Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Уроки музыки

разработки уроков для 2 класса. Что такое музыкальные краски. Инструментальные портреты
Карпенкова О.Н.,
Учитель музыки
ГУ «Средняя школа № 17 г. Рудного»

Что такое «музыкальные краски»?
2 класс. 2 четверть. 1 урок.
По программе Гаук
Регистр.
ЦЕЛЬ: Воспитание интереса и любви к музыкальному искусству, через изучение классических, народных и современных произведений. Развитие творческих и музыкальных способностей, через умения и навыки слушания, исполнения, пластического интонирования.
ЗАДАЧИ:
1. Образовательная. Обеспечить в ходе урока усвоение понятий: регистр, инструментальная и вокальная музыка.
2. Развивающая. Помочь в ходе урока развивать мышление (сравнение, размышление, обобщение)
3. Воспитывающая. Создать условия для реализации творческих способностей учащихся, обучать способам общения и сотрудничества.

ХОД УРОКА:
Музыкальное приветствие.
С первого класса вы знаете, что звуки бывают? (высокими, низкими и средними)
Звуки, близкие по высоте, объединяют в группы регистры (НИЗКИЙ, ВЫСОКИЙ, СРЕДНИЙ регистр)
Каждый регистр помогает композитору создать свой музыкальный образ. ТРЕВОГУ, ЗЛОСТЬ, СТРАХ героя передаёт НИЗКИЙ РЕГИСТР. В ВЫСОКОМ РЕГИСТРЕ изображаются игрушечные, хрупкие образы. В СРЕДНЕМ РЕГИСТРЕ часто рисуют портрет человека.
Музыкальные краски «регистров» помогли немецкому композитору Роберту Шуману нарисовать образ бесстрашного человека. Своё произведение он назвал «Смелый наездник»
1. Послушай пьесу
2. Объясни слово «Наездник» используя картинки.
3. Менялся ли в музыке образ наездника? Сколько раз?
4. Какие регистры использовал Р.Шуман в пьесе «Смелый наездник»?
5. Какими звуками композитор изобразил смелого наездника? Ответь с помощью картинок.
6. Сопровождай звучание пьесы «Смелый наездник» игрой на музыкальных инструментах. В высоком регистре используй- кастаньеты (Щелчки пальцами), в низком- барабан (кулачки)

Какими музыкальными красками пользуется композитор? (регистры) А какие регистры мы знаем? (В, С, Н)
Произведение, которое мы послушали называется …«Смелый наездник» и является Инструментальным произведением. (Почему?) Потому что исполняется на инструменте. А как называется произведение которое не только исполняют на инструменте, но и ещё при этом поют? (вокальное)
А сейчас мы послушаем ещё одно произведение, и попробуем определить- оно инструментальное или вокальное?
«КАПИТАНЫ»
Водят смело капитаны
Корабли по океанам
Интересно плавать им
По дорогам голубым-2 р.
Днём и ночью, днём и ночью
Курс прокладывают точно
И бросают якоря
В океанах и морях-2 р.
Море любит умных, смелых,
Если ты сумеешь делом
Ум и смелость доказать,-
Капитаном можешь стать-3 р.
Что ЭТО? (Песня) Значит… (вокальная музыка)

Музыкальная пауза- разминка. ритмический рисунок произведения.
1. Объясни фразу «по дорогам голубым», слова « капитан», «океан», «море», «якорь»
2. Сравни песню «капитаны» с пьесой «Смелый наездник» с помощью таблицы.

Музыка исполняется на инструменте
Музыка исполняется голосом
музыка «скачет», в ней используются отрывистые звуки
музыка «шагает», в ней используются твёрдые звуки
музыка звучит быстро
музыка звучит умеренно
музыка звучит в среднем и низком регистрах
музыка звучит в среднем регистре и низком регистрах (пение- средний, сопровождение- низкий)

разучивание песни и исполнение.
ЧТО СЕГОДНЯ мы узнали нового на уроке?
ЧТО ДОЛЖНЫ ЗАПОМНИТЬ?
!!! ВЫСОКИЙ, СРЕДНИЙ и НИЗКИЙ РЕГИСТРЫ.
РОБЕРТ ШУМАН- Немецкий композитор.

исполнение песен по желанию, разучивание новогодних песен
«Вместе весело шагать», «Мы второклассники», «Учиться надо весело»

«Добрый жук», «Новогодние игрушки», «Лучше всех», «Зимушка хрустальная», «Кел, кел, жаңа жыл», «Новогодняя», «Песенка Деда Мороза».

урок 2,3
Инструментальные портреты
Задачи:
1. Образовательная. Способствовать лучшему усвоению основных знаний урока. Повторить и закрепить такие понятия, как инструментальная и вокальная музыка, музыкальная сказка.
2. Развивающая. Развитие творческого мышления через восприятие музыкальных образов.
3. Воспитывающая. Воспитание интереса к классической музыке, на примере детской музыкальной сказки «Петя и волк». Путём размышлений сравнить образы рассказанные учителем и образы представленные композитором.

Ход урока:
Муз. приветствие.
Вспомните пожалуйста музыка может быть... Какой?
Вокальной и инструментальной. А что это значит?
Сегодня мы поговорим о музыке инструментальной.
Каждый музыкальный инструмент имеет свой особенный, неповторимый голос. Его можно сравнить с голосом или характером человека. Именно эту особенность музыкальных инструментов использовал Сергей Сергеевич Прокофьев в своей симфонической сказке для детей «Петя и волк». В ней рассказывается о приключениях школьника Пети, который отдыхал в деревне у дедушки.

Весёлого мальчика Петю изображают струнные инструменты: СКРИПКА, АЛЬТ, ВИОЛОНЧЕЛЬ. Они звучат приветливо, светло и беззаботно.
Слушание
Мелодию строгого дедушки играет ФАГОТ. Она звучит низко, ворчливо, сурово.
Слушание
Беспорядочные выстрелы хвастливых охотников передаёт звучание ЛИТАВР.
Слушание.
Послушайте сказку «Петя и волк». Перечислите её героев.
Послушайте фрагмкнты из музыкальной сказки «Петя и волк». Определи, о каком герое рассказала музыка?

ЗАПОМНИ! СКРИПКА, АЛЬТ, ВИОЛОНЧЕЛЬ, ФАГОТ, ЛИТАВРЫ.
Сергей Сергеевич ПРОКОФЬЕВ- русский композитор.

«Снеговичок»
1. Я леплю снеговика,
Будет нос морковкой
Вместо глаз два уголька,
Получилось ловко.
припев: Снеговик, снеговичок,
Потанцуй с друзьями!
Лишь бы солнце горячо
Не дружило с нами!
2. Руки- веточки иорчат,
Словно на зарядке.
Пусть сороки не кричат,
Будет всё в порядке.
3. Я ведёрко не нашёл,
Но нашёл бейсболку.
И в бейсболке хорошо
Рядом с нашей ёлкой.
4. Здравствуй, Зимушка- Дружок,
Мы теперь так рады!
И смешной снеговичок
Будет нам наградой.

1. Послушай песню «Снеговичок» поэта Г. Садыковой, композитора В. Стригоцкого.
2. Прохлопай ритмы песен по нотам. Определи ритм песни «Снеговичок»
А) х х хх хх х х хх хх
Б) хх хх хх х хх хх х х

3. Исполни песню «Снеговичок» с ритмическим аккомпанементом.

!!! АККОМПАНЕМЕНТ- инструментальное сопровождение мелодии.

Оркестр
Инструменты, которые звучат в сказке «Петя и волк», живут в оркестре.
1. Найди картинку на которой изображён оркестр.
2. Что такое оркестр?
В Древней Греции оркестром называлось место перед сценой, где выступали артисты. Сейчас этим словом называется коллектив музыкантов.
Каждому оркестру дают имя. Оно зависит от инструментов, которые в нём присутствуют. На одной из картинок изображён оркестр казахских народных инструментов. В нём музыканты играют на домбре, кобызе, асатаяке и др. инструментах. Скрипка, виолончель, фагот живут в другом оркестре. Он называется СИМФОНИЧЕСКИМ.
Дирижёр
В состав оркестра и хора входит большее количество музыкантов. Их может быть более ста человек. Исполнителям очень сложно одновременно начинать и заканчивать произведение, играть дружно в ансамбле. Кто же может им помочь? для слаженного и выразительного звучания хора и оркестра необходим ДИРИЖЁР. Именно он руководит коллективом музыкантов.
1. Прочитай стихотворение С.Волкова, называя пропущенные слова.

Вот звери наши загрустили
И инструменты отложили.
стоят, гадают: как же так,
не зазвучит ____________________ никак!
Тут музыкантам ёж сказал:
- Про _________________ я слыхал!
И чтобы слаженно играть,
Вам _____________ надо звать.
Он _____________ управляет,
Хотя сам и не играет.
______________ суров на вид,
Спиной к зрителям стоит.
Палочкой взмахнул своей,
как волшебник- чародей,
Указал, кто начинает,
И когда солист вступает,
Где ударные звучат,
И где струнные молчат.
Вот в ожиданье замер зал,
И наш ____________ заиграл.

2. Послушай кюй «Қара жорға». Нужен ли для его исполнения дирижёр? Объясни свой ответ.

Д/З: Нарисуй инструменты оркестра и подпиши их названия.
Категория: Уроки музыки | Добавил: olya-lelik (2012-02-06) | Автор: Ольга Карпенкова E
Просмотров: 6892 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2025-06-26, 0:11 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru