Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная школа

Урок по познанию мира в 1 классе. "Земноводные и пресмыкающиеся животные" Насуева Е.Д.
Насуева Елена Дмитриевна. Учитель начальных классов ГУ "СОШ №10" г. Семей
Тема: Земноводные и пресмыкающиеся животные.

Цель: углубление знаний учащихся о разнообразии животного мира путем включения дополнительных источников информации.

Задачи:
-дать понятие о земноводных и пресмыкающихся животных, о среде их обитания (в воде, на суше, и в воде и на суше), их жизнедеятельности, отличии, приспособлении к среде обитания;
-развивать мышление детей, умение анализировать увиденное, формировать умение устанавливать причинно-следственные связи в природе;
- активизировать словарный запас детей;
-воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: рисунки с изображением земноводных, таблица «Пресмыкающиеся», ребусы, загадки.

Опорные знания. Наблюдения за перечисленными жи¬вотными в осенний период во время экскурсий и зап.ол¬нение дневника природы.

Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Постановка темы и цели.
- Сегодня будем путешествовать по земному шару, и знакомиться с разнообразием природы.

3. Знакомство с новым материалом.
На доске таблица. В ходе урока учитель ее заполняет:
Группы животных Признаки группы

1)Разнообразие рыб
-Отгадывание ребусов.
Разнообразен и богат подводный мир. А кто обитает в нем, отгадайте:
В воде она живет
Нет клюва, а клюет. (Рыба.)
Одна из групп - рыбы
- У кого дома есть аквариум с рыбками?
- Чем покрыто тело рыб?
-Кто сможет рассказать о рыбах?
Вывод: всех рыб объединяет наличие жабр, плавников, скользкой чешуей.
2) Отгадайте загадку:
Не зверь не птица
всего боится.
Ловит мух
И вводу плюх!
-Лягушки и жабы принадлежат к группе земноводных. Как вы понимаете слово « земноводные»? Поче¬му они так называются? Учитель дает определение «земноводный».
Земноводные живут на суше, но не могут без воды, покрыты кожей.
О жабах рассказывает подготовленный ученик: внешне так похожие друг на друга,— очень полезные животные.
— Жаба, жаба! Бей ее!— часто кричат мальчики. Они, конечно, не знают о ее пользе.
Для человека она не опасна. Днем жаба дремлет в ка¬ком-нибудь сыром месте, а вечером выходит на охоту. Жаба питается вредными различными насекомыми и слиз¬няками. Вот ползет червяк или улитка. Жаба его замети¬ла и крадется к добыче, как кошка. Подкралась, прыгну¬ла и подхватила червяка своим языком. Язык жабы — это диковинка. Он прикреплен во рту не задним, а перед¬ним концом. Задний конец языка свободен. Жаба выбра¬сывает его наружу. Шлепнет им жаба по червяку и втя¬нет в рот. Втянет, закроет глаза и начинает глотать! А по¬том снова смотрит, кого бы еще поймать.
3) Работа в группах. Знакомство с пресмыкающимися.
Пресмыкающиеся – животные, тело которых покрыто чешуйками, а у некоторых панцирем. Приведите примеры.
Класс делится на микрогруппы, каждой выдается несколько загадок . дети должны отгадать и выложить с помощью букв.
1) Зеленый поясок в траве затерялся. (Змея)
2) Маленькая, легонькая,
а за хвост не поймаешь. (Ящерица)

3) Бегает среди камней
Не угонишься за ней.
Ухватился за хвост, но – ах!-
Удрала, а хвост в руках.. (Ящерица)
4) Живет спокойно, не спешит.
На всякий случай носит щит.
Под ним, не зная страха,
Гуляет….. (Черепаха)
5) Лежит веревка,
Шипит плутовка,
Брать её опасно –
Укусит. Ясно! (Змея)
- Назови животных, изображенных на рисунке. Где они обитают? Как передвигаются? Отметь сходство змеи и ящерицы, черепахи.
Вывод: Сухие чешуйки у всех пресмыкающихся:
4. Работа по учебнику.
Рассматривание иллюстрации в учебнике.
- Какие животные изображены?
- Назовите среди них земноводных.
- Назовите среди них пресмыкающихся.
Чтение текста подготовленным учеником.
Ответы на вопросы после текста.
5. Закрепление знаний.
Учащиеся выполняют тест
1) Назови животное, которое относится к рыбам.
Дельфин
a) Бегемот
b) Щука
2) Какое животное относится к земноводным?
a) ящерица
b) лягушка
c) носорог
3) Какое животное относится к пресмыкающимся?
a) Жаба
b) Черепаха
c) Карась
4) Какое животное относится к насекомым?
a) Рак
b) Снегирь
c) Червь
5) Какое животное лишнее?
a) Змея
b) Цапля
c) Журавль
6. Итог.
По окончании урока должна быть заполнена таблица.
Группы животных Признаки
Рыбы Скользкая чешуя, плавники, жабры.
Земноводные Голая кожа
Пресмыкающиеся Сухие чешуйки

Категория: Начальная школа | Добавил: Виктория (2010-02-13) | Автор: Насуева Елена Дмитриевна
Просмотров: 10528 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-12-19, 3:48 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru