| Главная » Статьи » В помощь учителю » Уроки музыки |
| Открытый урок по сольфеджио 4 класс. Мартыненко Ирина Николаевна, преподаватель ШИ №2 г.Караганда. Тема: «Тритоны» Цель: Научить умению находить, анализировать и сравнивать полученные знания в применении на практике и анализе музыкальных произведений. Задачи: образовательная - формирование системы знаний и овладение теоретической грамотностью. развивающая - умение применять знания на практике: в творческих формах, сочинениях. воспитательная - приобщить любовь к предмету через художественные образы, собственные сочинения, импровизацию. ХОД УРОКА: Теоретическая и практическая часть урока: 1. Организационный момент. 2. Озвучивание учащимся темы и цели урока. 3. Перед объяснением повторяем тему « Интервалы» и закрепляют на примерах. Ребята отвечают на поставленные вопросы: - что такое интервал ? (созвучие двух звуков) - что такое простые интервалы? (интервалы расположенные в пределах одной октавы) - 2 величины в интервале? (качество и количество) - по звучанию интервалы бывают? (диссонирующие и консонирующие) - как называется нижний и верхний звуки в интервале. (нижний- основание, верхний- вершина) 4. Интервалы, в своей основе, имеют мелодическое звучание. Голосом мы исполняем интервалы мелодически, т.е. поочередное исполнение каждого звука, а на фортепиано можно исполнить одновременно оба звука, и такое звучание называется гармоническим. Поэтому диссонирующий интервал, при мелодическом исполнении, теряет свое резкое звучание и становится мелодическим. 4. Сегодня на уроке мы начинаем изучать большую тему, которая называется «Интервал тритон». Перед тем как записать определение нового определения, постараться подвести ребят самим к этому правилу и его значению, через ряд вопросов. Какая величина присутствует в названии интервала? (ответ - качественная). Значит в названии интервала только 3 тона, количество ступеней отсутствует. Это мы сейчас и будем выяснять. Сначала проанализируем применение тритонов в муз. произведениях и их гармоническое осознание на фортепиано. В качестве примера можно использовать произведение П.И. Чайковского « Баба- яга» из сб. «Детский альбом» или « Песню Зайца и Волка» из м/ф «Ну, погоди» муз. Е. Гладкова. После анализа произведений переходим к построению интервалов у доски для выяснения его количественного состава. 5. К доске вызывается ученик, дается задание от звука «до» построить три тона, назвать звуки, а затем записать. По правилу энгармонизма, заменить звук с диезом на звук с бемолем. Получились два интервала – кварта и квинта. Теперь определяем и сравниваем полученные интервалы с тритонами, определяем их название. 6. После определения тритонов, находим их место положение в ряду интервалов. Перечисляем интервалы: прима, секунда, терция, кварта, тритон, квинта, секста, септима, октава. Делаем вывод: интервал тритон находится между интервалами квартой и квинтой ( показ таблицы простых интервалов). Сравниваем тритоны увеличенную кварту и уменьшенную квинту по количеству и качеству. Вспоминаем правила количество и качество интервалов. • Уменьшенные уже чистого на полтона. • Энгармонизм интервала- интервалы различные по количеству ступеней и одинаковые по тоновому составу или звучанию. • Диссонирующие интервалы при разрешении переходят в консонирующие. • Диатонические интервалы – интервалы, которые строятся на основных ступенях лада. 7. Работ по учебнику Ю. Фроловой: с. 22 у.3, с.23 у.1 – в первом задании определить тритоны, второе задание определить тритон и сделать энгармонизм к определенному тритону. Это задание для закрепления построения и определения тритонов. 8. Переходим к работе в ладу. Работу проводим в тональности До мажор. Задание: построить на всех ступенях лада интервал кварту и определить на какой ступени будет строится тритон ув.4. После построения ученики определили ув.4 на 4 ступени. Для того чтобы найти где строится тритон ум.5 вспоминаем правило обращения простых интервалов. Делаем обращение ув4 и получаем ум5 на 7 ст., значит на остальных ступенях будут строится ч5. Вопрос: какие ступени входят в тритоны? ( ответ : неустойчивые), а неустойчивые ступени требуют разрешения. Вспоминаем правило разрешения ступеней. Определяем какие ступени входят а тритоны – 4 и 7 ст. ОПО правилу разрешения 4 ст. переходи в 3,а 7 ст. в 1ст. Поэтому, в ув4 звуки при разрешении расходятся в м6,а в ум5 звуки сходятся в б3. (нат. мажор). Построить интервалы в тетради и разрешить, сольфеджировать с ручными знаками. Записать тритоны в таблицу. 9. Работа по учебнику. с.23 у.2 – задание: сольфеджируйте упражнение и найдите тритон. 10. Предложенные примеры тритонов спеть в различных ритмах.(на доске педагог заранее выписывает ритмические примеры ) 11. Поем устно короткие диктанты на тритоны. Заключение: 12. Подведение итогов. Выставление оценок. 13. Дом. задание. | |
| Просмотров: 10200 | |
Форма входа |
|---|
Социальные закладк |
|---|
Поиск |
|---|
Друзья сайта |
|---|
Теги |
|---|
Статистика |
|---|