Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Уроки музыки

Разработка урока на тему "Японская народная песня и балет «Хиросима»"
Класс: 4
Четверть: IV
Тема урока: Японская народная песня и балет «Хиросима»
Цель урока: Формирование представления о многообразии культуры и музыки народов Японии и единстве представлений о духовности и нравственности

ТДЗ:
1. Формирование знаний о культуре Японии; знакомство с произведениями композиторов, обратившихся к японской музыке; знакомство с новыми понятиями; знакомство с новым вокальным произведением.
2. Воспитание интереса и уважения к японской культуре; музыкально-эстетического вкуса и чувства патриотизма; самостоятельности, умения работать в коллективе.
3. Развитие исследовательских способностей через отзывчивость на прослушанное произведение, эмоциональную и интеллектуальную сферу учащихся.
Способствовать развитию интересов в познании самого себя. Развитие вокально-хоровых навыков, умения слушать классическую музыку.
Принципы:
1. Принцип единства воспитания, обучения развития.
2. Принцип научности, доступности.
3. Принцип связи музыки с жизнью.
4. Принцип увлеченности.
5. Принцип активности, самостоятельности, сознательности и его реализации на уроке и вне его.
6. Принцип тематического построения урока.
7. Принцип оптимизации.
Методы:
1. Перспективные (направленные на восприятие):
А) словесные;
Б) наглядные (подготовка нотного текста, портретов композиторов, видеоматериалов);
В) практические (вокально-хоровая работа, слушание музыки, работа с нотной грамотой);
2. Гностические – проблема поисковой ситуации:
А) проблемно-поисковые;
Б) частично-поисковые;
В) логически-индуктивные – от частного к общему;
Г) концентрические – знания усваиваются на одном витке осмысления;
Д) сравнил;
Е) обобщил.
3. Управленческие
А) знания усваиваются под руководством учителя;
Б) мотивация – создание мотивов успехопоощрения;
В) метод музыкально-художественной драматургии построение урока.
4. Контролирующие:
А) устное;
Б) письменное.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: музыкальная гостиная.
Место проведения: ШГ №1, каб. №3.
Зрительный ряд: слайды о культуре Японии.
Литературный ряд: либретто балета «Хиросима».
Музыкальный ряд:
Слушание: японская народная песня «Вишня», отрывок произведения балета «Хиросима» Г. Жубановой.
Распевка: «Во поле береза стояла»
Пение: «Из чего наш мир состоит», «Журавлик»
Оборудование: синтезатор, журавлики, шумовые инструменты, нотные тетради, диски со звукозаписью, учебники, нотные сборники, фонарики.
ТСО: набор мультимедийного оборудования.
Оформление доски: тема урока, портрет композитора, музыкальные термины, японские иероглифы, ветка сакуры.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Психологический настрой учащихся.
3. Актуализация опорных знаний. Проверка домашних знаний.
4. Формулирование темы и целей урока. Создание проблемной ситуации.
5. Исследование музыкального произведения.
5.1 Слушание музыкального произведения (музыкотерапия).
5.2 Музыкальная грамота.
5.3 Музыкальная грамота.
5.4 Слушание музыкального произведения (музыкотерапия).
5.5 Работа с нотной грамотой.
6. Кооперировано-групповая работа по созданию оркестра с шумовым эффектом.
7. Вокалотерапия.
7.1 Работа над вокально-хоровыми навыками.
7.2 Исполнение вокального произведения.
7.3 Работа над разучиванием нового вокального произведения.
8. Итог урока.
9. Рефлексия.
10. Домашнее задание.

Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Галина Владимировна. И сегодня урок музыки у вас проведу я. Мы с вами поприветствовали друг друга, а теперь пожелаем доброго утра всем окружающим.
2. Психологический настрой учащихся.
Повторяйте за мной - «Доброе утро солнце, доброе утро небо, доброе утро всем!» .
3. Актуализация опорных знаний. Проверка домашних знаний.
Сегодня мы с вами отправимся в прекрасную страну, а в какую, узнаете, если отгадаете этот кроссворд., проверив этим самым д,з.

Итак 1 вопрос.
1) кто является одним из основоположников казахской фортепьянной музыки?
(Александр Викторович Затаевич)
2) кто из русских композиторов был дружен с Затаевичем и восхищался его творчеством? (Сергей Васильевич Рахманинов)
3) мелодию какой казахской народной песни использовал Рахманинов в своем произведении «Симфонические танцы»? (Япурай)
Молодцы! А теперь обратите внимание на ключевое слово, которое у нас получилось, и попробуйте определить тему нашего сегодняшнего урока.
4. Формулирование темы и целей урока. Создание проблемной ситуации.
Тема урока: «Японская народная песня и балет «Хиросима».
Сегодня мы побываем в музыкальной гостиной и познакомимся с традициями и искусством японского народа, с музыкой композиторов, использовавших в своих произведениях японскую музыку, познакомимся с японской народной песней. А для того, чтобы вы все это могли нагляднее представить, к нам проездом из Японии приехала гостья – японская девушка – Юки. Встанем и поприветствуем гостью так, как это принято в Японии. Ладошки соединяем вместе и кланяемся.
Речь Юкки:
-Я гостья из удивительной, загадочной и необыкновенной страны Японии. Сколько необычного можно встретить здесь. Это и природа и люди, и одежда и чудо- японские здания. Название страны Япония можно записать двумя иероглифами: 1-й из этих знаков обозначает солнце, 2-ой - корень основа, отсюда иносказательное название Японии- Страна Восходящего Солнца. В Японии существует много интересных культурных традиций.
- кто знает, где находится Япония? (на островах)
- обратите внимание на карту - в Японии 165 вулканов, из них 54 действующих.
- самой высокой точкой и символом Японии является вулкан Фудзияма.
- кто знает, как называется национальная японская одежда? (кимоно)
- обратите внимание на одежду японских девушек и мужчин.
- назовите традиционное блюдо Японии (рис)
- а чем едят рис? (палочки)
5. Исследование музыкального произведения.
5.1 Слушание музыкального произведения (музыкотерапия).
Национальным деревом в Японии является Сакура, что в переводе значит – вишня.
- а сейчас послушайте народную японскую песню «Вишня», внимательно послушайте и попробуйте определить характер звучания песни (слушание)
- как называется произведение, которое мы прослушали?
- какое звучание, какой характер песни?
- музыка спокойная, нежная, светлая, мягкая, музыка кажется прозрачной.
- звучание песни немного необычное.
Особенность звучанию придает пентатоника, на которую опирается музыкальное искусство Японии. А что же такое пентатоника?
5.2 Музыкальная грамота.
Пентатоника – это звукоряд состоящий из 5и звуков различных по высоте. (правило записать в тетради)
Япония это красивая мирная страна. Но однажды в этой стране произошла трагедия. 6 августа 1945 года, когда весь мир отпраздновал победу над фашисткой Германией, на японские города Хиросима и Нагасаки были сброшены атомные бомбы. Это событие потрясло весь мир. Погибли миллионы невинных людей и детей. Прошли десятилетия, но японцы помнят это событие и ежегодно в этот день дети делают бумажных журавликов – которые символизируют собой мир и желают всем народам счастья и долгой мирной жизни. В Японии распространенно искусство поделок из бумаги и называется оно – Оригами. Эта трагедия не оставила равнодушным никого. И наша соотечественница казахский композитор Газиза Жубанова под впечатлением об этом событии написала балет, который назвала «Хиросима». За создание этого балета в 1970 году Г.Ж. была удостоена «Государственной премии Казахстана». В балете «Хиросима» нашли отражения события, произошедшие с бедняком Тайон, жена и дочь которого погибли от атомного взрыва. Но в балете показана не одной отдельно взятой семьи, а горе всего народа.
Балет начинается рассветом на окраине портового города, с восходом солнца оживает жизнь в городе. Традиционные танцы рыбаков и искателей жемчуга сменяются картиной спокойной семейной жизни. Маленькая девочка Юкки дарит своему отцу искателю жемчуга бумажного журавлика – символ долгой жизни и счастья.
Во втором действии балета показана поразительная красота подводного мира. Затем взрыв атомной бомбы и надолго замолкает симфонический оркестр подчеркивая ужас разрушения и гибель невинных людей. Заканчивается балет гимном – реквиемом о погибших. (записать правило стр. 79)
5.3 Музыкальная грамота.
Реквием
5.4 Слушание музыкального произведения (музыкотерапия).
Газиза Жубанова в своем произведении в качестве основной мелодии использовала мелодию японской народной песни «Сакура», с которой мы с вами познакомились.
А сейчас давайте послушаем отрывок из этого балета.
Постарайтесь определить характер произведения и определить его настроение. (слушание)
- каков характер произведения?
- из какого явления этот отрывок?
Ребята, а сейчас во время повторного прослушивания произведения я попрошу вас выразить свои впечатления и написать пожелания всем детям мира на журавликах, которые лежат у вас на партах. Давайте все вместе расправим крылья журавликам, чтобы они смогли донести ваши пожелания детям мира.
5.5 Работа с нотной грамотой.
А теперь откройте папки на стр.2. перед вами нотный стан с записанной на нем мелодией. Перепишите ее к себе в нотные тетради. А теперь проговорим эту мелодию сольфеджио (нотками), тактируя при этом правой рукой размер 2/4. а теперь пропоем нотками. Какая это песня? (во поле береза стояла)
Подпишите слова точно распределив их под нотками. Теперь поменяйтесь тетрадками и проверьте друг у друга выполненное задание. А теперь сравним с оригиналом. Молодцы!!!
Споем первый куплет этой песни (тактируем).
6. Кооперировано-групповая работа по созданию оркестра с шумовым эффектом.
Сейчас мы с вами разделимся на две группы. Первая группа - первый ряд, вторая группа – второй ряд. Первый ряд будет петь и тактировать эту песню, второй ряд отстукивать сильную долю на инструментах, которые лежат перед вами. (сильная доля – рука вниз). Молодцы ! замечательный получился оркестр!
7. Вокалотерапия.
7.1 Работа над вокально-хоровыми навыками.
Внимание! Теперь подготовим наш организм к пению. Проведем вокалотерапию: сделаем упражнения дыхательной гимнастики и упражнения для артикуляционного аппарата. (делают упражнение)
Следующее упражнение «Динозаврик». На развитие вашего диапазона. Что такое диапазон? Посмотрим какую вы сможете взять самую низкую и самую высокую нотку. Посмотрите какое у динозаврика большое тело (буква А). длинная шея (буква О). и маленькая голова (буква У). повторим со мной. Молодцы!!!
7.2 Исполнение вокального произведения.
Теперь предлагаю вам вспомнить песню «Из чего наш мир состоит».
Загляните в папку и вспомните как надо правильно петь. Ни в коем случае не форсируйте звук. Соблюдайте все динамические оттенки. Следим за правильным дыханием и дикцией. Приготовились! Поем!
Молодцы!!!
7.3 Работа над разучиванием нового вокального произведения.
Сегодня я хочу вас познакомить с новой песней «Журавлик», которая посвящена той трагедии в Японии, о которой с вами мы сегодня говорили.
Откройте папки на стр3. перед вами слова этой песни. А сейчас я вам ее исполню. А вы постарайтесь определить какие динамические оттенки здесь присутствуют и каков размер этой песни. (слушание).
О чем эта песня?
Какие динамические оттенки вы услышали?
Кто определил размер?
А теперь разучим эту песню. (разучивание).
Давайте все встанем , возьмем журавликов в руки и фонарики, которые лежат у вас на партах и пропоем песню еще раз.
Молодцы!
8. Итог урока.
Ребята, подводя итог сегодняшнего урока, мне хотелось, чтобы Вы ответили на следующие вопросы:
1. Какое открытие мы сделали сегодня на уроке?
2. С какими новыми понятиями мы познакомились?
3. Какую новую песню мы изучили
4. Кто нам помогал?
5. Кого бы вы хотели поблагодарить?
А теперь давайте развернем гармошку- у нас получился веер, один из символов Японии. Пусть они останутся у Вас на память о сегодняшнем уроке.
Теперь давайте дадим шумовую оценку урока. Если урок понравился - хлопаем, если нет топаем.
9. Рефлексия.
Внимание. А сейчас я хочу посмотреть на сколько вы хорошо поняли сегодняшний материал. Сейчас мы с вами проведем оценочный тест-диктант «Проверь себя». Откройте конверты, которые у вас лежат на партах, перед вами тесты. Отвечая на вопросы, помечайте кружочком правильный ответ.
1. В какой стране произошла атомная трагедия?
А) Япония Б) Казахстан В) Россия

2. С каким композитором вы познакомились на сегодняшнем уроке?
А) Шестакович Б) Лист В) Жубанова

3. Как называется балет, посвященный трагедии в Японии?
А) Спартак Б) Хиросима В) Лебединое озеро

4. Пентатоника – это звукоряд, состоящий из …
А) пяти звуков Б) Из трех звуков В) Из семи звуков

Теперь все свои тесты положите в конверты для проверки и оценки.
А теперь проведем личностную самооценку. Довольны вы или не довольны своей работой на уроке и почему? И чтобы я хотел из темы этого урока узнать подробнее на следующем уроке.
10. Домашнее задание.
Теперь запишите домашнее задание. Стр. учебника 74-77.
Дома Вы попробуете себя в качестве художников- конструкторов и писателей, в конвертах на партах лежат индивидуальные задания, которые объеденят Вас на следующем уроке в группы для защиты проекта на тему: «Миру - да, взрыву - нет».

Я благодарю вас за то, что вы были внимательными друг к другу, активно участвовали в нашем диалоге. Спасибо за работу. Наша японская гостья, прощаясь с Вами, желает сказать несколько слов.
Говорит Юкка:
-Я восхищена вашей страной, Вами- детьми. В память о нашей встречи хочу преподнести сувениры. (веера, кинжалы)
А мы в свою очередь передадим наших журавликов детям Японии, написав на крыле свои имена.
И в заключение нашего урока давайте почтим минутой молчания не только тех, кто погиб в Японии, но и всех тех, кто погиб во время войн и терактов. (минута молчания)
На этом урок окончен.


Песня Журавлик

1.
Приехав из Японии, пройдя немало верст
Японского журавлика товарищ мне привез.
А с этим журавленочком история была
Про девочку, которая была облучена.

Припев.
Тебе я бумажные крылья расправлю
Лети не тревожь этот мир, этот мир.
Журавлик, журавлик японский журавлик
Ты вечно живой сувенир, сувенир.

2.
Когда увижу солнышко, спросила у врача.
А жизнь такая тонкая, как по ветру свеча.
И врач ответил девочке, когда придет весна.
И тысячу журавликов ты сделаешь сама.

Припев.
Тебе я бумажные крылья расправлю
Лети не тревожь этот мир, этот мир.
Журавлик, журавлик японский журавлик
Ты вечно живой сувенир, сувенир.

3.
Но девочка не выжила и вскоре умерла
И тысячу журавликов не сделала она
Последний журавленочек упал из детских рук
И девочка не выжила как многие вокруг.

Припев.
Тебе я бумажные крылья расправлю
Лети не тревожь этот мир, этот мир.
Журавлик, журавлик японский журавлик
Ты вечно живой сувенир, сувенир.
Категория: Уроки музыки | Добавил: ГалинаПрямосудова (2012-06-22) | Автор: Прямосудова Галина Владимировна E
Просмотров: 3091 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2026-03-06, 7:06 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [872]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко Информатика флипчарт животные новый год творчество логика геометрия глагол задачи Казахские пословицы Физика Зима язык Алгебра класс здоровый образ жизни педагогика стихи МАТЕМАТИКА Урок праздник музыка доклад программа литература география природа семья воспитание осень игра загадки Начальная школа Тест трудовое обучение технология Сказка ЗДОРОВЬЕ вода путешествие Оксана 8 марта искусство Английский язык театр психология учитель мир 3 класс Биология Классный час ЕНТ выпускной Школа 1 класс русский язык ЕГЭ Тесты ХИМИЯ начальные классы дети экология астана дошкольники любовь день учителя казахский язык самопознание английский родители добро Конспект спорт патриотизм дружба концерт история обучение чтение немецкий язык краеведение библиотека тренинг хореография разработка Физическая культура English Великая Отечественная Война Игры КВН логопедия Интеграция песня Детский сад День Победы воздух Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru