Главная » Статьи » В помощь учителю » Уроки музыки |
ТЕМА: «МАГИЯ КОБЬIЗА». УРОК МУЗЫКИ В 4 КЛАССЕ ИЗ АВТОРСКОЙ ПРОГРАММЫ АРТЕМОВОЙ С.С. ЦЕЛЬ: воспитание духовно и эстетически развитой личности, посредством воздействия музыки на внутренний мир ребенка, приобщение к культуре и искусству казахского народа через лучшие образцы народного творчества. ЗАДАЧИ: • познакомить детей с носителями кобызовой музыки: посредник, шаман, жырау • расширение знаний о значении кобыза в жизни казахского народа, о его влиянии на внутренний мир человека, его магическои силе • закрепление знаний о строении кобыза и его основателе Коркыте • учить детей составлять схему песни, анализируя мелодическую линию и повторение фраз • разучивание песни «Песня счастья» • научиться ощущать воздействие музыки на человека и ее великои силе ОБОРУДОВАНИЕ: телевизор, видеомагнитофон, видеокассеты, портрет Коркыта, плакаты, таблицы. ХОД УРОКА Дети входят в класс под музыку в исполнении кобыза. Приветствие на казахском языке. - Сегодня, чтобы узнать тему нашего урока, нам придется ее открыть. Кто бы хотел открыть? Желающих много. Ну, что, тогда нам придется посчитаться. Исполнение попевки на казахском языке. Выбирают детей, у кого лучше nолучилось исполнение и открывают тему на доске «Магия кобыза». - Что за инструмент кобыз? Из чего он изготовлен? (Древний, смычковый, низ обтянут кожей, имеет колокольчики, металлические подвески, зеркальце, 2 струны). - Кто его создатель? (Коркыт). . - Оказывается, Коркыту никак не удавалось извлечь из инструмента чистые звуки, и тогда ему посоветовали пойти в лес и послушать, о чем говорят духи леса - шайтаны. Об этом мы узнаем, посмотрев фрагмент фильма (Сказка о прекрасной Айсулу». Главный герой этой сказки, Жаксыгельды, сделал также, как и Коркыт. Просмотр фрагмента фильма - Из чего нужно было сделать кобыз, чтобы он обладал волшебной силой? (Из дерева лохжеде, сваленного на рассвете диким кабаном, обтянуть кожей крикливого верблюда, струны сделать из хвоста звонко ржущего жеребца и смазать их соком сасыкурая). - Что необычного произошло, когда звучал кобыз? (Побежала вода, появилась жизнь, природа ожила и потянулась к музыке). - В древности сложилось представление о разделении всего мира на две части. Одна - мир человека, другая - мир неведомых сил природы. Связь между миром природы и человеком осуществляли посредники. (Слово на доске). Они поклонялись духам-хозяевам природы. В своих заклинаниях они обращались ко всем духам и добрым и злым с просьбой помочь человеку. О дух земли, О почвы дух, О дух окрестных мест, О дух листвы. О дух растений всех, О нити дух, О прялки дух, О дух равнин. О дух долины, ¬ Я к нам зову вас всех! И вы - о дух дверей, Дух ложа, Дух начала дня, Дух ясности луны, И дух заката солнца, ¬ Вас зову я тоже. - Была вера в то, что духи-хозяева природы любят слушать музыку, и главной задачей посредников было развлечение духов игрой на кобызе, с целью задобрить их. - Но кобыз был не только участником ритуалов, но и участником состязаний, хотя это было крайне редко. - Давайте посмотрим, что же могло произойти в таком случае. Просмотр фрагмента фильма - С кем состязался Жаксыгельды? (Дауылбай-жырау). - Кто такой жырау?(Слово на доске). - Жырау считались вещими поэтами, провидящими будущие. Они давали наставления и советы хана, батырам и полководца, воспевали подвиги в исторических песнях и героическом эпосе. - Какие музыкальные инструменты участвовали в состязании? (Домбра, кобыз). - О чем рассказывала музыка домбры? (О любви, о весне, о рождении жизни). - Что мы услышали в музыке кобыза?(Есть на земле жизнь и смерть, счастье и радость, горе и печаль. Но все подвластно музыке и человеку. Чтобы не случилось, все можно исправить и наступят счастливые радостные дни). - А когда счастлив человек ему хочется .., (Петь). Работа над песней «Песня счастье» на казахском языке. - Да, много воды утекло с тех пор, а память о Коркыте жива, жива его музыка и легенд, а звучание музыки кобыза до сих пор обладает уникальной способностью проникать в душу человека, лечить его раны и предвещать будущее. Кобыз звучит и по сей день, только в новых, современных ритмах. - Давайте послушаем и попробуем ощутить всю магическую силу этого инструмента. Для этого нам нужно будет зажечь свечи и обратиться к нашим духам природы за помощью. Зажигаются свечи. Дети nоднимают руки ладонями вверх и вместе с учителем nроuзносят заклинание. О дух природы Дух степи О дух столетья И мира дух Зову я вас На помощь к нам Дай знанье Добро и мир Благополучие и свет Счастливых дней Любовь и радость Согласия для родины моей Просмотр видеоматериала «Музыка кобыза в современной обработке». - Давайте поблагодарим духов за помощь. Им очень понравилась музыка, а вам? - А теперь духи-степи хотят вас испытать, и приготовили для вас задание. Детям раздаются тесты, и они выполняют задание. Происходит взаuмная проверка, и самими детьми выставляются оценки за урок. - На этом, наш урок окончен. Я думаю, что магическая сила кобыза и духи наших предков всегда будут рядом и будут помогать вам в трудные минуты. Благодарю за урок. | |
Просмотров: 3756 | Комментарии: 5 | | |
Форма входа |
---|
Социальные закладк |
---|
Поиск |
---|
Друзья сайта |
---|
Теги |
---|
Статистика |
---|