Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Особые дети

Коррекционное занятие.
Цель: совершенствовать тактильно-двигательное восприятие пространства, ориентировки в нем, умение осознанно узнавать свойства предметов на ощупь, закрепляя навыки ручного труда.
Оборудование: «Чудесный мешочек», предметы простой формы, хорошо знакомые детям (шарик, мяч, морковь, яблоко, бублик и др.), парные предметы, набор предметов – игрушек и их изображений, полиэтиленовые пакеты, в них упакованы «товары» (кукольная одежда, посуда и др.), образцы тканей и материалов, пластилин, клеёночка, салфетки.
I. Организационный момент.
Пальчиковая гимнастика.
Игра «Весёлые пальчики».
Пальчик – мальчик,
Где ты был?
С этим братцем-
В лес ходил,
(Загибает первый пальчик).
С этим братцем-
Щи варил,
(Загибает второй пальчик).
С этим братцем-
Кашу ел,
(Загибает третий пальчик).
С этим братцем-
Песни пел!
(Загибает четвёртый пальчик).
Пел, пел и уснул.
(Все пальцы сжимаются в кулак)
(Минутка тишины)
Пришёл петушок и запел: «Ку-ка-ре-ку»
(Просыпаются).

ll. Вступление.
Минутка тишины (глаза прикрыты)
(Разные звуки воспринимают)
Слушаем – слуховое восприятие,
Смотрим – зрительное восприятие,
(Смотрят на разные предметы).

lll. Дидактические игры.
1. Тактильно-двигательный выбор по образцу.

- Игра «Чудесный мешочек»
Ход игры.
1-й вариант (образец дается зрительно.)
Перед педагогом на столе лежат два комплекта совершенно одинаковых игрушек – два мяча, две куклы, две игрушечные тарелки, два утёнка и т.п. Педагог берёт пару предметов, рассматривает их с детьми и, называет. А потом опускает один из них в мешочек. Также и с другими парами игрушек. Остальные из пар игрушек накрывает салфеткой. Дети по очереди подходят к педагогу. Он достаёт из-под салфетки один из предметов, предлагает на него посмотреть, а затем найти такой же в мешочке. Ребёнок на ощупь достаёт нужный предмет.
2-й вариант (изменяется способ подачи образца – даётся не зрительно,
а зрительно - тактильно).
Ребёнок не только рассматривает игрушку - образец, но и ощупывает.
Игра проводится так же, как и в первом варианте.
3-й вариант (образец ребёнок не видит, а лишь ощупывает)
Педагог опускает предметы в мешочек за экраном, т.е. дети не видят, какие предметы находятся в мешочке. Педагог даёт предмет-образец ощупать за экраном, потом найти такой же в мешочке. Если предмет найден верно, то действия ребёнка поощряются. Если же он допустил ошибку, то предмет снова опускается в мешочек, ребёнок ощупывает другой образец и отыскивает его пару в мешочке.

- Игра «Магазин».
«Магазин одежды». На столе разложены образцы тканей. По которым можно выбрать «товар», например, платочки для кукол. Сами платочки находятся в ящичке в полиэтиленовых пакетах. Один из детей – продавец, остальные - покупатели, они по очереди подходят к прилавку и по образцам выбирают. какой платочек купить кукле. Продавец ощупывает образец и так же на ощупь отыскивает в пакетиках нужный платочек. Покупатель надевает платочек на куклу, благодарит продавца и уходит. При повторном проведении игры по образцам можно выбирать платье или бант. Разумеется, роль продавца выполняет другой ребёнок.

2. Тактильно-двигательное восприятие.

- Игра «Найди картинку»
Ход игры.
Педагог размещает на доске наборное полотно и вставляет картинки. Предлагает ребёнку ощупать предмет в мешочке и показать его на картинке.
Он показывает нужную картинку, не называя предмета, педагог просит всех сказать, что в мешочке Они называют предмет, а ребёнок достает его из мешочка и показывает всем, проверяя таким образом правильность выбора.

- Игра «Ощупай и слепи» (творческая игра).
Ход игры.
Каждый получает маленький мешочек, ощупывает предмет в мешочке и лепит его, а затем дети сравнивают поделку с предметом.
По мере усвоения игры перед детьми ставятся более сложные задачи – обследование предметов, состоящих из нескольких частей., требующее не только восприятие формы, но и определения величины и
пространственного расположения частей предметов ( пирамидка, неваляшка, утёнок и и др.)

lV. Физкультминутка.
Медвежата в чаще жили, головой своей крутили (вращение головы).
Медвежата мёд искали. дружно дерево качали (наклоны вправо, влево).
Вперевалочку ходили (ходьба вокруг себя).
И из речки воду пили (наклоны вперёд).
А потом они плясали, выше лапы поднимали (прыжки на месте, хлопки над головой).

V. Подведение итога творческих работ.
VI. Итог занятия.
Категория: Особые дети | Добавил: scorpi (2014-12-22) | Автор: Утегенова Г.М.
Просмотров: 1499 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-12-19, 7:43 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru