| Главная » Статьи » В помощь учителю » Уроки музыки |
| КГКП Школа искусств № 2, г. Караганда, Журавлёва Светлана Валериевна – преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Предмет: Музыкальная грамота Тема: «Рояль на сцене повелитель» Класс: Подготовительный Цель: Познакомить учащихся с историей возникновения инструмента фортепиано. Задачи: Обучающая – Рассказать об инструментах предшествовавших фортепиано, их строении и звучании. Показать строение инструмента фортепиано. Развивающая – Развить навык восприятия нового материала и его творческого осмысления. Воспитывающая – Способствовать музыкально-эстетическому воспитанию учащихся путём формирования их музыкальной грамотности. Тип урока: Урок формирования новых знаний. Ожидаемые результаты: Усвоение нового материала. Использование полученных знаний на практике. Пробуждение потребности в систематическом музицировании. Выработка высокого эстетического и художественного вкуса. ТСО: Интерактивное оборудование, иллюстративный материал (презентация), музыкальные примеры, раздаточный материал. Структура учебного занятия 1. Организационный момент. 2. Тема: «Знакомство с инструментом фортепиано». 3. Задачи: Познакомиться с историей возникновения инструмента фортепиано. Узнать об инструментах предшествовавших фортепиано, их строении, прослушать звучании старинных инструментов. 4. Ход урока: П.: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости – преподаватели и ребята с отделения спец. фортепиано. И сейчас мы все вместе отправимся в замечательное путешествие. Мы окунёмся в мир, где живут музыкальные инструменты. Скажите, ребята, а как вы думаете, где живут музыкальные инструменты? Д.: В школе, дома и др. П.: Давайте вспомним сказку про волшебную страну Звукляндию, где правит король Дин-Дон Седьмой. ( Сл. № 1) (Сказка читалась на предыдущих уроках, когда мы знакомились с ладами – мажором и минором). Так вот, именно в этой стране и живут музыкальные инструменты. Сегодня мы отправимся в гости к инструменту, который вы все очень хорошо знаете. Этот инструмент – фортепиано. Все вы этот инструмент знаете, каждый день видите и даже пытаетесь на нём играть. Как вы думаете, сколько лет назад появился этот инструмент? Д.: 5, 20, 100 и др. П.: На самом деле появился инструмент фортепиано 300 лет назад. Представляете, как это было давно! А вот почему он так называется, и кто его создал, мы узнаем на этом уроке. Инструмент фортепиано появился 300 лет назад. Но, появился он не сразу. У него было два старых предка. А кто такие предки? Д.: Бабушки, дедушки и др. П.: Совершенно верно. У фортепиано было два предка. Самым старшим считается клавикорд. Поначалу, клавикорд представлял собой невысокий ящик, который во время игры музыкант ставил на колени. (Сл. № 2) Потом клавикорд стал настольным – при игре его устанавливали на столе или на специальной подставке. (Сл. № 3) А ещё позже инструмент обрёл собственные ножки. (Сл. № 4) Поначалу клавикорд имел разные размеры. Самые маленькие были величиной с книгу. (Сл. № 5) Клавикорд украшался росписью, резьбой, мозаикой. (Сл. № 6) Он мог быть различной формы: квадратный, прямоугольный, треугольный и др. (Сл. № 7) Звук на нём извлекался при помощи металлических пластинок, которые при нажатии клавиши прикасались к струнам. Клавикорд обладал нежным, серебристым и тёплым звучанием. Однако у этого инструмента был один недостаток – он очень тихо звучал. Хотели бы вы послушать звучание этого инструмента? Д.: Да!!! (Муз. номер) П.: Ну как понравилось? Д.: Очень! У него необычное звучание! П.: Тогда продолжаем наше путешествие. И отправляемся в гости к другому предку фортепиано – клавесину. (Сл. № 8) Музыкальные мастера делали самые различные клавесины. Некоторые оформлялись в виде шкатулок, ларцов, книг. В одном музее есть клавесин, который сделан в виде дорожного шкафа с маленькими выдвижными ящичками, а под ящичками смонтирован клавесин. Дороги тогда были долгими, и хозяин шкафа решил заказать себе такой инструмент – и места лишнего не занимает, и позволяет хоть как-то отвлечься от дорожной скуки. Клавесины также как и клавикорды отличались изящной отделкой, украшались резьбой, живописью. (Сл. № 9) Устройство клавесина отличалось от устройства клавикорда. Давайте вспомним, как был устроен клавикорд? Д.: Когда музыкант нажимал на клавишу, металлическая пластинка дотрагивалась до струны. П.: Совершенно верно! А вот у клавесина звук извлекался при помощи металлического пера, которое цепляло струну при нажатии клавиши. Клавесин стал обладателем более громкого голоса. Если у клавикорда была одна клавиатура, то клавесин чаще всего имел две или три клавиатуры, расположенные одна над другой в виде лесенки. (Сл. № 10) Клавиши у клавесина были по цвету такие же, как и у фортепиано, но только наоборот. (Сл. № 11) Но и у этого инструмента были свои недостатки. Его звучание было однообразным. На нём практически невозможно было сыграть очень тихо или очень громко, а тем более перейти от тихого звучания к громкому и наоборот (показать). С большим трудом удавалось музыкантам играть плавные пьесы, так как на клавесине звук не тянулся, а был отрывистым (показать). Давайте послушаем звучание этого инструмента. (Муз.номер) П.: Вам понравилось? Д.: Да! П.: Мне кажется, что вы немножечко устали. Я предлагаю отдохнуть и выполнить небольшую разминку. Физ. Минутка П.: Какое сейчас время года? Д.: Зима. П.: А какие вещи одевают зимой, чтобы не замёрзнуть? Д.: Шубу, шапку, шарф, варежки, валенки и др. П.: Давайте споём песенку про тот, как наши мамы заботятся о нас, чтобы нам зимой было тепло. (Песенка выполняется с движениями) Мама свяжет дочке Шарфик и носочки, Шапочку и варежки, Чтоб не мёрзнуть Варюшке. П.: Ну как, немного отдохнули? Д.: Да! П.: Тогда продолжаем наше путешествие. Напомните мне, как звали двух предков фортепиано? Д.: Клавикорд, клавесин. П.: Какие молодцы! Как внимательно слушаете! Итак, надо было создать новый инструмент, который бы сохранил все достоинства клавесина, но стал бы более послушным. Мог бы звучать и громко и тихо (показать), плавно и отрывисто (показать). Давайте вспомним, как в музыке будет громко? Д.: «Форте». П.: А как будет тихо? Д.: «Пиано». (Сл. № 12) П.: Новый инструмент, в котором соединились «форте» и «пиано» стал называться фортепиано. Изобретение фортепиано связано с именем итальянского мастера Бартоломео Кристофори. Бартоломео Кристофори работал хранителем и реставратором музея музыкальных инструментов во дворце флорентийского герцога Медичи. Ребята, а кто такой реставратор? Д.: Не знаем. П.: Реставратор – это человек, который ремонтирует музыкальные инструменты и следит за их состоянием. Однажды, гостям герцога, объявили, что их ожидает сюрприз. Изобретённое Бартоломео Кристофори фортепиано и было тем самым сюрпризом. Но ожидаемой радости не получилось. Фортепиано гостям не понравилось – его звучание показалось чересчур грубым по сравнению с клавикордом и клавесином. Вряд ли кто-нибудь из гостей мог предположить, что присутствует при рождении инструмента, которому уготовано столь блестящее будущее. А вот как он устроен, мы узнаем из сказки. Вы любите слушать сказки? Д.: Да!!! Сказка. Жила была на свете одна девочка. (Сл. № 13) Звали её Нина. Как-то подарили ей пианино на день рождения. ( Сл. № 14) А она играть не умела и начала стучать по клавишам, перепугала даже кошку Мурку. Опечалилась Нина, и спать пошла. ( Сл. № 15) Уснула Нина, и приснился ей удивительный сон. Будто дома она, да кошка, И сидят они у окошка, А за спиной: Бум! Бум! Обернулась Нина, услышав шум. (Сл. № 16) Видит – пианино шагает, Крышку, как рот, открывает. А под крышкой – клавиши в ряд, Словно зубы торчат. Вот-вот сердитое пианино Проглотит девочку Нину. Ой, как она испугалась! Хотела убежать, да не может. Но тут кошка на клавиши – прыг! И чудо случилось в миг. (Сл. № 17) Мурка по клавишам идёт, А пианино поёт, поёт. Мурка неслышно ступает, А пианино ей ласково отвечает. Тут вдруг чудо случилось – Кошка вдруг говорить научилась. «Мяу, всё тебе расскажу, хочешь, секрет покажу!» - Нине она говорит. И заглянуть в пианино велит. ( Сл.№18) Сама же хвостом виляет, Клавиши лапками нажимает. Налево Мурка пойдёт Низким голосом пианино поёт, А если повернёт правее – Звуки всё выше, нежнее. В пианино как заглянула Нина, так и ахнула (открыть инструмент): к каждой клавише молоточек приделан, а сзади целый ряд струн, да все разные. У струн коротких и тонких Голос высокий и звонкий А чем толще, длиннее струна – Тем ниже звучит она. Клавишу Мурка нажимает – Молоточек по струне ударяет, Струна звенит, поёт, Мурка дальше идёт. Думает девочка Нина: «Совсем не страшное пианино. Надо только его не бить, Кулаками по нему не колотить, А бережно клавиш касаться – Вот оно и не будет кусаться». Тут, наступило утро, и сон прервался. Нина встала, ласково дотронулась до клавиш. В ответ послышались, добрые голоса струн. ( Сл. № 19) (Муз. номер) П.: Ребята, вам понравилась сказка? Д.: Да! П.: Вы внимательно слушали? Д.: Да! П.: Что приделано к клавишам? Д.: Молоточек! П.: Вы наверно заметили, что у фортепиано есть педали. Кто знает, для чего они нужны? Д.: Чтобы менялся звук. П.: Правильно. Если нажать правую педаль, то звуки будут долго тянуться, даже если отпустить клавиши (показать). А вот левая педаль наоборот укорачивает и приглушает звучание (показать). На фортепиано можно играть пьесы, разные по характеру: грустные, весёлые, торжественные и др. (Муз. номер) Вам понравился урок? Д.: Да! 5. Подведение итога: П.: Давайте проверим, как вы внимательно слушали. П.: 1. Что нового сегодня вы узнали на уроке? Д.: Как появился инструмент фортепиано. Узнали новые инструменты. П.: 2. Как звали двух старых предков фортепиано? ( Сл. № 20) Д.: Клавикорд и клавесин. П.: 3.Что у клавикорда было вместо молоточка? Д.: Пластиночка. П.: 4. При помощи чего извлекался звук у клавесина? Д.: При помощи пера. П.: 5. Что означает «форте», «пиано». Д.: Громко и тихо. 6. Оценивание. П.: Ребята, вы сегодня молодцы. Внимательно слушали, активно работали на уроке и хорошо усвоили новый материал. Сегодня за урок вы все получаете «Пятёрки». 7. Домашнее задание: Раскрасить инструмент фортепиано и героев сказки. Рассказать эту сказку маме и папе. На этом наш урок окончен, до свидания! Список используемой литературы 1. С. Газарян «В мире музыкальных инструментов» 2-е издание; Москва «ПРОСВЕЩЕНИЕ» 1989. 2. Ю. Булучевский, Е. Фомин «Краткий музыкальный словарь для учащихся 7-е издание; Ленинград «МУЗЫКА» 1984. 3. Г. Головинский, М. Ройтерштейн «Книга о музыке» 2-е издание; Москва «СОВЕТСКИЙ КОМПОЗИТОР» 1988. 4. М.А. Михайлова «Развитие музыкальных способностей детей»; Ярославль «АКАДЕМИЯ РАЗВИТИЯ» 1997. Интернет-ресурсы 1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Фортепиано 2. http://www.liveinternet.ru/users/ulakisa/post107976885/ 3. https://www.google.kz/search?q=Фортепиано 4. http://ru.wikipedia.org/wiki/Клавикорд 5. https://www.google.kz/search?q=Клавикорд 6. http://ru.wikipedia.org/wiki/Клавесин 7. https://www.google.kz/search?q=Клавесин | |
| Просмотров: 988 | Комментарии: 2 | |
Форма входа |
|---|
Социальные закладк |
|---|
Поиск |
|---|
Друзья сайта |
|---|
Теги |
|---|
Статистика |
|---|