Главная » Статьи » В помощь учителю » Дошколенок |
Технологическая карта организованной учебной деятельности для старшей группы «Гульдер» Образовательные области: «Здоровье», «Коммуникация», «Познание», Разделы: Интегрированое ОУД Тема: «На поиски клада» Цель: Воспитательная: Воспитывать интерес к здоровому образу жизни и стремление быть здоровыми. Развивающая: Развивать быстроту, ловкость, выносливость, познавательный интерес, мыслительную активность, воображение. Вызвать у детей интерес и желание заниматься. Образовательная: Учить детей заботиться о своем здоровье и формировать привычку здорового образа жизни. Словарная работа: здоровье, польза, эстафета. Полилингвальный компонент: здоровье – денсаулық, health, польза – пайда, benefit, эстафета - relay race. Оборудование: мешки для прижков, обручи, магнитный дарц, мячи, сундук с деньгами, магнитафон, бутылочки с шнурком, лыжи сделанные с бутылки, плакат, цифры, буквы, волшебное покрывало. Ход занятия Дети под весёлую музыку входят цепочкой в зал, становятся в круг. Воспитатель: Здравствуйте ребята, я с нетерпением вас жду! Как настроение? Сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости. Поприветствуйте гостей и подарите им свои улыбки! Дети: Здравствуйте,Сәлеметсізбе, Good morning. Воспитатель: Сегодня я предлагаю отправиться в путешествие, на Необитаемый Остров , - и найти клад. Чтобы добраться туда, нам придётся вспомнить всё то, что мы узнали и чему научились. Ребята а что такое богатство?А вы хотите стать богатыми? Готовы ребята отправиться в путешествие? Дети: Да!готовы! Воспитатель: Ну, тогда, в путь – дорогу собирайтесь, на остров за кладом отправляйтесь! Вы сегодня все ребята, Будьте ловки и сильны, И себя вы покажите С самой лучшей стороны. Вводная медитация: Предложить детям представить себя на берегу моря, волны докатываются до ваших ног, вы ощущаете приятную свежесть морской воды. Настроение становится бодрым. Воспитатель: Ребята, я нашла необычную коропку, интересно что в ней? Бутылка!Посмотрите какая она красивая! Ой, а в ней что – то есть, давайте достанем и посмотрим, как вы думаете что это? Дети: письмо Воспитатель: Интересно кто же нам его написал? Письмо: Здравствуйте дорогие мои ребята! Добро пожаловать на мой Необитаемый Остров! Здесь я надежно спрятал свои сокровища в сундуке. Найти их вам поможет ваши умения и знания. Во время путешествия вы будете получать непростые и интересные задания. Если вы успешно пройдёте все препятствия, то вы найдете сокровища. Чтобы клад вам найти, Нужно остров обойти. Воспитатель: Прежде, чем отправимся в это путешествие, давайте вспомним правила. Напомните их мне! Дети: 1ребенок: Каждый день всегда, везде, На занятиях в игре, Громко, четко, говорим, Никуда мы не спешим. 2 ребенок: Если хочешь ответить, не шуми, Только руку подними. Воспитатель: Ребята вот и первое испытание. Слушайте внимательно! 1задание. Эстафета «Кто быстрее». Дети одевают на ноги лыжи из бутылок пробегают до установленного места, кидают в мишень дротики и возвращаются на место к своей команде. Кто из ребят попадет в мишень тот получает букву (П,И,Р,А,Т). У линий старта передают эстафету следующему касанием руки. В конце эстафеты все участники из собранных букв составляют слово ПИРАТ, и отвечают на вопросы (какие буквы «гласные, согласные» , сколько слогов, на какую букву падает ударение). Пират: Кто меня тут звал?Привет ребятишки, девчонки и мальчишки Расскажите без труда, вы откуда и куда. Дети: Мы идем искать клад. Пират: Что бы клад мой найти надо 2 задание выполнить. Дети: мы готовы выполнить задание 2 задание. Игра «Бильбоке » Пират участникам команд показывает карточки с цифрами. Назвав цифру им нужно будет подбросить шарик вверх и сошитав поймать его в стаканчик по названной цифре.Выполнивший задание участник передает бильбоке следующему за ним игроку. Победителем становится та команда , которая выполнит задание первым . Пират: Вы оказались настойчивыми, умелыми и выносливыми. Давно я ждал таких ребят, в чьи руки можно было бы отдать клад. 3 задание Эстафета «Бег в мешках». Дети строятся в две колонны, расстояние между колоннами – 3 шага. Придерживая мешки руками возле пояса, они прыгают до обозначенного места где стоит пират. Оббежав его, дети возвращаются к своим колоннам, вылезают из мешков, передают их следующим. Так продолжается до тех пор, пока все дети не пробегут в мешках. Выигрывает та команда, игроки которой быстрее выполнят задание. Пират: Ох, и устал я. Давно так не разминался. Какие вы ребята молодцы! Да вижу вы все очень умные ребята. Все буквы и цифры знаете.Но только ваших сил я не видал.Что бы клад мой получить нужно свои силы показать и последнее задание выполнить! Воспитатель: Ребята выполним задание? Покажем Пирату нашу силу? Дети: ДА! 4 задание: Эстафета " Мяч в корзину" Первый участник добегает к обручу, пролезает через него, добегает до ориентира кидают мяч в корзину и возвращаются обратно в команду и передаёт эстафету. Рефлексия: Дети находят клад. Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие.Я очень рада, что вы справились с такими трудными заданиями, а помогли вам в этом ваши знания. Воспитатель отдаёт клад пирату. Пират: Этому кладу каждый рад Он несет здоровья заряд, Чтобы вы некогда не болели, Чтобы щеки здоровым румянцем горели, Чтоб было у вас все в порядке Утро всегда начинайте с зарядки! Пират раздает сокровища из клада детям и благодарит детей за интересное путешествие! Воспитатель: - что вам понравилось в путешествии? - Какие задания мы выполняли? -Что для вас было трудным? - А решитесь ли вы еще отправиться в подобное путешествие? Не испугаетесь? Вы такие молодцы у меня, я вами горжусь! Теперь мы отправляемся в группу, попрощайтесь с гостями. Воспитатель: Ибраева Д.Б. | |
Просмотров: 291 | Комментарии: 2 | | |
Форма входа |
---|
Социальные закладк |
---|
Поиск |
---|
Друзья сайта |
---|
Теги |
---|
Статистика |
---|