Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » География

Африка. Физико-географическое положение. История исследований.
Африка. Физико-географическое положение. Исследование материка.
( урок в 7 классе для детей с задержкой психического развития)
Цели и задачи урока:
1. Образовательная: сформировать представление учащихся об особенностях материка Африка и истории исследования материка; сформировать знания о ФГП материка; сформировать умение оценивать ГП Африки по плану, а также продолжить формирование умения работы с картами.
2. Развивающая: создать условия для развития информационной компетентности учащихся.
3. Воспитательная: воспитывать географическую культуру.

Оборудование: карта полушарий, физическая карта Африки, атласы, контурные карты.
1. Организационный момент
Вы знаете уже, что в 7 классе на уроках географии предстоит изучать материки и океаны. Из предыдущих уроков Вам известны названия материков и океанов, давайте повторим их. Откройте в учебнике страницу 6, рисунок 3. Задание: назвать материки, их площади, какое место занимает Африка?
Среди других континентов Африка занимает второе место из шести. В географическом отношении Африка изучена не полностью, еще предстоит изучить глубинные районы тропических лесов, а что Вы знаете о ней?
(выслушать ответы нескольких учащихся, обобщить их)
Запишите число и тему урока.
2. Изучение материала урока
Определение географического положения материка является первой учебной задачей при его изучении, и необходимо показать способы ее решения.
2.1.Обучающая практическая работа
I. Работа с физической картой мира
см. План описания географического положения материка в учебнике стр. 232
1) Положение материка относительно экватора
(экватор пересекает Африку и как бы делит её на две части: северную и южную)
2) Положение материка относительно нулевого меридиана
(нулевой меридиан пересекает материк в западной части, делит его на две части: меньшую – западную и большую – восточную)
3) Положение материка относительно тропиков
Африку пересекают оба тропика – и северный, и южный)
4) Положение материка относительно полярных кругов
(полярные круги не присутствуют на территории Африки)
5) Положение материка относительно других континентов
( ближайший к Африке материк – Евразия, другие материки расположены через океаны)
Учащиеся работают с картой поэтапно и отвечают на вопросы учителя по плану у настенной карты.
II. Работа с физической картой Африки в атласе стр. 14
2.1. Найти и назвать крайние точки материка, записать в тетрадь их координаты
Северная – мыс Бен-Секка 37о с. ш.
Южная – мыс Игольный 34о ю. ш.
Западная – мыс Альмади 17о з.д.
Восточная – мыс Рас-Хафун 51о /в.д.
Протяжённость материка с севера на юг по 20о в.д. и с запада на восток по экватору (в градусах и километрах)
Решение:
С севера на юг: 32о +35о =67о, 111 км* 67 = 7437 км
С запада на восток: 43о – 9о = 34о, 111 км* 34 = 3774 км

Рефлексия – «одно предложение об Африке» (все ученики должны высказать по предложению, стараясь не повторить предыдущее)

2.2.Океаны и моря у берегов Африки
Работа с физической картой Африки

Условно пройти вдоль берегов Африки по карте, по часовой стрелке, начиная с Гибралтарского пролива и назвать все океаны, моря, заливы и проливы, канал, крупные полуострова и острова (ученики выходят к настенной карте: называют и показывают географические объекты в заданном направлении)

2.3. История исследования Африки
Несколько учащихся получили опережающие задания: рассказать о путешественниках, учёных, исследовавших Африку в разные периоды истории: Бартоломеу Диаш, Васко да Гама, Давид Ливингстон, Генри Стэнли, Николай Вавилов, другие, показать их портреты (по возможности подготовить презентации)

3. Закрепление изученного на уроке материала
- Заполнение контурной карты «Африка: крайние точки, океаны и моря у берегов»
- Заполнение карточки

Вопросы Ответы
(подчеркни правильный ответ )
Экватор делит Африку на две части:
-северную и южную
-западную и восточную
-северную и западную
Африку пересекают тропики, какие
- северный и южный
-западный и восточный
Африку пересекает нулевой меридиан:
-да, в западной части
-нет
-да, в восточной части
Ближайший к Африке материк – это…
-Евразия
-Австралия
-Северная Америка
-Южная Америка
-Антарктида
Северная крайняя точка материка -мыс Бен-Секка
-мыс Игольный
-мыс Альмади
-мыс Рас-Хафун
Южная крайняя точка материка
-мыс Бен-Секка
-мыс Игольный
-мыс Альмади
-мыс Рас-Хафун
Западная крайняя точка
-мыс Бен-Секка
-мыс Игольный
-мыс Альмади
-мыс Рас-Хафун
Восточная крайняя точка
-мыс Бен-Секка
-мыс Игольный
-мыс Альмади
-мыс Рас-Хафун
Океаны, омывающие берега Африки
-Атлантический и Индийский
-Тихий и Северный Ледовитый
Самый большой остров у берегов Африки
- Гренландия
-Мадагаскар
-Тасмания

4. Подведение итогов урока, выставление оценок за урок.
5. Домашнее задание: прочитать параграф 44 в учебнике, текст на стр. 160, знать номенклатуру по теме, по возможности найти в интернете материалы об особенностях природы Африки.
Категория: География | Добавил: географичка (2013-11-18) | Автор: Абдыгалимова Гулсара Сартаевна E
Просмотров: 1964 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-11-19, 3:33 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru