Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » География

Разработка урока по географии в 9 классе "Центральный Казахстан"
Акмолинская область
Зерендинский район, с .Зеренда
Зерендинская средняя школа № 1
Учитель географии Курмангожина Айсулу Еркеблановна
Урок в 9 классе
Тема: Центральный Казахстан
Тип урока: изучение нового материала
Форма проведения урока: групповая
Учебная деятельность и методы: работа с тематическими картами, работа с учебником, работа в контурных картах
Педагогическая технология: реализация игровой технологии, элементы КСО, проблемно-исследовательская деятельность .

Оборудование: физическая карта Казахстана, презентация по теме, карта «административно-территориальное деление Казахстана», атлас 9 класс,
контурные карты, карта учебника «Центральный Казахстан», кюй Курмангазы, листы с тестовыми заданиями

Номенклатура: географическое разделение труда, специализация, экономический район, урбанизация, агломерация

Цель: Формирование знаний о Центральном Казахстане
1. Изучить Центральный Казахстан; выявить уровень знаний, умений и навыков по изученной теме.
2. Способствовать развитию умения свободно рассуждать, высказывать своё мнение, анализировать, делать выводы, рационально распределять время.
3. Содействовать воспитанию патриотизма, толерантности, уважение к мнению товарищей, внимательности и самостоятельности в организации своего труда.

• Использовать разнообразные формы и методы организации деятельности, позволяющие раскрыть субъективный опыт учащихся.
• Создать атмосферу заинтересованности каждого ученика.




Ход урока:
I Организационный момент.
Психологический настрой учащихся.
Звучит музыка «Сарыарка» (Курмангазы)
Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг-другу, получите заряд положительных эмоций, которые пригодятся вам в дальнейшей работе.
II Актуализация знаний учащихся.
Дидактическая игра «Отгадай, кто я», цель которой оживит память, настроит учащихся на урок. Учитель показывает карточку с количественными показателями по Казахстану; что означает цифра?
1. 9 место 5. 10% 9. 1700 км
2. 14 6. 5
3. 6995м 7. 3000 км
4. 17 млн 8. 15000 км
III Работа над новым материалом
1. Вступительное слово учителя
А) Территориальное организация производства и экономическое районирование
Б) Краткая характеристика Центрального Казахстана
2. Работа в группах (каждая группа получает проблемное задание)
- учащиеся исследуют тему по следующим проблемам с помощью атласа и таблиц учебника:
1 группа «Геологи» Каковы природные ресурсы и условия Центрального Казахстана?
2 группа «Демографы» Население и трудовые ресурсы Центрального Казахстана
3. Выступление учащихся по данной проблеме
Выводы учащихся группы
IV Закрепление нового материала
1. Самостоятельная работа учащихся с контурными картами
- нанести на контурную карту бассейны месторождений:
А) Карагандинский (угольный) Б) Атасуский (железорудный) С) Жезды, Жайрем (марганец) Д) Жезказган, Конырат, Саяк, (медь) Е) Жайрем (полиметаллы)
2. Индивидуальная работа с тестовыми заданиями.
(учащиеся выполняют на листочках самостоятельно и проводят взаимопроверку)

Тесты по теме: Центральный Казахстан.
1. Какая область не граничит с Центральным Казахстаном?
а) Акмолинская; б)Западно – Казахстанская; в) Восточно – Казахстанская; г) Алматинская; д) Павлодарская.
2. Какое место по площади занимает Центральный Казахстан?
а) 1- е; б) 2- е; в) 3-е; г) 4 - е; д) 5-е;
3. Какова средняя плотность населения Центрального Казахстана?
а) менее 3 чел./км²; б) 3,1чел. / км²; в) 5,5 чел./ км²; г)более 6 чел./км²; д) 6,5 чел./ км².
4. Какая часть Центрального Казахстана заселена больше всего?
а) Северная; б) Южная; в) Западная; г) Восточная; д) равномерно.
5. Каких полезных ископаемых нет в Центральном Казахстане?
а) Железной руды и хрома; б) угля и нефти; в) меди и марганца;
г) хрома и никеля; д) нефти и полиметаллов.
6. Кумколь – это месторождение:
а) угля; б) нефти; в) железной руды; г) меди; д) золота.
7. Жезды – это месторождения:
а) угля; б) нефти; в) марганцевые руды; г) меди; д) золота.
8. Конырат и Саяк – это месторождения:
а) угля; б) нефти; в) железной руды; г) меди; д) золота.
9. Каких ресурсов Центрального Казахстана недостаточно для развития хозяйства?
а) минеральных; б) земельных; в) водных; г) рекреационных; д) топливно – энергетических.
10. Уровень урбанизации Центрального Казахстана?
а) 58%; б) 85%; в) 68%; г) 74%; д) 61%;
3. Географическая викторина
- О каких географических объектах идет речь?
1. Самая обширная низкогорная область в Казахстане (Сарыарка)
2. Академик, геолог, открывний богатейшие залежи медных руд в г.Жезказгане (Сатпаев К.И)
3. Где в Казахстане есть рукотворная река? (Канал Иртыш –Караганда - Жезказган)
4. Для охраны горно-лесных ландшафтов края Центрального Казахстана был организаван (Каркаралинский Национальный парк)

Игра – соревнование
(Учащиеся группы по очереди должны перечислить характерные признаки Центрального Казахстана)
Например: Самый безводный, удален от морей, богатый минеральными ресурсами, выгодное ЭГП, развитая транспортная система, урбанизированный, индустриальный.
Игра «Третий, лишний»
• Караганда, Темиртау, Актобе
• Марганец, уголь, хром
• Балхаш, Урал, Нура
• Конырат, Доссор, Саяк
• Бухтарминское водохранилище, Самарканское водохранилище, Жездинское водохранилище
• Черная металлургия, рыбопереробатывающая промышленность, цветная металлургия
V Рефлексия:
Учащимся раздаются анкеты с вопросами.
VI Домашнее задание:
Параграф 20. Задание № 1,2 стр 229.
Подготовить сообщение по двум темам на выбор:
1. Проблемы водных ресурсов Ценрального Казахстана
2. Центральный Казахстан - кладовая рудных полезных ископаемых
VII Итоги урока
Комментирование оценок
Категория: География | Добавил: asi (2013-03-28) | Автор: Курмангожина Айсулу Еркеблановна E
Просмотров: 10103 | Комментарии: 2 | Теги: география Казахстана | Рейтинг: 3.4/5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2025-06-28, 5:34 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru