| Главная » Статьи » В помощь учителю » Уроки музыки |
| Техника работы над штрихами апояндо и тирандо. Цель урока: Уметь применять на практике приёмы апояндо и тирандо. Задачи урока: 1.Краткая история гитары и её современное состояние. 2.Закрепление постановки инструмента. 3.Раскрыть штрихи апояндо и тирандо. 4.Практическая работа над приёмом апояндо и тирандо. Ход урока. Организационный момент: Приветствие. Постановка задачи перед учащимся на примере упражнений Е. Ларичев, и пьес Полька «Топ-топ-топ» В. Козлов, « Andantino» М. Каркасси. Сегодня наш урок посвящён теме: «Техника работы над штрихом апояндо и тирандо.» Прежде всего, мы поговорим о начальном происхождении гитары и её современном состоянии. Гитара является, как известно, национальным испанским инструментом. До сих пор источники происхождения гитары в точности не установлены. Надо предполагать, что прототипом её является ассира – вавилонская кифара или египетская кифара. На первой играли приёмом «Пунтеадо» , то есть щипком , на второй, обладавшей более резкой звучностью, играли приёмом «расгеадо» ,то есть брянцанием по струнам всеми пальцами правой руки. Гитара современного типа, или во всяком случае близкого к нем ,произошла, надо думать, от слияния этих двух разновидностей древней кифары не ранее шестнадцатого века . Косвенное указание на это действенное происхождение гитары мы имеем в различном манере игры на ней. К моменту проникновения в другие европейские страны 16-17 веков гитара имела пять струн. Не установлено точно, в Германии или Италии произошло прибавление шестой струны. В таком окончательном виде гитара приобрела права серьёзного инструмента. Теперь поговорим о постановке инструмента. Ученик показывает какая должна быть постановка играющего. Учитель оценивает правильность постановки. Совершенно верно при игре гитарист должен сидеть на установочном стуле без пружин и поручней, высотой пропорционально его росту. Гитара кладётся выемкой обечайки на левое колено, грудь слегка касается нижней деки, корпус гитариста подаётся несколько вперёд, плечи сохраняют своё естественное положение. Левое бедро образует с корпусом небольшой острый угол, нога согнута и ступня опирается на скамеечку . Правая нога должна быть отставлена от левой на небольшом расстоянии. Левая рука должна быть параллельно корпусу, предплечье приподнято, запястье согнуто и кисть расположена у грифа таким образом, чтобы большой палец коснулся середины задней части грифа, в то время как остальные согнутые пальцы были готовы прижать струны кончиками последних фаланг. Правая рука отодвигается от корпуса тела, чтобы позволить предплечью расположиться на большом закруглении обечайки. Учитель: Как ты думаешь, почему мы заговорили о постановки инструмента? Ученик: Потому что постановка влияет на правильность звука извлечения. Учитель: Совершенно верно. От положения правой руки зависит не только качество, сила и разнообразие звуков, но и подвижность пальцев; её действие определяют ритм, экспрессию, нюансы и всю гамму звучаний, необходимых для хорошего исполнения. Правильное положение левой руки обеспечивает лёгкость и независимость движения пальцев, её действия способствуют точности и длительности звучания, быстрой смене звуков. Учитель: Какие два основных штриха используются в гитарной технике? Ученик: апояндо и тирандо. Учитель: Что такое апояндо и тирандо? Ученик: апояндо, означает когда мы играем с опорой, а тирандо когда мы играем без опоры. Учитель: Правильно. Приём извлечения звука, когда любой палец правой руки после удара останавливается на соседней струне, называется «апояндо» (ит.-опираясь), ударом «сверху вниз» или верхним ударом. В нотах обозначается знаком \/. Этот приём позволяет добиться яркого и сильного звучания инструмента. Приём извлечения звука, когда любой палец правой руки после удара уходит вверх, не касаясь соседней струны, называется «тирандо» ( т.е. – щипком), а также ударом « снизу вверх» или нижним ударом. В нотах обозначается знаком /\ . Учитель: предлагает учащемуся проиграть упражнения для техники указательного, среднего, безымянного и большого пальца, разными штрихами. Ученик: проигрывает упражнение. Учитель: делает краткие замечания по поводу постановки правой руки. Ученик: В процессе работы над упражнениями исправляет ошибки. Учитель: Не старайся играть очень громко, следи за чистотой звука. При переходе со струны на струну мягко перенеси всю кисть, а не тянись к струне пальцами. Положение пальцев должно сохраняться неизменным . Происходит работа над пьесами Полька « Топ-топ-топ» В. Козлов и «Andantino» C dur М. Каркасси. Учитель: Данияр, в произведении Полька «Топ-топ-топ» В. Козлов каким штрихом ты будешь пользоваться, и почему? Ученик: приёмом апояндо, потому что мелодия проходит в верхнем голосе и лучше всего её сыграть с опорой. Учитель: Наверно чтобы ярче подчеркнуть этот весёлый танец. Ученик: Да. Учитель: происходит работа над пьесой, в процессе даются советы ученику как лучше передать и подчеркнуть настроение этого танца. Также происходит работа над пьесой «Andantino» C - dur М. Каркасси, где используется приём тирандо. Домашнее задание: дома нужно постоянно следить за постановкой инструмента, играть упражнения и разные произведения штрихами апояндо и тирандо. Для того чтобы в совершенстве владеть этими двумя очень важными приёмами звука извлечения. | |
| Просмотров: 2756 | Комментарии: 1 | | |
Форма входа |
|---|
Социальные закладк |
|---|
Поиск |
|---|
Друзья сайта |
|---|
Теги |
|---|
Статистика |
|---|