Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Внеклассные мероприятия

Внеклассное мероприятие по ПДД 2 класс
Тема урока: Итоговое занятие по ПДД
"Эти правила – твои друзья,
Забывать друзей нельзя."
Цели :
1. Обобщить и закрепить знания терминологии по ПДД.
2. Развивать внимание , терпение, интеллект.
3. Воспитывать честь и уважение друг другу, интерес к знаниям Правил дорожного движения.
Оформление:
Сценарий урока: плакаты, светофор, дорожные знаки и их группы, кроссворд.
Ход урока:

I. Вступительные слова учителя:
Мчатся по нашим дорогам разные машины: тяжелые «Мазы» , «БелАзы», легковые автомобили , иномарки различные; везут грузы длинные автопоезда. И с каждым годом их становится больше и больше. Для этого чтобы на дорогах было безопасно, все автомобили, автобусы подчиняются строгим правилам дорожного движения.
Знать и выполнять правила поведения на улице должны и все пешеходы, взрослые и дети. Тогда и не будет неприятностей на дорогах и улицах.
И так начнём наше путешествие по стране.
«Дорожных знаков»
1) Город в котором
С тобой мы живём
Можно по праву
Сравнить с букварем.
2) Азбукой улиц,
Проспектов , дорог
Город дает нам
Все время урок.
3) Вот она, азбука
Над головой
Знаки развешаны
Вдоль мостовой.
4) Азбуку города
Помни всегда
Чтоб не случилось
С тобою беда.
В нашей стране много делают для того, чтобы на дорогах было безопасно, чтобы было хорошо и удобно пешеходам. Для этого улучшают машины прокладывают новые хорошие дороги. Для пешеходов строят безопасные переходы.
Вы уже знаете, что все автомобили, автобусы не едут, как вздумается, обгоняя друг друга, поворачивая в любые стороны, площади , перекрестки. Они все соблюдают и знают язык улицы. На этом дорожном языке с водителями и пешеходами разговаривают улицы всех стран мира.
У дорожного языка есть знаки. Один знак , одна дорожная буква означает целую фразу – дорожный сигнал.
Эти сигналы – кружочки , треугольники и прямоугольники, квадраты. И не случайно они такой формы и такого цвета.
Учитель: - Кто , скажите, ребята самый главный человек на дороге?

Ответ: Главный человек на дороге – инспектор ГАИ.
У него есть радиотелефон ; чтобы разговаривать с автоинспекторами , машинами ТАИ. Команде автоинспектора должны подчиняться все водители и пешеходы.
Светофор :
Стоп, машина!
Стоп мотор!
Тормози скорей, шофёр!
Красный глаз,
Глядит в упор –
Это строгий светофор.
Вид он грозный
Напускает,
Дальше ехать
Не пускает …
Обожди шофёр
Немножко,
Снова выглянул
В окошко
Светофор
На этот раз
Показал
Зеленый глаз
Подмигнул и говорит,
«Ехать можно путь открыт!»
Инспектор:
Здравствуйте, друзья мои!
Мой свисток слыхали?
Вы инспектора ГАИ
Сразу все узнали?
Днем и ночью,
В зной и в стужу.
На дороге с давних пор
Пешеходам честно служим
Я , мой жезл и светофор.
Регулируем движенье
Нам подвластны шофера,
А вот вами , к сожаленью,
Мы довольны не всегда!
Учат в школе вас и дома
Осторожным быть в пути.
Вы со знаками знакомы?
Всезнайкин: А как же! Знак качества… знаки препинания…
Инспектор (свистит) – Гражданин ! одну минуточку!
Речь идет о дорожных знаках.
И потом , вы кто такой?
Всезнайкин: Я? Всезнайкин! Я все знаю. Оттого и фамилия у меня – Всезнайкин.
Все говорили о знаках,
И я решил сюда прийти,
Чтоб с ребятами на месте
Повторить все знаки вместе!
Инспектор: - Итак, проверим ваши знания,
Прошу внимания.
Почему эти знаки расположили в красные треугольники?
Ответ: Эти знаки предупреждает , осторожно и называются предупреждающие.
Светофор сигналил бы их желтым светом.
Инспектор: Молодцы! Что означает эти знаки? Ответ: Знаки расположили в кругу с красным окаймлением – запрещающие знаки. Светофор сигналил бы красным светом. Всезнайкин: А вот знаки на круге голубого цвета?
Ответ: Они все разрешают, предписывают движение в указанном направлении, движение легковым автомобилям, указывают велосипедную дорожку, для пешеходов.
Эти знаки предписывающее.
Инспектор: Поясните эти знаки?
Ответы: А знаки на голубых квадратах подсказывают, где пешеходный переход, подземный переход. Они называют информационно – указательные.
Инспектор: И еще одна группа – как называется?
Ответы: Это знаки сервиса – голубые прямоугольники с рисунками. Указывают рядом – столовая, неподалеку – медпункт, место отдыха.
Инспектор: Молодцы мои юные друзья. Будьте внимательны на дорогах и улицах городов и сел.
II этап урока. «Правила перехода улиц и дорог».
Учитель: Ребята у вас карточки с заданиями.
Помогите Буратине пройти улицу
1 карточка. Перекресток – место, где пересекаются улицы. Какие бывают перекрестки?
а) четырехсторонний перекресток – улицы пересекают одна другую.
б) трехсторонний перекресток – две улицы, но одна бежит прямо, а другая вливается в нее словно речка.
2 карточка. По какой стороне тротуара должен был идти Буратино? Почему?
Ответ: Идти по тротуару нужно придерживаясь правой стороны. На загородной дороге идут пешеходы по обочина навстречу транспорту.
3 карточка. Где можно и где нельзя играть?
Ответ: Для игр отводятся специальные места вдетских площадках, в парках.
Нельзя играть на дорогах, улиц и тротуарах.Это очень опасно для жизни.
4 карточка. Что называется проезжей частью дороги?
Ответ: Проезжая часть – это та часть дороги, по которой движутся транспортные средства.
5 карточка. Что такое улица с двусторонним движением?
Ответ:Улицы, по которым транспортные средства движутся навстречу друг другу – по одной стороне в одном направлении, а по другой в противоположном – называются улицей с двусторонним движением.
6 карточка. Как нужно переходить дорогу с двусторонним движением?
Ответ: Перед началом перехода следует посмотреть налево, а дойдя до середины дороги – направо, и если нет транспортных средств, закончить переход. Если движение транспорта началось, подожди на «островке безопасности»
7 карточка. Где нужно ожидать автобус, троллейбус?
Ответ: Автобус и троллейбус надо ожидать на посадочной площадке, а если ее нет на тротуаре и обочине.
8 карточка. Как нужно обходить стоящий автобус и троллейбус?
Ответ: Автобус или троллейбус надо обходить сзади, чтобы был виден приближающийся транспорт.
9 карточка. Для чего служит обочина дороги?
Ответ: Обочина – это полоса земли, расположенная рядом с дорогой. Она служит для остановки транспортных средств, по ней ходят пешеходы, ездят велосипедисты.
10 карточка. По какой стороне идти должны пешеходы, если у дороги нет обочины? Ответ: Если у дороги нет обочины, можно идти по краю проезжей части в один ряд. Учитель: Теперь вы знаете, как должен вести по краю себя пешеход, умеете разговаривать с улицей при помощи дорожных знаков, знаете, как следует переходить проезжую часть улицы.
III. Итог подведем при помощи кроссворда.

1
2 3


5 4



6



По горизонтали:
5. Самое опасное место на проезжей части?
6. Наши верные друзья и помощник на улицах города?
По вертикали:
1. Загородная дорога
2. Человек, движущийся по улице города
3. Наземный пешеходный переход
4. Место, оставленное слева и справа от проезжей части специально для пешехода.
Ответы:
По горизонтали:5.Перекресток; 6. Знаки.
По вертикали: 1. Шоссе; 2. Пешеход; 3. «зебра»; 4. Обочина.
Вывод урока: Для чего созданы правила дорожного движения?
Правила дорожного движения созданы для того, чтобы охранять жизнь и здоровье человека, поддерживать порядок на дорогах, обеспечивать безопасность водителей и пешеходов.

Итак, ребята! Твердо знайте и выполняйте четко законы улиц и дорог.
Категория: Внеклассные мероприятия | Добавил: Санти (2014-01-31) | Автор: Сембекова Сантуре Чиктибаевна
Просмотров: 2817 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 1.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2025-01-10, 9:17 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru