Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Дошколенок

Занятие экологического кружка. Тема: «Люби, знай и береги свою природу»
Занятие экологического кружка
Тема: «Люби, знай и береги свою природу»


Программное содержание:


Закрепить и обогатить знания детей о росте растений, ввести в словарь новые слова «гумус», «укоренение»;Закрепить понятие «живая» и «неживая» природа, расширять элементарные экологические знания;

Формировать навыки заботливого отношения к природе, к месту, в котором ты живешь;

Развивать память, логическое мышление, речь, воображение;

Воспитывать интерес к природе, умение видеть ее красоту, чувство сопереживания, ответственности за сохранение зеленого наряда планеты, вызвать у детей эмоциональный настрой, осознание ребенком себя как части природы.

Предварительная работа:


Экскурсии в лесопосадку, в поле, на луг, беседы на экологические темы: «Что такое природа?», «Весенние первоцветы», «Жизнь насекомых весной», «Почему зерно в землю сеют?», чтение художественной литературы: В.Пришвин «Золотой луг», Я.Абилов «Мать Земля», С.Маршак «Разноцветные страницы», посев цветочных семян в ящички, работа с «Красной Книгой», оформление «Зеленой книги», «Жалобной книги природы».

Материал и оборудование:


Емкость с проросшими семенами цветов, микроскопы,карандаши графитные, альбомный лист бумаги на каждого ребенка, модели- схемы, фартучки для работы с землей, емкость с землей, совочки, лейки, салфетки, рыхлители для почвы, фонограмма для создания музыкального фона к практической работе, значки- сюрпризы.

[/c]Ход занятия:
Дети входят в группу, садятся на стульчики полукругом.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня у нас очередное заседание клуба «Юный эколог».
Садитесь поудобней, настраивайтесь на занятие и приступаем к работе.
- Чем мы занимаемся в клубе «Юный эколог»?
- Верно, изучаем, учимся любить и беречь нашу родную природу.
Читаю стихотворение:
Услышу ль сосен шум в полдневный час,
Журчанье струй
Средь камешек у брода,
О люди, мыслю я, у всех у нас
Есть Мать одна
По имени Природа!
У ней для всех хватает доброты,
И мы живем, запечатлев в душе на веки.
Ее прекрасные черты –
Поля, луга, леса, моря и реки.
(С.Викулов)

- Как вы думаете, очем это стихотворение? (ответы детей)
- Правильно, о природе.
- Что же такое природа? (ответы детей)
- Да, природа – это все то что нас окружает: леса, моря, степи, озера, а также их обитатели.
- Назовите, пожалуйста, пять признаков живой природы.
- Верно, это все то, что растет, дышит, питается, размножается, передвигается.
Приведите примеры объектов живой природы. (ответы детей).
- Все верно – это животные, птицы, насекомые, растения.
- А что такое неживая природа? (ответы детей)
- Верно, молодцы ! Это воздух, облака, земля, река и т.д.
То что не может расти, питаться, дышать.
- Для чего нужна неживая природа?(ответы детей)
- Как к ней следует относиться? (ответы детей)
- Ребята, подумайте, может ли живое стать неживым? Почему?
- А может ли неживое стать живым? Может она и не нужна нам, эта неживая природа? (ответы детей)
- Все верно, без неживой природы все живое невозможно. Молодцы!
Звучит музыка, входит Королева Юнатия.
Королева Юнатия:
- Здравствуйте, ребята! Вот я в очередной раз пришла к вам на заседание клуба.
Воспитатель:
- Здравствуй, Королева Юнатия, мы с ребятами рады видеть тебя у нас в гостях.Ты наш постоянный добрый друг, помогаешь познавать и любить наш родной край, природу Казахстана.
Королева Юнатия:
-Сегодня я пришла узнать, как вы знаете природу нашего края, как вы заботитесь о ней и любите ее. И еще, впереди вас ждет сюрприз!
- Готовы,ребята? Будьте внимательны, приступаем.
- Для чего нужно изучать родную природу? (ответы детей)
- Что значит, любить и бережно относится к родной природе? (ответы детей)
- Что такое Красная Книга?
- Как человек помогает растениям, животным?
Воспитатель:
- Молодцы ребята. Вы справились с заданиями Королевы Юнатии.
- А сейчас, предлагаю поиграть в игру «Что лишнее?»
После завершения игры предлагаю детям немного отдохнуть.
Физминутка:
Уж, ты семечко – зерно,
Ляжешь в борозду на дно (имитируют посев семян)
Ты не бойся, золотое,
Ничего там не темно (грозят пальцем)
К свету, к солнцу, из земли
Ты росток скорей пошли (опускаются на корточки)
Здравствуй, солнце – это мы! («вырастают», протягивают руки к солнцу).
Практическая работа.
- Скажите, что такое почва? (ответы детей)
- А что такое земля? (ответы детей).
Королева Юнатия:
- Ребята, может вы знаете какие- нибудь пословицы, поговорки, стихотворения о земле. (читают стихотворения, пословицы).
- Молодцы, вы очень хорошо сказали о земле.
- А какая бывает почва? Вспоминайте, ведь недавно мы сеяли семена цветов, в какую почву мы сеяли?
- Верно в чернозем.
- А почему не в песчаную почву?
- Чем богат чернозем?
- Верно, гумусом.
- Что такое гумус?
Королева Юнатия:
- Давайте, посмотрим в микроскоп.
- Что вы наблюдаете? (ответы детей)
- Совершенно верно! Эти перегнившие вещества – кусочки веточек, листьев, травы полезны для растений. Это – гумус. Именно он делает землю пригодной для роста растений, поэтому наша цветочная рассада зеленая и сильная.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите на нашу цветочную рассаду – ее много в общем горшке, они мешают друг другу.
- Что нужно сделать?
- Правильно, рассадить их в отдельные горшочки.
Читаю:
Чтоб смог росточек распуститься,
В земле он должен поселиться,
А мы польем его водицей –
Пускай скорей укорениться.
Пусть солнышко его согреет
Урожай скорей поспеет.
Предлагаю детям приступить к работе (дети пикируют рассаду цветов под музыкальное сопровождение)
- Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием.
Давайте подарим нашу цветочную рассаду гостям, чтобы порадовать их.
Королева Юнатия:
- Теперь я попрошу вас, ребята, сесть за столы и зарисовать цветочную рассаду для «Зеленой Книги». (дети выполняют задание).
Молодцы! Я очень довольна вашей работой, глядя на вас, поняла, что вы действительно любите природу, бережете ее. И сегодня я присуждаю каждому из вас звание «Юный друг природы».
( под музыку Королева Юнатия вручает детям значки).
- Ребята, вы завтрашние хозяева страны, и пусть ваши добрые дела помогут нашей родной природе стать для всех нас неиссякаемым источником здоровья, радости и любви ко всему живому.
Прощается и уходит.
Итог занятия:
- Как вы думаете, почему Королева Юнатия наградила нас значками? (выводы и обобщения детей)
- Почему она была в зеленом наряде?(ответы детей)
Все верно, ребята.
А теперь послушайте и мой наказ:
Ты дружок,
Смотри, не подкачай!
Правдивым будь
И добрым, обещай!
Не обижать ни птахи, ни сверчка,
Не покупать для бабочки сачка,
Люби цветы, леса,
Простор полей –
Все, что зовется
Родиной твоей!
(И.Мазин)
Категория: Дошколенок | Добавил: bayalfia (2012-02-12) | Автор: Султанова Татьяна Ивановна
Просмотров: 3536 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-11-18, 3:19 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru