| Главная » Статьи » В помощь учителю » Уроки музыки |
| Казахская народная профессиональная музыка. АбікешЖ.З. учитель музыки ГУСШ №29 г.Актобе Цель урока: Выявить знания полученные учениками в течении 3- ей четверти. 1..Образовательная: Познакомить детей с творчеством композиторов, научить понимать красоту казахской профессиональной инструментальной музыки, воспринимать музыкальный образ народных легенд, воспитывать любовь к Родине, родному краю. 2. Воспитательная: Осуществлять нравственное воспитание , привить чувство интернационализма, уважения к культуре казахского народа. 3. Развивающая: Развивать умение и навыки в исполнении песен, творческие способности учащихся посредствам импровизации. Создать условия для эмоционального восприятия используемого материала на уроке. Тип урока: Урок закрепления знаний. Жанр урока: Урок диалог. Оформление: Портреты композиторов-Коркыт, Ыхлас, Жаяу-Муса, Курмангазы, Н.Тлендиев, Таттимбет, ULYTAU, иллюстрации оркестра «Отрар-сазы», отдельных инструментов, (Музыка-5 класс). Ход урока: I. Организационный этап: а) организация детей. б) приветствие, в) исполнение Гимна Республики Казахстан. ІI. Истоки казахской народной инструментальной музыки лежат в глубинах древности. Это огромное духовное богатство народа, которое накапливалось в течение многих столетий. Музыкальное искусство казахского народа связано с именем легендарного мудреца и музыканта Коркыта. Коркыт в поисках бессмертия ответ находит в удивительном инструменте кобыз. Уч-ль: Ребята что вы знаете о кобызе? Уч-ки: Звук кобыза напоминает лебединый крик, он способен победить смерть. В руках шаманов, бахсы кобыз был главным оружием в борьбе со смертью, со злыми духами. Когда рождался ребенок, кобыз приносили к порогу юрты, чтобы он не дал войти туда смерти. Поэтому казахский народ считают инструмент – священным инструментом. Уч-ль: Какие же Кюи Коркыта сохранились до наших дней? Уч-ки: «Желмая», «Елим-ай», «Ушардын улуы» и др. Уч-ль: а) В руках какого выдающегося музыканта кобыз зазвучал как музыкальный инструмент, способный передать переживания человека, голоса природы и животных? б) Что вы можете рассказать о Ыхласе? ІIІ. Слушание: кюй « Жез-киік». Уч-ль: а) Как называется кюй? б) Автор произведения? в) На каком инструменте был исполнен кюй? г) В каком характере прозвучал кюй? Еще один инструмент, о котором пойдет речь-это домбра. История насчитывает не менее 2000 лет. Об этом говорят раскопки древнего города Хорезма. Из поколения в поколение передавались исполнение кюев, на домбре профессиональными кюйши . Так складывались школы: Курмангазы, Даулеткерея, Таттимбета. Некоторые кюи-легенды оформились как самостоятельные инструментальные пьесы. ІV. Звучит народный кюй «Ақсақ-құлан». Уч-ль: Этот кюй-легенду мы все хорошо знаем. Звуки домбры какие слова проговаривает? Уч-ки: ( Балаң өлді Жошы-хан), (көке, көке). Уч-ль: Вдалнейшем какой композитор, использовав народный кюй «Ақсақ-құлан» написал профессиональное произведение? Уч-ки: Композитор симфонист Г. Жубанова написала симфоническую поэму « Ақсақ –құлан» для симфонического оркестра. Главную тему исполняют виоланчели. Уч-ль: а) Какие виды оркестров вы знаете? б) Назовите типы инструментов симфонического оркестра? V. Послушайте обработку народной песни, автор которой вам известен со второго класса, композитор музыкант Жаяу Муса, (исполняет группа домбристов в сопровождении фортепиано). Уч-ль: а) Как называется произведение? б) Домбра в сопровождении фортепиано как называется такое исполнение? в) Настоящее имя Жаяу Мусы? г) Кто же был первым организатором оркестра казахских народных инструментов? д) Назовите произведения А. Жубанова? VІ. Сейчас прозвучит кюй Курмангазы в необычном исполнении домбры. Звучит кюй Курмангазы « Адай» в исполнении А.Енсепов. Уч-ль: а) Как называется, произведение и кто написал этот кюй? б) В каком жанре был иполнен кюй? в) Почему появился жанр ДЭККО? г) О чем хотел рассказать Курмангазы народу исполняя кюй «Адай»? д) В каком стиле исполняется кюй Курмангазы? VІI. Звучит кюй Таттимбетта «Саржайлау». Уч-ль а) Как называется произведение и кто автор кюя? б) В каком стиле исполнен кюй? в) Какой образ передает кюй «Саржайлау»? Вокруг имени Таттимбета в народе бытует много легенд и преданий. Расскажите ребята об истории создания кюя «Қосбасар» VІIІ. Основоположниками казахской профессиональной музыки-А. Жубанов, М. Тулебаев и их последователи-Куддус Кужамьяров, Г.Жубанова все они оперались в своем творчестве на музыку народных исполнителей. На осно- ве мудрой народной музыки развилась и профессиональная казахская музыка. Она прошла путь от народной песни, кюя индивидуального исполнения до симфоний, опер, ораторий. Ныне казахская музыка во всем ее богатстве стала достоянием широких масс. На уроках IІI четверти мы также ознакомились с трио струнных инструментов-домбры, скрипки и бас гитары, это слияние западной и восточной культуры, гле мягкое звучание скрипки гармонично переплетается в завораживающими мотивами казахской домбры. ІX. Звучит кюй Курмангазы «Адай» в исполнении группы «ULYTAU». а) Какая группа исполняет кюй Курмангазы «Адай»? б) Какая цель была для создания группы «ULYTAU»? в) Назовите организатора группы « ULYTAU»? В своем творчестве группа « ULYTAU» стремится подчеркнуть и донести до слушателей всю красоту народных композиций, пропагандировать в молодежной сфере искусство игры на домбре и преподнести миру величие казахского народного наследия. X. Итог урока: И так мы с вами на уроке вспомнили все этапы развития казахской народной музыки от народного исполнения домбры до профессиональной аранжировки группы «ULYTAU».Также слушали казахские кюйи, говорили о характере произведения, о том что хотел передать композитор, о переплетении струнных инструментов группы «ULYTAU», вспоминали легенды. А теперь для полного закрепления всего материала выполним тестовое задание, (тестовые задания раздаются индивидуально каждому). Тестовые ответы и оценки, записанные на плакате, вывешиваются на доске, (и таким образом дети себя могут оценивать сами). XІ. Д/З: Понравился ли тебе урок? Написать отзыв. В завершении урока исполняется песня близкая к теме урока « Домбырасыз сән - қайда». Қазақ кәсіби композиторларының вокалдық музыка. Сабақтың мақсаты: 1. Білімділік: Оқушыларды алған білімдерін тексере отырып, қазақ кәсіби композиторлар туралы толық мәлімет алу, вокалдық шығармаларын тындау арқылы қандай шығарма екенін ажырату білу, шығу тарихын әңгімелеу. 2. Дамытушылық: Сұрақ-жауап арқылы логикалық ойлау қабілетін дамыту, еркін сөйлеуге дағдыландыру, тест жүргізу арқылы алған білімдерін қорыту. 3. Тәрбиелік: Қазақтын мәдени мұрасы-кәсіби композиторларының өнеріне қызығушылықты арттыру. Сабақ түрі: бекіту сабағы. Сабақтың әдісі: сұрақ-жауап, әңгімелесу, пікірлесу, тест сұрақтарын пайдалану, практикалық жұмыс жүргезу. Сабақтың көрнекілігі: Сазгерлердың суреттері, плакаттар, музыкалық аспаптардың суреттері, тестердің жауабы мен бағалары, үнтаспа. Фортепиано аспабы, өнер адамдары туралы кітаптар. Сабақтың барысы: І.Ұйымдастыру бөлімі: Амандасу. IІ. Сабақ барысында түрлі тапсырмаларды орындау арқылы IIІ тоқсанның «Қазақ композиторларының вокалдық музыкасы» тақырыбын қорындылайық. а) Бекіту сабағымызда Мемлекеттік Әнұранның шығу тарихынан бастайық. ә) Әнұранды орындау. Қазақстанда кәсіби вокалдық музыка, ән-романс жанрынан бастау алады. Осы салада алғаш жол салған композиторлар -А.Жұбанов, Е.Брусиловский, Л.Хамиди, Ш.Қалдаяқов, Н.Тілендиев, Б.Байқадамов, С.Мұхамеджанов. Ән-романс жанрында көп деген еңбек жасаған құлаққа жағымды әдемі әндерді жазған кәсіби композиторларды есімізге түсіриек. Қатарлардың арасында сұрақ-жауап тәсілмен, диалог ретінде сабағымызды жалғастрайық IІI. Ш.Қалдаяқовтың «Жол жыры» әнімен практикалық жұмысын жүргезиек. (ноталардың арасында такт сызығы сызылмаған). - қандай алътерация белгілері кездеседы? - «Жол жыры» әні қандай өлшемде жазылған? - ырғағын санап, такт сызығын сызу. - қысқарту белгісін тап. - екінші октаваның ноталарын ата. - әнді ноталарды атап дирижерлап орындау. ІV. Тағыда қандай композиторлар хор жанрында көп еңбек жасаған, хорлар ұйымдастырған, күрделі шығармаларды жазған, ( Б.Байқадамов, С.Мұхамеджано композиторларға қосымша әдебиеттен құрастырылған сұрақтармен, сұрақ-жауап тәсілмен диалог ретінде сабағымызды жалғастырайық). - оратория дегеніміз не? - хордың түрлерін ата? - хор қандай дауыстарға бөлінеді V. С.Мұхамеджановтың «Қазақстан» әні орындалады. VІ. Сабақ бойы вокалдық музыкаға арналған тапсырмаларымызды «Әунді тап» ойыңызбен жалғастырайық, (шығармалардың жазған композитарын, орындаушысын атаймыз). 1. Л.Хамиди «Бұл-бұл» - ор.К.Байсейітова. 2. С.Мұхамеджанов «Тербеледі тын дала»- ор. Рашит және Мүслим Абдулиндердің дуэті. 3. Б.Байқадамовтің «Сүйген сәулем» романсі ор. Б. Төлегенова. 4. С.Мұхамеджанов « Ғасырлар үні» ораториясының IІI-бөлімі. 5. Н.Тілендиевтің « Аққу» күйі «Қыз-Жібек» фильмінен. 6. Қазақ халқының әні»Елік-ай»-ор. К.Байсейітова. 7. Б.Байқадамов «Айгөлек» ор Р.Рымбаева. VIІ. Бүгіңгі «Қазақ коипозиторларының вокалдық музыкасы» тақырыбының қорытындысын, жиырмашақты сұрақ арқылы тестпен алған білімізді тексерып алайық а) Тақтадағы дұрыс жауаптармен салыстру,(балалар өздері тексереды). б) Қатарлардың арасында бағалау өткезу. VIII. Ү/т. Бүгіңгі өткен сабағымызға арнап шағын шығарма жазып келу. | |
| Просмотров: 3739 | |
Форма входа |
|---|
Социальные закладк |
|---|
Поиск |
|---|
Друзья сайта |
|---|
Теги |
|---|
Статистика |
|---|