Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Физика

Тема урока: «ЗАКОН ОМА ДЛЯ УЧАСТКА ЦЕПИ»
Боровкова Н.Д.
Благодарная СШ

Тема урока: «ЗАКОН ОМА ДЛЯ УЧАСТКА ЦЕПИ»
Цель урока: Создать условия для понимания нового материала, используя элементы
исследования.
Задачи урока: Образовательные:
1) Сформировать понимание функциональной зависимости между
величинами, входящими в отражающую его математическую формулу,
причинно – следственной связи между ними.
2) Проверить теоретические положения с помощью эксперимента.
3) Закрепить знания величин и формул по теме: «Электрическое поле»
Развивающие:
1) Обеспечить возможность выполнения эксперимента каждым учащимся по собиранию электрической цепи
2) Развивать самостоятельность.
3) Отрабатывать умение применять формулы, анализировать условия задачи.
Воспитательные:
1) Акцентировать внимание на необходимость соблюдать правила техники безопасности.
2) Формировать коммуникативные умения
3) Способствовать экологическому воспитанию.
Методы: Частично – поисковый, словесный, практический, наглядный.
Формы: Индивидуальный, фронтальный, групповой.
Приемы: Самостоятельная работа.
МПС: Математика, история.
Вид урока: Комбинированный.
Оборудование: блок питания, провода, амперметр, вольтметр, резисторы 1, 2, 4 Ом
(для каждой группы). Демонстрационный амперметр, демонстрационный вольтметр, стенд «Сопротивления». Карточки «Запомни – напиши», карты отчетов по эксперименту. Тесты, 2 варианта. Карточки для рефлексии «Синквейн».
№ Структура урока Хронология урока, мин.
1 Организационный момент 1
2 Гимнастика С. И. Офицерова, игра «Запомни! Напиши!» 4
3 Опрос, тест. 5
Изучение нового материала:
а) эксперимент; работа в группах;
б) отчет групп;
в) работа с учебником;
10
5
5
5 Закрепление, решение задач. 10
6 Рефлексия, синквейн. 3
7 Итог 1
8 Домашнее задание. 1

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
1) Проверка готовности;
2) Проверка посещаемости;
3) Психологический настрой;
4) Объявление темы урока.
Цель нашего урока понять закономерность между величинами: напряжением, силой тока, сопротивлением.
2. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА С.И.ОФИЦЕРОВА.
Интеллектуальную гимнастику проведем в виде игры «Запомни! Напиши!» (На доске появляется игра «Запомни! Напиши!»). В этой игре проверяются знания физических величин и их величин измерения. На доске написаны обозначение физических величин, название и единицы измерения. Внимательно посмотрите и изучите. Вы должны написать эти физические величины и единицы на листочках за 2 минуты.
q – заряд (Кл)
C – электроемкость проводника (Ф)
U – напряжение (В)
I – сила тока (А)
A – работа сил электрического поля (Дж)
F – сила электрическая (Н)
E – напряженность электрического поля
t – время (с)
φ – потенциал электрического поля (В/м)
ε0 – электрическая постоянная (диэлектрическая проницаемость вакуума)
(Кл2/Нм2).
3. Опрос домашнего задания. Тест.
1 вариант.
1.Какая из нижеприведенных формул, соответствует силе взаимодействия двух точечных зарядов (закон Кулона)
А.F = 1/4πε ε0 │q1││q2│/ r2 В. F = ε ε0 /4π │q││q│/ r2.
С. .F = 1/4πε ε0 │q1q2│/ r2. D. F= 1/4π ε0 │q1││q2│/ r
Е. . .F = 1/4π ε0 │q1q2│/ ε r2.
2.Укажите свойства электростатического поля.
А.Создается только электрическими зарядами.
В.Создает магнитное поле, изменяющееся со временем.
С.Действует с некоторой силой на проводник с током
D. Действует с некоторой силой на незаряженные тела.
Е. Среди ответов нет правильного.
3.Перечислите условия существования электрического тока:
1.Существование в данной среде внешнего электрического поля;
2.Наличие в данной среде свободных носителей зарядов;
3.Наличие магнитного поля;
4.Наличие источника тока.
А.Только 1; В. 1,3,4. С.1,2,3. D.1,2,4. Е.Все ответы.
4. Как изменится сила электростатического взаимодействия двух точечных электрических зарядов при перемещении их из вакуума в среду с ε = 4?
А.Уменьшится в 4 раза. В.увеличится в 4 раза. С. Не изменится. D. Однозначно сказать нельзя. Е. Сначала увеличится, затем уменьшится.
5.Сколько электронов содержит атом 2713 Аl.
А. 13. В. 14. С. 27. D. 40. Е. Не имеет электронов.
2 вариант.
1.Какой вид в СИ имеет закон Кулона?
А. F = │q1││q2│/ r2 k В. F = │q1││q2│/ ε ε0 4π r2.
С.F = 1/4πε ε0 │q1q2│/ r2. D. F= │q1││q2│k/ εε0
Е. F = 1/4π │q1││q2│/ ε r2.
2.Существует ли минимальный отрицательный заряд?
А.Да, это заряд атома водорода.
В. Да, это заряд электрона.
С. Да, это заряд атома гелия.
D. Нет, отрицательный заряд может быть сколь угодно мал.
Е. Нет, существует только минимальный положительный заряд.
3.Работа по перемещению заряда в некотором поле вдоль любой траектории равна нулю, назовите вид данного поля.
4. А. Индукционное. В.Эквипотенциальное. С. Магнитное.
D. Индукционное или электростатическое. Е. Нет правильного ответа.
4.Чему равна разность потенциалов электрического поля напряженностью 2 В/м между двумя точками, вдоль силовой линии на расстоянии 0,3м?
А. 0,4 В. В. 0,6 В. С. 6,7 В. D. 0,15 В. Е. 6 В.
5.Сила тока в проводнике 3 А. Определите количество заряда, прошедшего через поперечное сечение проводника за 4 с?
А. 20 Кл. В. 30 Кл. С. 15 Кл. D. 12 Кл. Е.10 Кл.
Коды ответов.
Вопрос
вариант 1 2 3 4 5
1 А А D А А
2 С В В В D

4. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Закон Ома (как для полной цепи, так и для ее участка) является одним из основных, используемых в расчетах электрических цепей постоянного тока. Сегодня мы изучим зависимость между величинами U, I и R с помощью эксперимента. Повторим правила техники безопасности при работе с электроприборами. (Работа в группах)
Карта отчета для 1группы:
1. Соберите электрическую цепь с резистором 4 Ом по схеме:
2. Поставить регулятор источника на 1,5 В
3. Снимите показания приборов.
4. Переключите источник в положение 3 В.
5. Снимите показания приборов.
6. Переключите источник в положение 4 В.
7. Снимите показания приборов.
8. Результаты занесите в таблицу.
№ опыта U, В I, А




9. Сравните соотношения: U2 / U1 с I2 / I1; U3 / U1 с I3 / I1; U3 / U2 с I3 / I2.
10. Сделать вывод.
(Во сколько раз изменяется подаваемое на резистор напряжение, во столько же раз изменяется сила тока в нем).
Карта отчета для 2группы:
1. Соберите электрическую цепь, когда регулятор источника поставлен в положение 1,5 В, по схеме:
2. Соберите электрическую цепь с резистором 1 Ом.
3. Снимите показания амперметра.
4. Соберите электрическую цепь с резистором 2 Ом.
5. Снимите показания амперметра.
6. Соберите электрическую цепь с резистором 4 Ом
7. Снимите показания амперметра.
8. Результаты занесите в таблицу.
№ опыта R, Ом I, А




9. Сравните соотношения: I2 / I1 с R1 / R2 ; I3 / I1 с R1 / R3 ; I3 / I2 с R2 / R3.
10. Сделать вывод.
(Во сколько раз увеличивается сопротивление участка цепи, во столько же раз уменьшается сила тока в нем, при неизменном напряжении).
Карта отчета для 3группы:
1. Соберите электрическую цепь с ползунковым реостатом и резистором 1Ом по схеме:
2. Поставьте ползунок реостата в крайнее левое положение.
3. Снимите показания приборов.
4. Поставьте ползунок реостата в крайнее правое положение.
5. Снимите показания приборов.
6. Поставьте ползунок реостата посередине.
7. Снимите показания приборов.
8. Результаты занесите в таблицу.
№ опыта U, В I, А

9. Сравните соотношение: U / I с надписью на резисторе.
10. Постройте график зависимости силы тока (I по оси ОУ) от напряжения (U по оси ОХ).
11. Сделать вывод.
(Во сколько раз изменяется подаваемое на резистор напряжение, во столько же раз изменяется сила тока в нем).
Карта отчета для 4группы:
1. Соберите электрическую цепь с ползунковым реостатом и резистором 2Ом по схеме:
2. Поставьте ползунок реостата в крайнее левое положение.
3. Снимите показания приборов.
4. Поставьте ползунок реостата в крайнее правое положение.
5. Снимите показания приборов.
6. Поставьте ползунок реостата посередине.
7. Снимите показания приборов.
8. Результаты занесите в таблицу.
№ опыта U, В I, А

9. Сравните соотношение: U / I с надписью на резисторе.
10. Постройте график зависимости силы тока (I по оси ОУ) от напряжения (U по оси ОХ).
11. Сделать вывод.
(Во сколько раз изменяется подаваемое на резистор напряжение, во столько же раз изменяется сила тока в нем).
Карта отчета для 5группы:
1. Соберите электрическую цепь с ползунковым реостатом и резистором 4Ом по схеме:
2. Поставьте ползунок реостата в крайнее левое положение.
3. Снимите показания приборов.
4. Поставьте ползунок реостата в крайнее правое положение.
5. Снимите показания приборов.
6. Поставьте ползунок реостата посередине.
7. Снимите показания приборов.
8. Результаты занесите в таблицу.
№ опыта U, В I, А

9. Сравните соотношение: U / I с надписью на резисторе.
10. Постройте график зависимости силы тока (I по оси ОУ) от напряжения (U по оси ОХ).
11. Сделать вывод.
(Во сколько раз изменяется подаваемое на резистор напряжение, во столько же раз изменяется сила тока в нем).
(Отчеты групп: на доске таблицы и графики.)
Мы убедились, что сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению.
Немного истории: в 1829 году ввел понятие сопротивления. В честь него названа и единица измерения сопротивления. 1Ом – это сопротивление такого проводника, в котором при напряжении между концами в 1 В течет ток силой 1 А.
График зависимости силы тока от напряжения называется вольтамперной характеристикой. (показ отрывка: «Закон Ома для участка цепи»)
Под сопротивлением проводника понимают физическую величину, которая показывает, как данный проводник препятствует прохождению тока через него.
От чего зависит сопротивление проводника и как сопротивление зависит от температуры, вы узнаете, прочитав 234 страницу учебника. Во время чтения сделайте пометки на странице, называемой «Индивидуальная карта пометок» (Работа с учебником).
«Индивидуальная карта пометок»
«V»-если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете или думаете, что знаете;
«+» - если информация, которую вы читаете, новая для вас;
«-» - если информация, которую вы читаете, не соответствует или отличается от той, что вы ужу знали;
«?» - если информация смущает или удивляет вас, или вы хотели бы узнать что – то больше по данной теме.

«V» «+» «-» «?»
1)Сила тока прямо пропорциональна напряжению.
2)Сопротивление – это величина, показывающая, как проводник препятствует прохождению тока.
3)Сопротивление проводника зависит от рода вещества, его длины, и площади поперечного сечения. 1)Удельное сопротивление проводника показывает, какое сопротивление имеет проводник длиной 1м, и площадью поперечного сечения 1м2.
2)Удельное сопротивление проводника зависит от температуры.
3)Сопротивление проводника зависит от температуры. 1)Закон Ома – показывает зависимость между силой тока и напряжением.
2) Сопротивление проводника зависит от физических параметров.

5.ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
1)Программируемый опрос: Можно ли с помощью закона Ома определить сопротивление?
2)Каким образом можно?
3)Решение задач. (3ученика у доски)
776. Обмотка реостата сопротивлением 84 Ом выполнена из никелиновой проволоки с площадью поперечного сечения 1мм2. Какова длина проволоки?
Дано: СИ: Анализ: Решение:
R = 84 Ом. R = ρ* l /S. l = 84 Ом* 1мм2 / 0,42 Ом*мм2 / м =
S = 1мм2 l = R*S /ρ 200м.
ρ = 0,42 Ом*мм2 /м. Ответ: 200м.
l = ?
782. Найти силу тока в стальном проводнике длиной 10м сечением 2 мм2, на котором подано напряжение 12 мВ.
Дано: СИ: Анализ: Решение:
l = 10 м. I = U / R R = 0,12 Ом*мм2 / м*10м / 2мм2 =
S = 2 мм2. R = ρ* l /S. 0,6 Ом.
U = 12 мВ. I = 0,012 / 0,6 = 0,02 А.
Ответ: 20 мА.
786. Сопротивление обмотки электромагнита, выполненной из медной проволоки, при 200 С было 2 Ом, а после длительной работы стало 2,4 Ом. До какой температуры нагрелась обмотка?
Дано: СИ: Анализ: Решение:
R1 = 2 Ом. R1 = R0(1+αt1 ). R0 =2/( 1+ 0,004*200 ) = 1,85 (Ом) t 1 = 200 С R0 = R1 / (1+ αt) t = ( 2,4- 1,85 )/1,85*0,004 = 740
R2 = 2,4 Ом R2 = R0(1+αt2 ).
Α = 0,004К -1 t2 = ( R2 - R0 ) / R0* α. Ответ: 740С.
6. РЕФЛЕКСИЯ. Составить синквейн.
1)существительное (закон)
2) 2 прилагательных (главный, основной).
3) 3 глагола (выявляет, способствует, применяется).
4) синоним (закономерность, пропорциональность взаимосвязь)
5) выражение (выявляет взаимосвязь между силой тока и напряжением)
7. Итог.
8. Домашнее задание: 9,3, составить и решить 3 задачи на закон Ома.

№ Структура урока Хронология урока, мин.
1 Организационный момент 1
2 Гимнастика С. И. Офицерова, игра «Запомни! Напиши!» 4
3 Опрос д.з. игра-разминка 5
4 Подготовка к лабораторной работе:
а)правила техники безопасности,
б)ход работы,
1
1
5 Выполнение работы 23
6 Подготовка к ЕНТ, решение задачи из сборника 5
7 Рефлексия, синквейн. 3
8 Итог 1
9 Прогнозирование процесса обучения 30с
10 Домашнее задание. 30с

1ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
1)Проверка готовности;
2)Проверка посещаемости;
3)Психологический настрой;
4)Объявление темы урока.
Цель нашего урока с помощью эксперимента определить ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока, используя закон Ома для полной цепи.

2ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА С.И.ОФИЦЕРОВА.
Интеллектуальную гимнастику проведем в виде игры «Запомни! Напиши!» (На доске появляется игра «Запомни! Напиши!»). В этой игре проверяются знания физических величин и их величин измерения. На доске написаны обозначение физических величин, название и единицы измерения. Внимательно посмотрите и изучите. Вы должны написать эти физические величины и единицы на листочках за 2 минуты.
q – заряд (Кл)
C – электроемкость проводника (Ф)
U – напряжение (В)
I – сила тока (А)
A – работа сил электрического поля (Дж)
F – сила электрическая (Н)
E – напряженность электрического поля
t – время (с)
φ – потенциал электрического поля (В/м)
R – сопротивление проводника (Ом)
3. Опрос домашнего задания. Игра-разминка. Тест
1 вариант.
1.Какая из нижеприведенных формул, соответствует силе взаимодействия двух точечных зарядов (закон Кулона)
А.F = 1/4πε ε0 │q1││q2│/ r2 В. F = ε ε0 /4π │q││q│/ r2.
С. .F = 1/4πε ε0 │q1q2│/ r2. D. F= 1/4π ε0 │q1││q2│/ r
Е. . .F = 1/4π ε0 │q1q2│/ ε r2.
2.Перечислите условия существования электрического тока:
1.Существование в данной среде внешнего электрического поля;
2.Наличие в данной среде свободных носителей зарядов;
3.Наличие магнитного поля;
4.Наличие источника тока.
А.Только 1; В. 1,3,4. С.1,2,3. D.1,2,4. Е.Все ответы.
3. Какая из нижеприведенных формул закон Ома для участка цепи?
А.F = 1/4πε ε0 │q1q2│/ r2. В. R=ρl/S С.I=q/t D. I=U/R Е.I=Ε/r+R
4. Как надо соединить проводники, чтобы получить максимальное сопротивление
А.Последовательно. В.Параллельно. С.Смешанное соединение. D. Однозначно сказать нельзя.
5.По какой формуле определить ЭДС?
А. Ε = А ст / q В. I=Ε/r+R С. Q=I2Rt D.q=const
2 вариант.
1.Какой вид в СИ имеет закон Кулона?
А. F = │q1││q2│/ r2 k В. F = │q1││q2│/ ε ε0 4π r2.
С.F = 1/4πε ε0 │q1q2│/ r2. D. F= │q1││q2│k/ εε0
Е. F = 1/4π │q1││q2│/ ε r2.
2.Существует ли минимальный отрицательный заряд?
А.Да, это заряд атома водорода.
В. Да, это заряд электрона.
С. Да, это заряд атома гелия.
D. Нет, отрицательный заряд может быть сколь угодно мал.
Е. Нет, существует только минимальный положительный заряд.
3.Работа по перемещению заряда в некотором поле вдоль любой траектории равна нулю, назовите вид данного поля.
А. Индукционное. В.Эквипотенциальное. С. Магнитное.
D. Индукционное или электростатическое. Е. Нет правильного ответа.
4. . Как надо соединить проводники, чтобы получить минимальное сопротивление
А.Последовательно. В.Параллельно. С.Смешанное соединение. D. Однозначно сказать нельзя.

А. 0,4 В. В. 0,6 В. С. 6,7 В. D. 0,15 В. Е. 6 В.
5. . Какая из нижеприведенных формул закон Ома для полной цепи?
А.F = 1/4πε ε0 │q1q2│/ r2. В. R=ρl/S С.I=q/t D. I=U/R Е.I=Ε/r+R

Коды ответов.
Вопрос
вариант 1 2 3 4 5
1 А А D А А
2 С В В В Е

Взаимопроверка
4Подготовка к лабораторной работе:
а)повторение правил техники безопасности
б)рассказать ход работы
5. Выполнение лабораторной работы.
6. Подготовка к ЕНТ, решение задачи из сборника 2012г. В7 №6.
7. Рефлексия. Синквейн.
8. Итог
9. Прогнозирование процесса обучения
10. Домашнее задание повторить параграф 9.5, упр. 18 №1
Категория: Физика | Добавил: Annuta (2013-04-21)
Просмотров: 1669 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-12-19, 3:36 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru