Разработка обобщающего урока-игры по географии в 6-м классе по темам "Земля – планета Солнечной системы",План и карта.
Урок обобщения, систематизации и проверки знаний по темам «ЗЕМЛЯ-планета Солнечной системы, План и карта
Цели урока:
Образовательная цель: обобщить знания учащихся по темам: “Земля – планета Солнечной системы”, «План и карта» на уровне знания фактов, понятий, а также на уровне причинно-следственных связей.
1. Развивающая цель: продолжить развитие логического мышления, монологической речи, умения работать с картой
2. Воспитательная цель: продолжить формирования ценностного отношения к миру, к знаниям о мире.
Задача:
1.Усовершенствовать навыки взаимоконтроля и самоконтроля
2. Стимулировать сопереживание и любознательность;
Ход урока:
I. Организационный момент.
Подготовка к основному этапу урока.
Необходимо,разгадав анаграмму определить тему урока: «Земля-планета солнечной системы», «План и карта»
Правила игры:
Играют две команды . Командам дается вопрос или задание на каждом этапе. Если команда отвечает неправильно, или не может ответить на вопрос, то имеет право ответить другая команда. За правильный ответ команда получает жетон. После завершения игры учащиеся в командах обсуждают работу каждого и выставляют оценки.
II. Обобщение, систематизация и контроль знаний.
Задание 1 «Географическая цепочка».
Командам предлагается определить, что обозначают цифры, написанные на карточках:
8, 3, 24, 360,
Задание 2. «Найди лишнее слово».
1) Меркурий, Венера, Плутон.
2)План, Кинескоп, Компас.
3)Масштаб, Глобус, Динамометр
Задание 3 «Географические загадки».
1) У меня в ладонях страны,
Реки, горы, океаны.
Догадались, в чём тут фокус?
Я держу руками … (Глобус.)
2) Глобус делит ровная
Линия условная.
Выше – север, ниже – юг.
Назови границу, друг. (Экватор.)
3)Глобус весь пересекают,
Сходятся на полюсах.
Постепенно подвигают
Стрелки на любых часах.
Через сушу, океаны
Пролегли ... (Меридианы.)
4) Старший среди них – экватор.
И от севера до юга
Эти линии, ребята,
Параллельны все друг другу.
Догадаться вы сумели,
Что же это? ... (Параллели.)
5) Я ходил по разным странам,
Плыл по рекам, океанам,
По пустыне шёл отважно –
На одном листе бумажном. (Географическая карта.)
6)Возьми, дружок,
Меня в поход!
Со мной никто
Не пропадёт!
Дорогу
Точно укажу!
Куда идти, –Всегда скажу! (Компас.)
Задание 4. Географический диктант
Я живу на планете Земля, которая расположена на ****** орбите от Солнца. На нашей планете есть жизнь. Форма нашей планеты близка к шарообразной. В результате ******* Земли вокруг своей **** она сплющивается у полюсов, т.е. радиус экваториальный на 21 км больше радиуса полярного. Солнце — звезда Солнечной системы, которая является для планеты Земля источником громадного количества ***** и ослепительного ***** Несмотря на то, что Солнце находится от нас на значительном расстоянии и до нас доходит лишь небольшая часть его излучения, этого вполне достаточно для развития ***** на Земле. Наша планета вращается вокруг Солнца по орбите. Если с космического корабля наблюдать Землю в течение года, то можно заметить, что Солнце всегда освещает только какую-либо одну половину Земли, следовательно, там будет *****, а на противоположной половине в это время будет ***** Земная поверхность получает тепло только *****
Наша Земля нагревается ********* Неравномерный нагрев Земли объясняется ее ********* формой, поэтому угол падения солнечного луча в разных районах различен, а значит, различные участки Земли получают различное количество тепла. На экваторе солнечные лучи падают отвесно, и они сильно ********** Землю. Чем дальше от экватора, тем угол падения луча становится меньше, а следовательно, и ******количества тепла получают эти территории. Один и тот же по мощности пучок солнечного излучения обогревает у экватора гораздо меньшую площадь, так как он падает отвесно. Кроме того, лучи, падающие под меньшим углом, чем на экваторе, — пронизывая атмосферу, проходят в ней больший путь, вследствие чего часть солнечных лучей рассеивается в тропосфере и не доходит до земной поверхности. Все это свидетельствует о том, что при удалении от экватора к северу или к югу уменьшается ********** воздуха, так как уменьшается угол падения солнечного луча.
II. Подведение итогов урока. Учитель подводит итоги игры, поощряются команды, получившие наибольшее количество баллов, и самые активные учащиеся.
Ключи к заданиям
Тема урока: ЗСТЕЕ ЛНЕЧ МЛЯ ПЛАСОН НЕТА ОЙ СИМЫ
ПКАЛТААН И Р.
(ЗЕМЛЯ-ПЛАНЕТА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ, ПЛАН И КАРТА)
1 . 8(число планет в солнечной системе), 3(Земля-третья по счету планета от Солнца), 24(продолжительность суток, в часах),365(6)(число дней в году).
2 . I) Меркурий, Венера, Плутон.(планета карлик)
II) План, Кинескоп,(деталь, телеприемника) Компас.
III) Масштаб, Глобус, Динамометр(прибор для измерения силы или момента силы)
IV . Глобус, Экватор, Меридианы, Параллели, Географическая карта, Компас.
4 . Вставляются пропущенные слова в предложение ( они выделены)
Я живу на планете Земля, которая расположена на третьей орбите от Солнца. На нашей планете есть жизнь. Форма нашей планеты близка к шарообразной. В результате вращения Земли вокруг своей оси она сплющивается у полюсов, т.е. радиус экваториальный на 21 км больше радиуса полярного. Солнце — звезда Солнечной системы, которая является для планеты Земля источником громадного количества тепла и ослепительного света. Несмотря на то, что Солнце находится от нас на значительном расстоянии и до нас доходит лишь небольшая часть его излучения, этого вполне достаточно для развития жизни на Земле. Наша планета вращается вокруг Солнца по орбите. Если с космического корабля наблюдать Землю в течение года, то можно заметить, что Солнце всегда освещает только какую-либо одну половину Земли, следовательно, там будет день, а на противоположной половине в это время будет ночь. Земная поверхность получает тепло только днем.
Наша Земля нагревается неравномерно. Неравномерный нагрев Земли объясняется ее шарообразной формой, поэтому угол падения солнечного луча в разных районах различен, а значит, различные участки Земли получают различное количество тепла. На экваторе солнечные лучи падают отвесно, и они сильно нагревают Землю. Чем дальше от экватора, тем угол падения луча становится меньше, а следовательно, и меньшее количества тепла получают эти территории. Один и тот же по мощности пучок солнечного излучения обогревает у экватора гораздо меньшую площадь, так как он падает отвесно. Кроме того, лучи, падающие под меньшим углом, чем на экваторе, — пронизывая атмосферу, проходят в ней больший путь, вследствие чего часть солнечных лучей рассеивается в тропосфере и не доходит до земной поверхности. Все это свидетельствует о том, что при удалении от экватора к северу или к югу уменьшается температура воздуха, так как уменьшается угол падения солнечного луча.
|