Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная школа

С. А. Есенин "Пороша"
Программа «Step by step»

Учитель: Петухова Евгения Анатольевна г. Жезказган, сш № 22.

ПРОЕКТ
ЗИМА

Пусть книги друзьями заходят в дома.
Читайте всю жизнь – набирайтесь ума.

ТЕМА: «Пороша» С.А. Есенин
ЦЕЛЬ:
1. Познакомить детей с цветами Зимы и стихотворением С.А. Есенина «Пороша».
2. Развивать навыки беглого выразительного чтения, осмысление прочитанного.
3. Воспитывать любовь к окружающему миру, к цветам художественного слова.

ОБОРУДОВАНИЕ:
Портрет поэта С.А. Есенина, ТСО «На тройке» П.И. Чайковский из цикла «Времена года», иллюстрация картины «Зима в лесу», карточки центров (центр чтения, центр письма, центр науки, центр творчества, центр музыки), дополнительные тексты и стихи Н.Сладкова «Белые страницы», Н. Надеждиной «Снежные слова», А.С. Пушкина «Зимнее утро», детские рисунки «Снежинки».

РЕЧЕВАЯ ГИМНАСТИКА:
Всех друзей сегодня я зову
Слушать солнце, ветер и траву.
Генрих Сапгир

ХОД УРОКА:
I. Проверка домашнего задания.
- Сегодня у меня будут помощники
Катя Спатарь
Слава Лебедев
Лена Данилова
Я приглашаю сегодня их в жюри. Они будут внимательно слушать вас: громкость, выразительность, темп
- Вы сделали подборку стихотворений на тему «Цветные слова»?
(Дети читают стихи)
- Почему такой цвет выбрал поэт?
(Мнение жюри о каждом из выступающих)
- А теперь я предлагаю определить, какого цвета могут быть мои слова:
дружба, счастье, грусть, мама, папа, любовь.
- Ребята, фантазируйте, представляйте, соотносите понятия, предметы и цветы, как это делают поэты, и мир, который вас окружает, не будет скучным, серым. А посмотрите, он разноцветен и жить в нем вам будет интересно.
- А что интересного нас ждет сегодня? Для того, чтобы вы узнали к кому в гости мы сегодня отправимся, послушайте мою загадку. Мой герой тоже выбрал себе цвет:
Дел у меня не мало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня …
(Зима)
- Что помогло вам догадаться, что это зима? (Белый цвет)
- На уроках «Познание мира» мы узнали об изменениях в природе, которые произошли. Сегодня мы знаем, как эти изменения воспринимают поэты, используя художественное слово. Стихи какого поэта мы сегодня будем читать, вы узнаете, если вспомните героя и отрывок:
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом
Точно серебром
«Береза»
- Сегодня мы познакомимся еще с одним стихотворением С.А. Есенина.
Великий русский поэт Сергей Александрович Есенин родился под Рязанью в селе Константиново (показывается портрет). Крестьянскому труду, природе родного Рязанского края посвящены многие произведения поэта, за что его называют певцом русской природы.
В 1912-1914 гг. С.А. Есенин живет и работает в Москве. Объезжая окрестности Москвы, его поразили пейзажи, осенила поэзия деревни и села. В это время он напечатал свое стихотворение «Пороша» в детском журнале «Мираж» (1914 г.)
- О чем оно? Конечно, о зиме! Это стихотворение сегодня откроет нам книгу природы.
Первичное чтение (учитель)
- Какое чувство вы испытывали, когда читали это стихотворение?
- Понравилось ли вам оно?
- Какой вы представили порошу?
Вторичное чтение
- Какие два состояния природы описаны поэтом?
Прослушивание грамзаписи П.И. Чайковского «На тройке» из цикла «Времена года»
- Какое впечатление? Что представили себе?
(Бескрайняя равнина, по которой мчится тройка. Вот из-за леса выглянуло солнце, в золоте лучей сверкают первые снежинки, падающие на землю. Грустно звенит колокольчик. Потом вообще замирает вдали).
Повторное чтение
- Что такое пороша?
- Какое настроение принесла пороша? (Вьюжное, грустное, тоскливое)
- Что встречалось на пути? (лес, сосна)
- Как описывает поэт лес, дорогу, сосну?
- Словесное рисование картин к стихотворению.
- Работа над словами: сосна – старушка, пороша, кибитка, дорога, шаль, клюка, заколдован.
Пороша – слой только что выпавшего снега;
Кибитка – 1) В старину крытая дорожная повозка;
2) Переносное жилище у кочевых народов;
Клюка – палка с кривым концом для опоры при ходьбе;
Заколдован – по суеверным представлениям колдовством подчинить себе, околдовать, очаровать.
- Рассматривание картины «Зима в лесу»
- Что есть общего в стихотворении С. Есенина «Пороша», в музыкальном произведении «На тройке» П.И. Чайковского, картине «Зима в лесу»? (Белый цвет).
Чтение с заданием.
1. Что нарушило тишину зимнего леса?
2. Почему поэт говорит, что лес дремлет, а не спит?
3. Что это за белая косынка?
4. Докажите, что жизнь в лесу продолжается.
5. Объяснить выражение «Валет снег и стелет шаль».
6. Почему он сравнивает дорогу – шаль с лентой.
- Ребята, возникло ли у вас желание понаблюдать за красками зимы, нарядом любимого дерева, послушать звуки зимы?
- Снежинки приглашают вас в центры, где ожидают вас интересные задания. Но я хочу проверить внимательны ли вы, сможете ли все правильно выполнить. Поможет в этом мне игра:
На вопрос нелегкий нужно
Отвечать всем вместе дружно

Чтобы учится на отлично
Мы ведем себя … прилично (Молодцы)

Чтобы грамотными стать
На уроках лучше не … спать

Вам успеха не добиться
Если будете … лениться

Надо стараться
Нам не надо зря гадать
Пятью пять … 25

А теперь любого спросим
Пятью восемь 48?
Да? … 40. Запомните.

Знает взрослый человек,
Знает даже маленький,
Чтобы летом не болеть –
Надевайте … валенки?

Чтоб с болезнью справиться любой –
Закаляйтесь летом и зимой!

Чтоб здоровье сохранить,
Спортом занимайтесь,
Чтоб всегда веселым быть
Чаще … правильно, ребята, улыбайтесь!

- Посмотрите, на нашем почтовом ящике воробышек и что-то держит в клюве (конверт)
ТЕЛЕГРАММА
Если долго снег идет
И долго длится вьюга
Тогда приходится, друзья,
Нам очень туго.
Скорей на помощь, дети!
Вот в этот самый трудный час
Спасенье птицы ждут от вас.
- Ребята, поможем нашим пернатым. А воробышка мы отогреем и пригласим на воробьиную дискотеку.

Физминутка «Воробьиная дискотека»

РАБОТА В ЦЕНТРАХ
Центр чтения
Белые фигуры Н.Сладков
Январь – месяц больших молчаливых фигур. Лес утонул в дремучих сугробах. Вместе со снегом налетели и набежали в лес невидимые существа. Вдруг вылез из сугроба лесной человек в огромной белой папахе. Там на пеньке сидит не то белочка, не то зайчик.
Полон лес диковинных птиц и зверей. Хочешь увидеть их, поторопись.
1. Довести чтение текста до нормального времени. Изобразить схемами-рожицами интонацию каждой строфы.
2. Из текста «Белые фигуры» Н. Сладкова выбрать и прочитать предложения, которые передают цвет зимы.
Центр письма
Зимние утро А.С. Пушкин
Вечор, ты помнишь вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась,
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела –
А нынче … погляди в окно:
Под голубыми небесами,
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит,
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
1. Подобрать и выписать словосочетания, которые передают краски вьюги, утра.
2. Подберите синонимы к словам мороз, зной, холод, стужа, жара.
3. Объясните, как вы понимаете мороз по коже (по спине) дерет, идет (неприятное ощущение от холода или страха).
К какой строфе подойдет это сочетание.
Составьте предложение.

Центр науки
Маленькие льдинки в высоком небе – это замерзший пар. Он есть повсюду в окружающем нас воздушном океане. Весной, летом и осенью пар превращается в капли дождя, а зимой – в снежинки. Снежинки имеют разную форму. Это цветок с шестью лепестками, звездочка с шестью лучами, тончайшая пластинка с шестью гранями. При несильном морозе, снежинки скатываются в плотные белые шарики, и мы говорим тогда, что с неба падает крупа.
Падая на землю, снежинки лепятся друг другу и, если нет сильного мороза образуют хлопья. А когда после оттепели ударит мороз, то на снегу образуется твердая корочка она называется настом.

СНЕЖНЫЕ СЛОВА
снег крупа буран
снежинка пороша наст
хлопья поземка
Из рассказа Н. Надеждиной
«Снежные слова»
Снежная ягода (снежноягодник, снежник) - кустарник, завезенный в нашу страну из Северной Америки. Выращивается у нас как декоративное растение в скверах, в парках, возле домов.
Распространен широко, потому что обладает качествами, ценными для озеленительных работ: быстро растет, нетребователен к почве, теневынослив, устойчив к загрязнению воздуха. Очень своеобразны белые, собранные кистями плоды снежноягодника. Они созревают к осени и не опадают до зимы. Двумя обстоятельствами – белоснежным светом плодов и сохранением их на веточках до зимы – можно объяснить названия этого растения.
Крупа – при несильном морозе снежинки складываются в плотные белые шарики;
Хлопья – при несильном морозе снежинки лепятся друг к другу;
Поземка – вьюга, во время которой дует низовой ветер;
Буран – снежная буря, метель в степи;
Наст – если после оттепели ударит мороз, то на снегу образуется твердая корочка;
Пороша – слой только что выпавшего снега.

1. Используя научно-познавательную литературу подготовить сообщение о снеге.
2. Прочитайте рассказ Н. Надеждиной «Снежные слова».
3. О народных приметах снегопада и метели.
Снега много – хлеба много.
Дым столбом – к сильному морозу.
На дворе горой, а избе водой

Центр творчества
Прочитай зарисовку.
Вот и снежок пошел!
Снежинки ложились на землю, крыши, деревья. У одной лучинки широкие и зубчатые, у другой острые, как стрелки. Снег все шел и шел. Вдруг выглянуло солнышко, снег заблестел, загорелся искорками. Мне стало так весело, будто праздник наступил.
1. Вырезать образцы снежинок.
2. Нарисуйте снежинки.

Центр музыки
1. Сценка «Спасите птиц»
Спасите птиц!
Кормите их! Согрейте!
Повесьте домик на суку!
Рассыпьте крошки на снегу,
А то и манной кашки…
И оживут бедняжки.
2. Подумайте как поступить правильно?
По небу весело скользя,
Взлетят пернатые друзья
И пропоют, чирикая:
«Спасибо вам великое»
3. Песни о зиме.

Презентация центров
(выделить лучшую работу одного из центров)

Домашнее задание
1. Прочитайте стихотворение в хрестоматии по литературному чтению С.А. Есенина «Пороша» (стр. 131)
2. Выучить стихотворение наизусть.

Итог урока
1. Какой цвет подарила нам зима? (Белый)
2. А какой цвет излучают стихи С.А. Есенина? (Белый)
3. Понравился ли урок? Трудно ли было работать?

Прими участие в выставке словесных фотографий. По дороге в школу или из школы, на прогулке всмотрись в то, что тебя окружает: в деревья, кустарники, траву, цветы, снег, какой-то интересный предмет, животное. Выбери что-то особенно привлекательное для тебя и мысленно сфотографируй, а потом переведи эту фотографию в слова, как бы прояви пленку.
На выставке желательны цветные фотографии.

Категория: Начальная школа | Добавил: Евгения50 (2010-12-07) | Автор: Петухова Евгения Анатольевна E
Просмотров: 4374 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2026-05-27, 2:15 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [872]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко Информатика флипчарт животные новый год творчество логика геометрия глагол Казахские пословицы Физика Зима язык Алгебра класс здоровый образ жизни педагогика стихи пушкин МАТЕМАТИКА Урок праздник музыка доклад программа литература география природа семья воспитание осень игра загадки Начальная школа Тест трудовое обучение технология Сказка ЗДОРОВЬЕ вода путешествие Оксана 8 марта искусство Английский язык театр психология учитель мир 3 класс Биология Классный час ЕНТ выпускной Школа 1 класс русский язык ЕГЭ Тесты ХИМИЯ начальные классы дети экология астана дошкольники любовь день учителя казахский язык самопознание английский родители Конспект спорт патриотизм дружба концерт история обучение чтение немецкий язык краеведение библиотека тренинг хореография разработка Физическая культура Великая Отечественная Война Игры КВН логопедия Интеграция песня Детский сад День Победы мама воздух Абай коучинг эссе

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru