Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Физика

Разработка открытого урока по теме "Удельная теплота плавления"
Тема урока:Температура. Удельная теплота плавления.
Тип урока: комбинированный
Цель урока: повторить и углубить знания об агрегатном состоянии вещества, изучить удельную теплоту плавления, применить полученные знания при решении задач
Задачи урока:
Образовательная:
ввести новую физическую величину – удельная теплота плавления;
вывести формулу расчета количества теплоты для плавления и отвердевания;
выяснить на сколько увеличивается при плавлении внутренняя энергия различных веществ.
Развивающая: развивать умение анализировать, выделять главное, строить аналогии, сравнивать, обобщать, делать выводы
Воспитательная: воспитания в учениках средствами урока уверенности в своих силах
Тип урока: комбинированный (повторение пройденного материала +изучение нового + первичное закрепление нового материала)
Методы обучения: словесный, наглядный, практический
Форма урока: Индивидуальная, фронтальная, парная.
Технология: РКМЧП, ИКТ, проблемное обучение, здоровье сберегающее
Ресурсы: Презентация, учебник, модели кристаллической решетки, видеоролик «Плавление металла».

Организационный этап – 2 мин
Подготовка класса к уроку. Создание коллаборативной среды методом «Добрые пожелания»

Проверка домашнего задания – 10 мин

1. Тест-игра «Кто хочет стать отличником?». 5 мин.
Взаимооценивание «Правильный ответ-1 балл»

Правило игры: На экране поочерёдно задаются вопросы и даётся четыре варианта ответа на каждый вопрос. Учащиеся за 30 секунд должны дать ответ на вопрос. Ответы учащихся записываются в таблицу для фиксации итоговой оценки. По истечении времени (2 минут) подводятся итоги, подводиться подсчет баллов.

Вопросы:

Температура плавления – это..
Любая температура, которая больше 0 С
0 С
100 С
Температура при которой вещество плавится
Вещества отвердевают при температуре……..
Критической
При абсолютном нуле
При которой плавятся
0°С
Формула Q=cm(t2-t1) используется для….
Вычисления плотности вещества
Потенциальной энергии тела
Определения скорости тела
Для расчета количества теплоты, необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении
Величина с в формуле Q=cm(t2-t1) это…
Удельная теплоемкость вещества
Удельной теплоты сгорания топлива
Температура тела
Количество теплоты
По формуле Q=qm вычисляется…
плотность вещества
скорость тела
количество теплоты, выделяемое при сгорании топлива
кинетическая энергия тела
Величина q – это….
масса вещества
удельная теплота сгорания топлива
удельная теплоемкость вещества
количество теплоты

Проверка: 1-D; 2-С; 3-D; 4 –A; 5-С;

2. Логические задачи и вопросы – 3 мин (Оценивание учителем)

Какой из кусков – стальной или вольфрамовый – останется в твердом состоянии, если будет брошен в расплавленное железо
Почему для измерения температуры наружного воздуха в холодных районах применяют спиртовые термометры а не с ртутью?
Можно ли расплавить в алюминиевой кастрюли расплавить медную деталь? Почему???

3. Разбор графика у доски « График плавления и отвердевания льда» - 4 мин

3. Актуализация знаний - 3 мин
При изучении нового материала мы будем опираться на материал предыдущих уроков Мы с вами знаем, что называется процессами плавления и отвердевания, в чём отличие в молекулярном строении твёрдых тел от жидкостей, мы знаем, что при плавлении вещества идёт процесс разрушения его кристаллической решётки, при этом необходимо затратить энергию, а при кристаллизации эта энергия выделяется. Т.е. процессы плавления и отвердевания мы изучили качественно.

(Учителем создается проблемная ситуация для вывода целей и задач новой темы учащимися)

Какая же с задача заключается в том, чтобы научиться вычислять количество теплоты, затраченное на плавление и выделившееся при отвердевании, т.е. изучить эти процессы количественно.
Давайте определим какие задачи вы перед собой поставите. Что мы должны изучить сегодня?
(ответы учащихся)
(Четко сформулировать задачи)

Задачи:
Дать определение физической величины: «Удельная теплота плавления».
Узнать единицы измерения данной величины.
Вывести формулу для определения количества теплоты при плавлении и отвердевании вещества.
Научиться находить по таблице удельную теплоту плавления данного вещества и объяснять её физический смысл.
Применять изученную на уроке формулу при решении задач.
Приводить примеры практического применения изученного материала.

4. Изучение нового материала и первичное закрепление – 10 мин.

Сейчас мы с вами попытаемся достичь наших целей

1. читают;
2. отвечают на вопросы параграфа
3. самостоятельно выводят формулы для расчетов и записывают в тетрадь;
4. анализируют таблицу 4. учебника; (первый ряд – алюминий, второй ряд – олово)
5. выступление для получения дополнительных знаний «Аморфные тела» - ученик А – 3 мин

5. Физминутка – 1 мин (просмотр видео) учащиеся в расслабленном положении слушают учителя.

Учитель: Пример практического применения изученного материала : металлургия. Используя изученную нами сегодня формулу, металлурги вычисляют количество теплоты, необходимое в доменных печах, мартенах. От правильности их вычислений зависит качество выплавленного чугуна, стали, других металлов. Для выплавки, например, чугуна требуется очень большое количества теплоты, а значит и сжигаемое топливо должно иметь большую теплоту сгорания. Одним из видов такого топлива является кокс, который получают из высококачественных сортов каменного угля – антрацит на специальных комбинатах. Один из крупных комбинатов по черной металлургии в Казахстане является Карагандинский в г.Темиртау. Наш город в котором мы с вами живем, также является крупнейшим поставщиком железа.

6. Закрепление изученных знаний – 15 мин
Зная условие которое необходимо для плавления веществ мы теперь можем спокойно перейти на выполнение упражнения
Устно -упр. 9 (3);
Устно – упр.9 (4)
У доски – упр.9 (7)
(работа с правильным оформлением задачи)

7. Подведение итогов. Домашнее задание – 3 мин
§14 читать, выуч. формулы и определения, упр.9 (2, 8)

дополнительно - Синквейн «Плавление» или «Отвердевание»
первая строка – понятие, выраженное существительным,

вторая строка – описание двумя прилагательными (причастиями),

третья строка – 4 значимые слова, выражающие отношение к понятию,

8. Рефлексия. – 1 мин.
Давайте вернемся к началу урока. Какие задачи мы ставили? Решили?
Добились поставленной цели?
Где мы на практике можем использовать эти знания? Кому нужна формула, которую мы изучили?

Ответь на вопросы

сегодня я узнал(а)…

было трудно выполнять…

теперь я могу решать..

я научился…

я смог…
Категория: Физика | Добавил: super0018 (2015-11-08) | Автор: Умашева Сауле Темирхановна E
Просмотров: 1855 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2024-12-18, 9:11 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru