| Главная » Статьи » В помощь учителю » Уроки музыки |
| Разработка урока в 3 классе на тему: «Танец-шествие» Цель урока: познакомить учащихся с понятием танец-шествие, научить различать различные танцы. Задачи урока: 1 Образовательная- познакомить учащихся с понятием- танец. 2 Развивающая- развивать эмоционально-ценностное отношение к жизни посредством классической музыки. 3 Воспитательная: воспитание любви к музыке, посредством расширения музыкального кругозора у учащихся. Форма урока-урока-показ. Тип урока- урок изучения нового материала. Оборудование-доска, мел, синтезатор, карточки, плакаты, рисунки. Компьютер. Ход урока: 1 Организационный момент- музыкальное приветствие: «Здравствуйте ,ребята, Здравствуйте, учитель Прозвенел звонок, Начался урок!» 2 Проверка ДЗ, игра «Пирамида»- двое у доски, остальные учащиеся задают вопросы по пройденным темам, кто быстрее доберется до верха пирамиды, тот и победитель. 3 Изучение новой темы, угадываем тему урока, кроссворд на доске: Трио Ансамбль Нота Егоза Цимбалы 4Показ слайдов на интерактивной доске-слайд1-высказывания о музыке, понятие танец. Слайд2-фото с изображением танцев- шествий- карнавал, уличные пляски, танцы-хоровод бальные танцы б) Рассказ о становлении танца, о формах танца, о строении танцев, о танце, как о форме движения человеческого тела и основном составляющем всей музыки в целом. В)Слушание Эдвард Григ»Шествие гномов или танец троллей». П. Прокофьев, из балета «Ромео и Джульетта»- «Шествие Монтекки» Вопросы- какая музыка по характеру, чем она вам понравилась? Что вы себе представили? Г) Слушание «И. С. Бах Французская сюита»( аллеманда, куранта, сарабанда, ария, менуэт,жига) Воросы- вам понравилась музыка? Какая она по характеру? На каких мероприятиях танцевали такие танцы? Можно ли их отнести к танцу-шествию? 5 Закрепление изученной темы- музыкальный диктант(полонез, карнавал, каражорга, аллеманда, вальс).Учащиеся обмениваются работой с соседом и выставляют друг другу оценки, ориентируясь на правильный ответ на доске. Вопросы- что такое танец?какие танцы вы знаете? Что такое танец-шествие? Какие виды танца-шествия бывают? 6 Распевание. Повторение пройденных песен, работа над правильным дыханием, ансамблем, фразировкой. 7 Игра «Угадай мелодию»( Песня, танец или марш?) 8 Рефлексия, обобщение урока, выставление оценок. Домашнее задание-повторить слова изученных песен, составить кроссворд на тему- «Танец-шествие» Источник: http://собственные умозаключения | |
| Просмотров: 1008 | Комментарии: 2 | | |
Форма входа |
|---|
Социальные закладк |
|---|
Поиск |
|---|
Друзья сайта |
|---|
Теги |
|---|
Статистика |
|---|