Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Дошколенок

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром (опыты с воздухом) "Поможем Знайке".
Государственное учреждение «Детский сад № 11 «Аққу» города Темиртау
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
(опыты ) «Поможем Знайке»
Составила воспитатель 1 категории Сенько Е.Ю.

Программное содержание.

Способствовать расширению знаний детей о свойствах воздуха: прозрачность, невидимость, легкость, сила.
Развивать способности устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы.
Продолжать учить детей во время опытов соблюдать правила безопасности.
Развивать мышление, память, речь, интерес к познавательной деятельности.
Вызвать интерес к совместному выполнению заданий, создать доброжелательный настрой.
Воспитывать любознательность, взаимопомощь, бережное отношение к окружающей среде.
Коррекционные задачи: развивать зрительное внимание и восприятие, фиксацию взора.

Материалы и оборудование: видеозаписи, стаканы, салфетки, миски с водой, листы бумаги, мокрый платок, резинка, картон, полиэтиленовые пакеты, трубочки для коктейля, камушки, кусочки сахара, земля, воздушные шары.

Билингвальный компонент: дос – друг, достық – дружба, ауа - воздух

Ход занятия.
Дети стоят полукругом в групповой комнате.
Круг радости «Рука дружбы»
- На казахском языке друг – дос, а дружба – достық.
Приходит письмо, в нем диск. Запись: «Здравствуйте, ребята! Обращается к вам мальчик Знайка. У меня есть друг Незнайка, а вчера я с ним поссорился. Он говорит, что воздуха не существует, так как он его не видит, но ведь мы дышим воздухом! Ребята, помогите мне доказать Незнайке, что воздух все-таки есть.»
- Поможем Знайке?
Что вы знаете о воздухе? (Он невидим, прозрачный, бесцветный).
Воздух на казахском языке – ауа.
- Как же мы узнаем, что в комнате находится воздух? /Если бы не было воздуха, мы не смогли бы дышать/.
- А сейчас мы докажем Незнайке, что воздух есть везде.
Показываю детям стакан.
– Есть ли в нем что-нибудь? (дети рассматривают и высказывают свои предположения).
– Давайте проверим. (Беру салфетку, ложу на дно стакана, переворачиваю стакан вверх дном и медленно опускаю его в прозрачную миску с водой, обращая внимание на то, что стакан нужно держать очень ровно).
– Какая осталась салфетка? (сухая)
-Попадает ли вода в стакан? Почему? (Выслушиваю все ответы, обсуждаем их).
Делаем вывод: стакане есть воздух, поэтому он не пускает туда воду. Мы его не видим, потому что он прозрачный, невидимый.
– А теперь вы попробуйте узнать, есть ли воздух в ваших стаканах. (Дети самостоятельно проводят данный опыт).

- А в воде есть воздух? (высказывания детей)
Провожу опыт с мокрым платком, стаканом с водой и резинкой. (Закрываю стакан с водой мокрым платком, закрепляю резинкой. Переворачиваю вверх дном и стучу по дну. Вода в стакане начинает бурлить, «кипит»).

– А как вы думаете, можно ли почувствовать воздух? (Дети высказывают свои предположения).
– Давайте проверим (На столе лежат различные предметы – листы бумаги, картонки и т.д. Каждый ребенок выбирает один предмет, машет им)
– А если не будет предметов, как почувствовать воздух? (Подуть, помахать рукой). Пробуют без предметов.
Делаем вывод. Создавая колебания воздуха, мы приводим его в движение, которые ощущаем.
– А как называется движение воздуха? (Ветер.)

Физкультминутка «Ветер»
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветерок все тише, тише
Дерево все выше, выше.

- Вот мы и увидели воздух, и смогли его почувствовать.
Я вам предлагаю поймать воздух. (Предлагаю каждому ребенку полиэтиленовый пакет. Дети его рассматривают и определяют, что там внутри – пакет плоский, пустой).
– Попробуйте с помощью этого пакета поймать воздух. Как это можно сделать? (Надуть пакет, раскрыть и встряхнуть его ).
Дети выполняют опыт.
– Что мы чувствуем, когда сжимаем плотно закрытый пакет с воздухом? (Он упругий, как мяч, как воздушный шар).
– А когда выпускаем воздух? (Становится как прежде).
Делаем вывод. Значит воздух упругий.

– Ребята, я вам предлагаю увидеть воздух.
– Аккуратно возьмите стакан и трубочку для коктейля и подуйте в стакан с водой.
– Что вы видите? (Пузырьки).
– А что это за пузырьки? (Это воздух. Он находится на дне стакана и поднимается вверх).
- Давайте положим в стакан камень. Что мы видим? (пузырьки)
- А если кинем кусочек сахара? (кидают, отмечают пузырьки)
- А теперь насыплем землю (проводят опыт)
Вывод. Воздух есть и в земле, и в воде, и в камнях. Воздух легче воды, он всегда поднимается на ее поверхность.
–Ребята, мы увидели воздух, смогли его почувствовать, поймать, а его еще можно услышать. (Прикладываю край листочка к губам и дую так, что бы получился звук. Предлагаю подуть в дудочку).
Вывод: мы дуем, воздух дрожит, возникают звуки! Звуки бывают только там, где есть воздух.
Сигнал видеопослания
«Молодцы, ребята! Вы смогли доказать Незнайке, что воздух есть! Мы с ним помирились и больше не будем ссориться. Спасибо вам большое!».
- Ребята, а как мы доказали, что воздух существует? (ответы детей)
За то, что мы помогли Знайке и Незнайке помириться, они дарят вам подарки.
Раздаю воздушные шары.
Чтение стихотворения «Продавец воздуха» Семёна Островского
На рынке, где всегда народ,
Стоит парнишка ловкий.
Он людям воздух продаёт
В красивой упаковке.
И видно, до того хорош
Его цветной товар! -
Я сам последний отдал грош -
Купил воздушный шар.
Почему в стихотворении говорится, что парнишка продает воздух? Ведь он продает шары? (А шары надуваются воздухом) Игры с воздушными шарами.
Категория: Дошколенок | Добавил: Ewgeniya (2013-01-12) | Автор: Сенько Евгения Юрьевна
Просмотров: 2098 | Комментарии: 6 | Рейтинг: 5.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2026-03-13, 0:53 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [872]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко Информатика флипчарт животные новый год творчество логика геометрия глагол задачи Казахские пословицы Физика Зима язык Алгебра класс здоровый образ жизни педагогика стихи МАТЕМАТИКА Урок праздник музыка доклад программа литература география природа семья воспитание осень игра загадки Начальная школа Тест трудовое обучение технология Сказка ЗДОРОВЬЕ вода путешествие Оксана 8 марта искусство Английский язык театр психология учитель мир 3 класс Биология Классный час ЕНТ выпускной Школа 1 класс русский язык ЕГЭ Тесты ХИМИЯ начальные классы дети экология астана дошкольники любовь день учителя казахский язык самопознание английский родители добро Конспект спорт патриотизм дружба концерт история обучение чтение немецкий язык краеведение библиотека тренинг хореография разработка Физическая культура English Великая Отечественная Война Игры КВН логопедия Интеграция песня Детский сад День Победы воздух Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru