ГУ «Вспомогательная школа - интернат» Развлечение «Волшебный мир природы. Зима» Воспитатель: Дергунова В.Н. г. Семей. Цели: Образовательные: обобщить знания детей о зиме, зимних месяцах; закреплять умение отгадывать загадки; отвечать на вопросы; читать стихи; знание названия времен года и зимних месяцев на казахском языке; навык работы по карточкам; коррекционно – развивающие: коррекция мыслительных процессов, мелкой моторики рук; развитие слухового внимания, зрительного восприятия, речи; воспитательные: воспитывать любовь к родной природе. Материал к занятию: Слайды «Зимушка-зима»; разрезные картинки «Зима», «Лето», «Осень», «Весна»; снежинки-загадки; карточки для индивидуальной работы; снежки; музыка – танец Снежинок; песня «Ой, снежок»; костюмы Снежинок, Зайчика. Оборудование: Телевизор, видео – плейер, диски. Ход занятия. I. Организационный момент. Игра «Улыбнись солнышку». - Посмотрите, ребята, в окно. Чудесная погода. Солнечно. Солнце дарит нам свое тепло, свет, радость, улыбки. Давайте и мы улыбнемся солнышку. Подарим ему свои добрые улыбки. II. Развлечение «Волшебный мир природы. Зима» 1. Зима загадывает загадку: Дел у меня немало, Я белым покрывалом Всю землю укрываю, В лед реки одеваю, Белю дома, поля. Зовут меня … (Зима). Вы меня на праздник звали? Вот и я сама, С вьюгой, снегом, холодами, Волшебница – зима! Я на праздник к вам пришла. И не просто пришла – Вам подарки принесла. Не надо всем нам унывать! Будем петь и танцевать, Веселиться и играть. 2. Песня «Ой, снежок». Зима: - А где мои снежинки? Снежинки, снежинки! Белые пушинки! Настали холода, летите все сюда. Кирилл: Летите, снежинки, Спускайтесь с небес. Окутайте снегом И поле, и лес! 3. Танец Снежинок. 4. Загадывание загадок. Зима: - Как много снежинок! Ребята, пусть каждый из вас найдет свою снежинку: снежинку – радость, снежинку – доброту, снежинку – любовь, снежинку – улыбку. (Дети поднимают снежинки). - Посмотрите, какие интересные снежинки. Это снежинки – загадки. У меня тоже есть снежинка. Сначала я вам загадаю загадку: Превратилась в лед вода. Длинноухий зайка серый Обернулся зайкой белым. Перестал медведь реветь: В спячку впал в бору медведь. Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? (Зимой). Каждый ребенок читает текст своей снежинки. Покружилась звездочка В воздухе немножко, Села и растаяла На моей ладошке. (Снежинка). Растет она вниз головою. Не летом растет, а зимою. Но солнце ее припечет – Заплачет она и умрет. (Сосулька). По снегу покатите – Я подрасту. На костре нагреете – Я пропаду. (Снежный ком). Лежало одеяло, Мягкое, белое. Солнце напекло – Одеяло утекло. (Снег). Запорошила дорожки, Разукрасила окошки, Радость детям подарила И на санках прокатила. (Зима). Зима: - Ребята, а сейчас я вам покажу волшебные зимние картинки. 5. Просмотр слайдов «Зимушка - зима». - Чем вам нравится зима? Нравится белый пушистый снег. Зима – это красиво и весело. Зима – это праздник Новый год. Зима – это Дед Мороз и Снегурочка. Зима – это зимние забавы. 6. Игра «Найди ошибку». (С разрезными картинками). Перед детьми картинки «Зима», «Весна», «Лето», «Осень». В каждой картинке один фрагмент неверный. Задание: найдите ошибку и исправьте ее; дайте название каждой картинке на русском и казахском языках. Зима – кыс Весна – коктем Лето – жаз Осень – куз 7. Слушание песни «Три белых коня». Исполняют учащиеся старших классов. Ответы на вопросы. Сколько всего зимних месяцев? Назовите зимние месяцы на казахском и русском языках. Желтоксан – декабрь Кантар – январь Акпан – февраль. Декабрь зиму начинает, а год кончает. Света : В декабре, в декабре Все деревья в серебре. Нашу речку, словно в сказке, За ночь вымостил мороз. Обновил коньки, салазки, Елку из лесу принес. Зима: - Какой второй зимний месяц? В народе говорят: «Январь году начало, а зиме середина» Валя: Сияет солнце, но совсем не греет, Искрится луч, сияет серебром. Природа вся как будто леденеет Перед суровым снежным январем. Зима: - А вот у третьего брата, хоть и капризный характер, но он добрее, мягче своих братьев. - Так, какой же месяц зиму кончает? (Февраль). Кирилл: Дуют ветры в феврале, Воют в трубах громко. Змейкой мчится по земле Легкая поземка. 8. Игра «Назови ласково». Зима: - Зима холодная, морозная. Давайте поиграем в игру «Назови ласково», скажем холодные зимние слова ласково, нежно. Снег – снежок, Лед - ледок, Зима – зимушка, Елка – елочка, Санки – саночки. 9. Игра «Кто больше?» - Кто забросит больше снежков в корзину? (играют два ребенка) Молодцы! Хорошо справились. 10. Задание для всех ребят « Что было сначала, а что потом?» Ребята в нужной последовательности располагают 4 картинки –« Дети делают снеговика». 11. Практическая работа детей. (По карточкам). - Каких зверей можно встретить в зимнем лесу? А встречаются зимой насекомые? - Кто спрятался в зимнем лесу? Найди и раскрась. В чем ошибся художник? 12. Сюрпризный момент. Зима: - Зима – прекрасное время года. Недавно у нас в школе прошел праздник елки. Наступил новый 2011 год. Год кролика и кота. Этот год обещает быть добрым, счастливым, интересным. (Появляется мешок, он начинает прыгать, а затем из него вылезает Зайчик). - А вот и Зайчик – символ года. Скажи, зайчик, ребятам добрые слова – пожелания. Зайчик: Много счастья всем сегодня Пожелаю, детвора! Быть добрей, умней, отважней, Радость всем беречь. Зима: - Давайте, ребята, поблагодарим Зайчика за его пожелания и организуем «Круг добра». Возьмемся за руки и скажем друг другу добрые слова. Зайчик: - А теперь, ребята, мне хочется подарить вам новогоднюю морковку. Зима: - Спасибо тебе, Зайчик, за такой сюрприз. Зима и Зайчик угощают детей мандаринами , которые лежали в морковке. III. Итог. Понравился вам праздник? А что вам, ребята, понравилось больше всего? А сейчас мы заканчиваем наш праздник. Всем спасибо. Вы были молодцы!
|