Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Новые технологии в обучении

Коучинг по теме "Как организовать работу в группе"
Тема коуч-сессии Как организовать работу в группе.
Цель: Дать представление о правильной организации групповой работы, совершенствовать навыки учителей по внедрению групповой работы на практике
Задачи: Рассмотреть правила организации работы в группе
Показать виды групповой работы на уроке
Ожидаемый результат Учителя приобретут навыки групповой работы
Смогут проводить уроки в групповой форме
Ключевая идея Групповая работа, коллаборативная среда, сотрудничество, взаимодействие
Ссылка, ресурсы 3L2W1D1, 4L2W2D2
Материалы и оборудование Смайлики, проектор, интерактивная доска, видеоролики, листы ватмана, маркеры, стикеры, пазлы, бумага А-4
Ход коучинга
Этапы занятия Действие коуча Действия учителей время
Приветствие и установление благоприятного климата Встали в круг. Повернулись в парах лицом друг к другу, пожелали удачи, развернулись, тоже самое проделали с другим участником круга. Пожелали друг другу хорошего дня

3 мин
Деление на группы Деление по смайликам Учителя делятся на группы и занимают свои места 2 мин
Вводная часть
Тренинг «Срежь уголок».
У нас не получилось одинаковых рисунков на бумаге, потому что мы все разные, но работать нам придется в одной группе, поэтому мы должны научиться работать вместе. Складывают лист пополам, отрезают уголок, сворачивают опять лист пополам, срезают уголок, так проделывают 5 раз. Открывают лист, получается рисунок.
У всех получаются разные рисунки. 3 мин
Мозговой штурм
слайд №2 Подумайте и ответьте на вопросы:
- Что такое групповая работа?
- Для чего она нужна? Каждая группа выдвигает свои версии. Активное обсуждение. 3 мин
Обсуждение.
Слайды №3-4 Каким образом можно проводить деление на группы?
Сколько участников по-вашему мнению должно быть в группе?
Зачем нужно работать в группе?
Какие роли могут выполнять участники группы? Идет обсуждение, выдвижение своих выводов. 6 мин
Работа в группах Всем вместе составить алгоритм посадки картофеля. Повторили как это делается
Составить алгоритм работы в группе, представить его в виде постера Работают все вместе.
Составляют алгоритм посадки картофеля.
Обсуждают задание по алгоритму работы в группе, оформляют постер 10 мин
Презентация постера Предлагает защитить свой постер От каждой группы по одному представителю выступают около доски
Хлопают друг другу. 6 мин
Презентация
Слайд №5

Просмотр презентации. Слайд
« Алгоритм работы в группе»
1. Получают задание.
2. Составляют план работы
3. Распределяют роли в группе
4. Идет обмен идеями, обсуждение и принятие общей идеи.
5. Составление постера
6. Презентация постера Сравнивают свои записи со слайдами на доске. 2мин

Игра « Собери пазлы» Выходят 4 желающих, им дается задание- собрать пазлы, используя инструкцию.

Проанализируйте работу коллег. 1.Собирают 2 учителя в паре (установка: они мешают друг другу при сборе пазлов)
2.Собирают 2 учителя (согласованно)
Необходимо работать слаженно. 4 мин

1 мин
Работа в группах Выработать правила работы в группах.
Используется метод
« Вращающиеся станции»
По сигналу листы передаются по часовой стрелке. Каждая группа пишет свои идеи на своем листке. Встали, перешли к другому столу, прочитали записи, добавили свое. Переход по часовой стрелке. 14 мин
Просмотр презентации
Рефлексия
-слайд №6 Правила работы в группе
1.Говорить по очереди.
2.Активно слушать.
3.Задавать вопросы и спрашивать, если есть вопросы.
4.Вносить предложения и спрашивать, есть ли предложения у других.
5.Выражать свои мысли и мнения и интересоваться идеями и мнениями других.
6.Коллективно обсуждать предложения, мнения и идеи.
7.Помогать и просить о помощи.
8.Давать и просить пояснения.
9.Принимать групповые решения и приходить к единому мнению.
10.Подводить итоги обсуждения.
11.Приводить убедительные аргументы. Проверяют свои ответы с записями на слайдах 3 мин
Групповая работа Метод «Карусель»
1 группа
Какие навыки приобретает человек, работающий в группе?
2 группа
Поведение учителя во время проведения групповой работы
3 группа
Чего не следует делать учителю, который хочет организовать эффективную групповую работу? Записывают на листах свои идеи.
Передают листы, и в получаемом листе дописывают свои идеи, не повторяясь. 13мин
Просмотр презентации
-слайд№7 Навыки, развиваемые при работе в группе.
1. Общение: письменная и устная речь, слушание
2. Самовыражение: уверенность в себе для активного участия в работе группы
3. Поддержка других: разрешение напряженных ситуаций.
4. Наблюдение над другими и осведомленность о других
5. Отзывчивость по отношению к другим членам группы Соотносят записи с тем, что обсуждали в группах. 2 мин
Просмотр презентации-слайды №8-9 Поведение учителя во время проведения групповой работы.
1.Он может контролировать.
2.Организовывать работу.
3.Оценивать работу учеников.
4.Участвовать в работе группы.
5.Предлагать участникам разные варианты решений.
6.Выступать в роли наставника, исследователя или источника информации
Чего не следует делать учителю, который хочет организовать эффективную групповую работу
1.Сидеть за своим столом, проверяя тетрадки;
2.Выходить из класса
3. Говорить по телефону.
3.Уделять все свое внимание одной группе, забывая об остальных;
4.Исправлять допущенные ошибки (кроме тех случаев, когда ученики просят об этом сами);
5.Оказывать давление на участников или мешать им высказываться
6.Нельзя критиковать, эту работу должны выполнить ученики в доброжелательной форме;
7.Не следует отвечать на вопрос, если на него может ответить кто-то из учеников. Соотносят записи с тем, что обсуждали в группах 5 мин
Работа в группах
- слайд №11 Каждой группе предлагается задание, на которое нужно ответить.
1 группа
1.Соблюдались ли у Вас правила
работы в группе?
2. В чем заключается значимость
групповой работы?
2 группа
1. Как вы думаете: легче ли было вам ответить одному?
2. В чем заключается роль учителя во время деятельности групп?
3 группа
1.Учитывалось ли у Вас мнение каждого участника группы, если нет, то почему?
2.Кто из Вас применяет такую форму работы на практике? Обсуждение вопросов в группе.
Презентация коллективных ответов. 7 мин
Рефлексия
-слайд №12 1.Насколько эффективно вы работали как команда?
2.В каком объеме вы оказывали помощь друг другу?
3.Какие основные аспекты работы в группе были успешны?
4.Что не получилось?
5.Какие из этого можно извлечь уроки? Отвечают по очереди каждая команда. 3 мин
Рефлексия по коучингу- работа со стикерами
-слайд №13 Что нового я узнал?
Где мне было легко?
Что давалось с трудом?
Реально ли применить это на своих уроках? Пишут на стикерах, прикрепляют их к доске. 3 мин
Категория: Новые технологии в обучении | Добавил: svetllana_burmina (2016-04-03) | Автор: Лукьянчикова светлана Петровна E
Просмотров: 2379 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-11-19, 11:40 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru