Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Уроки музыки

Об особенностях и практических аспектах работы концертмейстера ДМШ (из опыта работы).
РАЙХАН ЕСЕНДАУЛЕТОВА, преподаватель по классу фортепиано и концертмейстер высшей категории ДМШ им. Касыма Аманжолова города Караганды, ведущий подготовку лауреатов конкурсов городского, областного и республиканского уровней.

Тема: Об особенностях и практических аспектах работы концертмейстера ДМШ
(из опыта работы).

Мой многолетний стаж работы преподавателем по классу фортепиано и концертмейстера в детской музыкальной школе показал, что учителю музыки необходимо быть одновременно и теоретиком, и вокалистом, и дирижером, и, конечно же, хорошим концертмейстером. Так как концертмейстер помогает солистам разучивать партии, контролирует качество их исполнения, при необходимости подсказывает и исправляет недостатки, должен уметь вести солиста и одновременно сопровождать его, то есть быть незаметным, иметь молниеносную реакцию и сильную волю, так как солисты часто бывают непредсказуемы. Особенно это относится к юным музыкантам, обучающимся в музыкальных школах.
Следовательно, в работе концертмейстера переплетаются творческие, педагогические способности и исполнительские навыки.
В своей работе я постоянно руководствуюсь следующими (уже давно известными, но всегда актуальными), теоретическими основами и практическими советами в работе концертмейстера:
I.Особенности ансамблевой техники.
Успех солиста во многом зависит от мастерства ансамблевой техники концертмейстера, под которой понимается:
1. Неразрывность и взаимодействие партий солиста и аккомпанемента. Солист и пианист должны быть частями единого музыкального целого. В хорошем творческом союзе концертмейстер никогда не будет находиться на втором плане, это будет обоюдная творческая работа.
2. Целостное музыкальное видение всего произведения: формы и партитуры, что отличает концертмейстера от пианиста-солиста и является спецификой его профессии.
3. Умение дублировать сольную мелодию фортепианной партией. Это требует изменения фактуры и крайне важно в работе с детьми в ДМШ.
4. Синхронность исполнения (ритмическая, темповая, динамическая, интонационная, штриховая), то есть умение работать в унисон. Синхронным должно быть вступление, заключение, снятие звука.
5. Единство фразировки: умение вести фразу к кульминации и поддерживать интонации солиста.
6. Звуковой баланс, то есть правильное соотношение в звучании (соизмерять звучность фортепиано с возможностями солирующего инструмента и художественным замыслом).

II. Основные моменты при работе над музыкальным произведением:
1. стилевое прочтение (прочтение эпохи), то есть интерпретация партии фортепиано и всей партитуры в зависимости от стиля произведения;
2. учитывать особенности национальной школы и традиций;
3. опираться на жанровую принадлежность произведения, форму и её драматургию;
4. важность пульса как единого организма;
5. в темпе исходить из мелких нот и возможностей солирующего инструмента;
6. тембр и способы звукоизвлечения фортепиано должны соответствовать стилю и солирующему инструменту;
7. педализация всегда должна соотноситься со стилем и эпохой;
8. возможность изменения деталей аккомпанемента при работе с разными инструментами;
9. органичное взаимодействие с солистом (например, фразировка, тембровая окраска, использование обертонов);
10. выбор редакции (трактовки произведения), наиболее близкой исполнителям.
III.Умения и навыки пианиста, необходимые для профессиональной работы
1. Пианистическое искусство, читка с листа и транспонирование, то есть музыкальное образование.
2. Быстрота реакции (например, если солист на концерте перепутал текст, надо, не переставая играть, подхватить его и доиграть произведение до конца).
3. Полное доверие солиста, уверенного, что концертмейстер знает все его слабости и достоинства, обязательно поможет и поддержит во время исполнения.
4. Универсализм. Концертмейстер ДМШ работает с разными инструментами, вокалистами, хором, ритмикой.
5. Педагогическое образование, поскольку при работе с детьми функции концертмейстера подразумевают разучивание с солистами нового учебного репертуара, умение контролировать ребенка, исправлять его ошибки, недостатки.
6. Знание истории музыки, изобразительного искусства и литературы, чтобы верно отразить стиль произведений.

IV.Практические советы в работе концертмейстера:
1.Даже если преобладает солист - очень важен БАС у фортепиано.
2.Если фортепиано и солист играют в одном регистре – можно играть тише.
Но лучше:
•изменить штрих, вместо legato играть non legato;
•убрать педаль;
•выбрать мелодическую линию, не совпадающую с солистом, а дополняющую ее.
Будет слышно всех и все!
3.Вместо смены F - p можно менять штрих
F - активнее, длиннее;
p - короче, легче.
4.tutti - это группа оркестра, а не весь состав.
Дифференциация разных групп, используя эффект переклички.

Работа над созданием целостного образа произведения в классе домбры.
Е.Усенов. Пьеса «Балдырғандар биі» (из опыта работы).
Предлагаю составленный мною исполнительский анализ пьесы, изучаемой в классе домбры.
Работу над музыкальным произведением начинаю со знакомства с автором пьесы. Усенов Ермурат - современный казахстанский композитор, трижды лауреат республиканского конкурса композиторов, «ҚР Мәдениет қайраткері» , «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері» , доцент КазНАМа, автор многих произведений для домбры.
Многие из его произведений входят в репертуар детских музыкальных школ. Они доступны, понятны и интересны для детей.
«Балдырғандар биі» (в переводе с казахского языка) - это замечательный детский танец, который радует живой, бодрой музыкой.
Пьеса «Балдырғандар биі» написана в трехчастной форме. Произведение начинается с фортепианного вступления, которое дает эмоционально бодрый заряд, проходящий через все произведение. В 1-ой части интересную роль при репризах играет смена динамических оттенков с F на р, помогающая солисту интересно и неназойливо показывать повторяющиеся эпизоды. При уменьшении звука у домбры концертмейстер должен уменьшить звучание своей партии, но обязательно сохранить характер, ритмический пульс, штрихи, четкие акценты, совпадающие с солистом и передающие настроении пьесы.
Средняя часть пьесы контрастна, меняется характер произведения - она становится напевной и лирической, исполняется с чувством и нежностью.
При работе над мелодией необходимо добиваться ясности и пластичности исполнения. Следует обратить внимание ученика на то, что мелодия в средней части проходит сначала у фортепиано, партия домбры становится второстепенной, аккомпанирующей.
Затем эта же тема повторяется у домбры. При исполнении этой части у ученика всегда возникают трудности ритмического характера. Это касается точного вступления аккомпанирующей партии домбры на слабую долю и четкого исполнения синкопы в теме домбры. Также здесь необходимо дослушивать окончания фраз. И в то же время здесь нельзя растягивать мелодию, чтобы не развалить всю форму произведения.
Далее, в 3-ей части пьесы, идет реприза, т.е. повторение начального раздела после контрастного, среднего эпизода.
Одной из главных задач при исполнении пьесы является единство и сохранение темпа.
При выразительном, ясном и осмысленном исполнении это произведение будет звучать художественно и ярко, что является результатом правильно организованной и методически компетентной работы педагога-концертмейстера.
Таким образом, работа концертмейстера в ДМШ имеет свои специфические особенности, предполагающие универсализм, находчивость в неожиданных ситуациях, чуткость и педагогический такт, умение обеспечить условия работы, удобные для партнера-солиста. Конечно же, это каждодневный и кропотливый труд, требующий мастерства, терпения и постоянной подготовки.

Список использованной литературы:
1. Крючков Н. Искусство аккомпанемента как предмет обучения. - М.: Музыка, 1961.
2. Кубанцева Е.И. Концертмейстерство – музыкально-творческая деятельность // Музыка в школе. – 2001. - № 2.
3. Урываева С. Заметки о работе концертмейстера-пианиста в ДМШ // О мастерстве ансамблиста. Сборник научных трудов / Отв. ред. Т. Воронина. – Л.: Изд-во ЛОЛГК, 1986.
Категория: Уроки музыки | Добавил: РайханСаменовна (2012-05-18) | Автор: РАЙХАН ЕСЕНДАУЛЕТОВА E
Просмотров: 2686 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2026-03-07, 0:01 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [872]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко Информатика флипчарт животные новый год творчество логика геометрия глагол задачи Казахские пословицы Физика Зима язык Алгебра класс здоровый образ жизни педагогика стихи МАТЕМАТИКА Урок праздник музыка доклад программа литература география природа семья воспитание осень игра загадки Начальная школа Тест трудовое обучение технология Сказка ЗДОРОВЬЕ вода путешествие Оксана 8 марта искусство Английский язык театр психология учитель мир 3 класс Биология Классный час ЕНТ выпускной Школа 1 класс русский язык ЕГЭ Тесты ХИМИЯ начальные классы дети экология астана дошкольники любовь день учителя казахский язык самопознание английский родители добро Конспект спорт патриотизм дружба концерт история обучение чтение немецкий язык краеведение библиотека тренинг хореография разработка Физическая культура English Великая Отечественная Война Игры КВН логопедия Интеграция песня Детский сад День Победы воздух Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru