Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная школа

Урок. Русский язык. Состав слова
Поурочный план. Русский язык.

Тема: Разбор слова по составу.

Цели обучения
Образовательные: Познакомить с алгоритмом разбора слов по составу. Учить объяснить смысл пословицы; учить определять опорные слова, фиксировать их; отвечать на вопросы. Формировать умение определять значимые части слова, выделять корень в слове и подбирать однокоренные слова. Формировать умения и навыки грамотного письма.
Коррекционные: Развивать мышление, творческие способности, интерес к изучению русского языка.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, гигиенические навыки письма.
Основные термины и словосочетания: Состав слова, части слова, приставка, корень, суффикс, окончание, однокоренные слова, родственные слова, пословица, вопрос, текст, рассказ, стихотворение.
Оборудование: предметные картинки, компьютер

План урока.

1.Организационный момент. Психологический настрой учащихся.

- Сегодня у нас необычный день.
На уроке русского языка присутствует много гостей.
- Повернитесь к гостям, поприветствуйте их.
(Салеметсизбе, Здравствуйте.)

- Настроимся на урок:
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать!
- Вот с таким настроением мы и начнём наш урок.
- Ребята, у нас на уроке еще один гость.
- Узнали кто это? (Молодцы, правильно – это Алдар - Косе.)
- А кто такой Алдар – Косе? (Находчивый и остроумный герой казахских народных сказок).
И Алдар – Косе предлагает отправиться в путешествие с остановками на станциях по заданному маршруту.
- Отправимся в путешествие?

I. Первая станция. Она называется «Разминка»
- Скажите, на чем приехал к нам на урок Алдар – Косе?
(Приехал к нам на поезде.)
- А из чего состоит поезд?
(Поезд состоит из тепловоза и вагонов)
- Правильно, поезд состоит из тепловоза и вагонов.
- По-другому поезд называют железнодорожный состав.
- (Читаю список детей класса)
- Что я прочитала? Правильноэто состав нашего класса.
- Называю числа 17, 58
- Из каких разрядов состоит числа. Это состав чисел.
- А какие еще значения имеет слово “состав”? (состав класса, состав числа)
- Слово состав обозначает соединение всех частей в целое.
- Как вы думаете, какой состав будет интересовать нас? (состав слова)
-Да нас интересует - состав слова. Это тема нашего урока.
- Сегодня мы будем путешествовать, говорить о составе слов, и постараемся систематизировать имеющиеся знания.
- Что самое главное в составе поезда ?
- Это паровоз. Это движущая сила, без него нет состава.
- И слово состоит из нескольких частей.
- И в слове есть самая главная часть, без которой слово существовать не сможет.
- Что же это за часть?
(Главная часть слова – корень)
- Что называется корнем?
(Корнем называется общая часть всех родственных слов)
- Что называется окончанием?
( Окончанием - называется изменяемая часть слова)
- Для чего служит окончание? (Окончание служит для связи слова в предложении)
- Что такое приставка?
(Приставка – часть слова, которая стоит перед корнем.)
- Для чего служит приставка?
- (При помощи приставок образуются новые слова)
- Что такое суффикс? (Суффикс – часть слова, которая стоит после корня.)
- Для чего служит суффикс?
- (При помощи суффиксов образуются новые слова)

Ребята! Мы повторили всё, что мы знаем о частях слова.
Отправляемся дальше.

II. А теперь наш паровоз прибыл на станцию «Дружба»
- Алдар – Косе, ребята, хочет рассказать нам об одной мудрой пословице.
- Прочитает ее Слава: «Один за всех, все за одного»
- О чём эта пословица?
- Чему учит пословица? (Пословица учит дружбе)
- Ребята, давайте повторим правила письма и запишем эти слова.
Я тетрадь свою раскрою
И с наклоном положу…
-У доски идет работать …

III. Приближаемся к станции «Физ.минутка».
Выходим на физ. минутку.
Музыкальная физ. минутка «Мы едем, едем, едем»

IV. Следующая станция «Тайная комната».
Мы повторили части слова, отдохнули, а теперь нам, предстоит узнать тайну, как правильно разбирать слово по составу.
Открываем Учебник на стр. 30. Упражнение № 3.
-Прочитает задание ... Установи порядок слов по составу.

Слово по составу верно разбирай
Первым окончание всегда выделяй,
Корень поскорее в слове ты найди,
Приставку и суффикс затем определи.

- Послушайте, еще раз прочитаю я.
- Алдар – Косе, ребята и здесь пришел к нам на помощь.
Принес схему « Порядок разбора слов по составу»
1. Нахожу окончание.
Для этого изменяю слово, нахожу изменяемую часть. Нам поможет слово «НЕТ». Или изменённое количество.
2. Нахожу корень.
Для этого подбираю два однокоренных слова, и нахожу
общую часть.
3. Нахожу приставку.
Перед корнем нахожу приставку.
4. Нахожу суффикс.
Между корнем и окончанием нахожу суффикс.

Пальчиковая физ.минутка.
Дружно пальчики сгибаем,
Крепко кулачки сжимаем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем разгибать.
(Вытянуть руки вперед, сжать пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабить и разжать.)

Учебник на стр. 31. Упражнение № 5.
- Послушайте задание. Прочитай. В чем нас хотел убедить автор. Какие слова помогли нам это узнать? Назови правила обращения с книгой, которые ты знаешь. Выпиши выделенные слова. Разбери по составу.
Школьник, корешок.

V. Поезд прибыл на станцию под названием «Острый слух».
- Я буду читать загадки в стихах, а вы хором подсказываете ответ:

1. Та часть слова, что изменяется
(окончание) называется.
2. На конце любого слова
(Окончание) ищем снова
Изменяемая часть
С другим, словом держит связь.
3. Я самый главный в слове
И называюсь я, (корень)
4. После корня он стоит
Слово новое звучит
Обозначу уголком
Называюсь (суффиксом)
5. Перед корнем есть (приставка)
Слитно пишется она
И при помощи (приставки)
Образуются слова.



VI. Итог урока. Конечная станция «Умники и умница»
- Подведем итог нашего урока.
- Какое открытие сделали? (Состав слова разбирается по схеме)

Читает (Сяин Андрей)
Слово по составу верно разбирай:
Первым, окончание всегда выделяй,
Корень, поскорее, ты у нее найди,
Приставку и суффикс в конце определи.

VII. Домашняя работа.
Стр. 30. Упражнение № 3.
Выучить стихотворение «Схем разбора состава слова»

VIII. Рефлексия. Поднимитесь из- за парты и изобразите собой шкалу успеха.
- Покажите, как сегодня вы были активны на уроке:
слабо - не поднимаетесь из-за парты,
хорошо - поднимаетесь,
отлично - поднимаетесь, поднимите руки вверх.

Дополнительная литература:
- Ребята перед вами карточки разного цвета:
гриб езд ход лист пуск вод ок по на к ик за под н а ый ой и
- Подумайте, что на них написано? (части слов)
- Верно. Прочитайте и подумайте, какая часть слова записана на красных карточках? (Гриб, езд, ход, пуск, вод – это корни слов.)
- Прочитайте части слова на синих карточках. Что это за часть слов?
(ый, а – это окончания)
- Что записано на зелёных карточках?
(ок, к, н – это суффиксы)
- Какая часть слов записана на жёлтых карточках?
(по, на, за, под – это приставки)
Категория: Начальная школа | Добавил: zaure-88 (2018-01-12) | Автор: Муратова Гульнар E
Просмотров: 608 | Комментарии: 1 | Теги: разбор слова, урок русский язык 2 класс | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-12-19, 6:52 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru