Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная школа

План-конспект урока по русскому языку во 2 классе Тема: Изменение глагола по временам
План-конспект урока по русскому языку во 2 классе

Тема: Изменение глагола по временам
Задачи:
1. изучить новое понятие «время глагола», рассмотреть особенности образования каждой временной формы.
2. продолжить развитие умений и навыков сравнительного анализа, самостоятельной работы, развивать умение сравнивать слова, развивать устную речь учащихся.
3. прививать умение слушать учителя и своих одноклассников, уважение друг к другу необходимое для работы в группе и команде.
Методы: эвристический, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Приемы: беседа, объяснение, показ, демонстрация.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: карточки с заданием, презентация, справочное пособие, сборник упражнений

Ход урока.
I. Организационный момент.
– Сейчас начнется урок русского языка, на котором мы будем думать, спорить, высказывать свои мысли, мнения, делать выводы и многое другое. Урок требует от вас внимания, сосредоточенности, активности, вежливости, умения слушать друг друга.
II. Минутка чистописания
– Запишите число. А какое сегодня число?
– На минутке чистописания запишем личные окончания глаголов.
– Какие окончания вы знаете?
III. Актуализация знаний.
– Давайте выполним словарную работу
– Запишите их, вставляя пропущенные буквы. Выделите орфограммы и ударение
– Какое слово лишнее? Почему? (слово «время», т.к. это не словарное слово)
– Как вы понимаете слово «время»?
– А вот что говорится о времени в толковом словаре С.И.Ожегова.
(Время – это промежуток той или иной длительности, в которой совершается что-нибудь, последовательная смена часов, дней, лет).
– Прочитайте выражения.
Время летит.
Время разум даёт.
Делу время, потехе час.
– Как вы их понимаете? (Время летит – время проходит очень быстро.
Время разум даёт, потому что человек занимается; и чем больше он чему-то уделяет времени, тем лучше это получается)
Задание-тренинг
какое слово является именем существительным?
-морозная, заморозил, мороз, мёрзнуть

IV. Сообщение темы урока.
– Как вы думаете, почему мы вспомнили про время?
– Сегодня на уроке мы будем говорить о времени и научимся определять время у глаголов.
– Но сначала вспомним, что вы уже знаете о глаголе?
IV. Изучение нового материала.
– Прочитайте данные глаголы. Какие они?
– Как вы думаете, можно ли определить число у глаголов, которые стоят в н.ф.?
– Прочитайте написанные на доске предложения и перечислите имеющиеся в них глаголы.
Зимой солнце мало светило и хуже грело.
Весной солнце светит и греет.
Летом солнце будет ярко светить и будет сильнее греть.
– Почему вы считаете, что это глаголы? (они отвечают на вопрос что делают? что делал? что будет делать и обозначают действие предмета)
– Прочитайте в одном из предложений глаголы обозначающие действие, которое уже произошло.
– На какой вопрос отвечают глаголы в прошедшем времени?
– Чтобы быстрее определить прошедшее время есть подсказка – суффикс -л
– Найдите в одном из предложений глаголы обозначающие действие, которое происходит сейчас
– На какой вопрос отвечают глаголы в настоящем времени? Попробуйте определить род.
– Прочитайте в одном из предложений глаголы, которые обозначают действие, которое будет происходить.
– На какой вопрос отвечают глаголы в будущем времени? Попробуйте определить род.
– Обобщите наши рассуждения. Откройте справочные пособия на странице 138, прочитайте правило
– Откройте сборник упражнений на странице 130, прочитайте упр № 1. Выполните задание №2

Физминутка
– Дети, закройте глаза, сядьте ближе к краю стула, опираясь на его спинку, руки свободно положите на колени.
Все умеют танцевать,
Прыгать, бегать, рисовать,
Но не все пока умеют
Расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая –
Очень лёгкая, простая.
Замедляются движенья,
Исчезает напряженье…
И становится понятно –
Расслабление приятно.
V. Закрепление.
Выполнение упражнения по учебнику.
– Выполним упражнение 372, 373, 374 на стр.140
Работа с индивидуальными карточками.
– Прочитайте отрывки из стихотворений. Найдите в них глаголы, определите их время.
Снег теперь уже не тот – потемнел он в поле.
на озёрах треснул лёд,
будто раскололи.
(С.Маршак) Пройдёт зима холодная,
Наступят дни весенние,
Теплом растопит солнышко,
как воск, снега пушистые.
(С.Дрожжин) Солнце ласково смеётся,
Светит ярче, горячей,
А с пригорка звонко льётся
Разговорчивый ручей.
(Я.Колас)
– Прочитайте сначала отрывок из стихотворения с глаголами прошедшего времени. К каждому глаголу поставьте вопрос.

– Прочитайте отрывок из стихотворения с глаголами настоящего времени.
– Что значит «солнце ласково смеётся»?

– Прочитайте отрывок из стихотворения с глаголами будущего времени.
– Найдите в этом отрывке сравнение.
– Что с чем сравнивается? Почему?
(записать понравившийся отрывок в тетрадь)
VI. Подведение итога.
– Что делали на уроке?
– С каким грамматическим признаком глагола познакомились?
– На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем времени?
– На какие вопросы отвечают глаголы в прошедшем времени?
– На какие вопросы отвечают глаголы в будущем времени?
– Домашнее задание страница 141 в справочном пособии упражнение 375
Категория: Начальная школа | Добавил: kuanysh_21_96 (2017-05-12) | Автор: Кудабаева Куаныш E
Просмотров: 2221 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 3.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-11-18, 5:14 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru