Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Внеклассные мероприятия

Тема: «Олимпийские игры».
Мероприятие разработал
Алибеков Самат Балтабекович
учитель трудового обучения второй категории
КГУ «Восточно-Казахстанская областная школа-интернат
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
УО ВКО, г. Семей.

Тема: «Олимпийские игры».
Цели: приобретение новых знаний детьми ( вступительные слова к видам спортивны игр);
Развитие детской наблюдательности ( работа с геометрическими фигурами,
решение геометрических задач);
Развитие внимания, логического мышления, творческого воображения;
Воспитание интереса к математике, трудовому обучению, физкультуре;
Воспитание в детях чувства сопереживания, доброжелательности и отзывчи-
востидруг к другу, умение работать в группах.
Оборудование:геометрические фигуры, кегли, валики, слайды, музыка
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Звучит торжественный марш и дети входят ( по командам), останавливаются около своих мест.
Ведущий: Сегодня мы собрались с вами на замечательной игре «Олимпийские игры». Это название пришло из глубины веков. У древних греков было много богов, и по преданию жили они на горе Олимп. Самым главным среди богов был бог огня – Зевс. В его честь проводились спортивные игры у подножия горы Олимп. Именно поэтому игры стали называться Олимпийскими. Когда начинались Олимпийские игры, в стране объявлялся священный мир. Игры продолжались 5 дней, а четырехлетний период между двумя играми назывался Олимпиадой. Была создана олимпийская эмблема.
 Ребята, что это за эмблема, как вы думаете? Как она выглядит?( слайд)
Дети: 5 колец переплетенных на белом поле.
 Правильно. Белый цвет символизирует мир во время игр. Что означают эти кольца?
Дети: Это символ 5 частей света, объединенных в Олимпийском движении.
 Какого они цвета?
Дети: Голубой, черный, красный, желтый и зеленый.
 На каком уроке мы изучаем цвета?
Молодцы! Сегодня мы проведем Олимпийские игры, но только по математике, трудовому обучению. И посмотрим, кто у нас самый умный, быстрый, трудолюбивый и сообразительный.
Внимание! Внимание!
Приглашаем всех мальчишек и девчонок
Отправиться в веселую страну.
Не забудьте взять с собой быстроту мысли,
Находчивость, смекалку
Итак, мы начинаем наши Олимпийские игры.
“По традиции Олимпийских игр мы должны зажечь Олимпийский огонь.(слайд с Назарбаевым и муз.Олимпиада)
Долгий путь прошел этот огонь, много раз переходя из рук в руки, мчался он через весь мир, чтобы достичь Олимпийского стадиона. Сегодня священный огонь мира и дружбы прибыл к нам на праздник”. Послушайте стихотворение
“Священный огонь олимпийский,
Гори над планетой века.
Не надо огня Хиросимы,
Не надо Хатыни огня!
А факел, сегодня зажженный,
Пусть дружбу народов крепит
 Олимпийский огонь нашей школы внести!!! (Муз.выход)
 Прежде, чем начать наши состязания, спортсмены должны принять клятву:
Клянемся от имени всех спортсменов, что будем участвовать в этих олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу математики и спорта и во имя чести труда.КЛЯНЕМСЯ!
2.Представление членов жюри, помощников Объявление правил оценок.
 Победителем считается та команда, набравшая большее количество очков.
3.Представление и приветствие команд
 В этом конкурсе команды должны представиться: название команды, девиз, приветствие
Капитан команды «БАМ»: Наша команда – «БАМ»
Наш девиз- Будем активно мыслить.
Приветствие: Привет, друзья! Сегодня интересный праздник – соревнование в остроумии и знании.

Капитан команды «ПУПС»: Наша команда – «ПУПС»
Наш девиз- Пусть ум победит силу!
Приветствие: Желаем нынче воспитать
Такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни все познать,
Измерить и исчислить.
Ведущий: Чемпионами спортсмены становятся не сразу, они очень долго тренируются.
Вот и мы сегодня с вами проведём математическую разминку. А начнёт первой та команда, которая быстрее и правильнее ответит на вопрос:Сколько лет рыбачил старик из сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»?
1Разминка команд:( в качестве разминки командам предлагается отгадать загадки)
1. Живут два друга, (вопросы от С.Б.)
Глядят в два круга. (глаза или очки)
2. Две сестрёнки – две плетёнки
Из овечьей шерсти тонкой
Как гулять – так одевать
Чтоб не мёрзли пять да пять. (варежки)
Вопросы болельщикам:
1. Два сына и два отца съели 3 яйца. По сколько яиц съел каждый? (по 1: дед, сын, внук)
2. На столе лежали конфеты к кучке.
Две матери, две дочери, да бабушка с внучкой
Взяли конфеты по одной штучке,
И не стало этой кучки.
Сколько было конфет в кучке? (3: бабушка, мама, внучка)
(вопросы от С.Б.)
2.Игра: играет вся команда. Вопросы задаются по очереди каждой команде. Выигрывает та команда, которая ответит на большее количество вопросов.
БАМ:
1. Когда журавль стоит на одной ноге, он весит 3 кг. Сколько будет весить журавль, если встанет на две ноги? 3
2. Чему равно произведение чисел 9 и 9? (81)
3. Сколько тиын в 1 тенге? (100)
4. Как называется фигура ,у которой все стороны равны? (квадрат) ПУПС:
1. Что легче: 1 кг ваты или 1 кг железа?
2. Чему равно произведение чисел 8 и 8? (64)
3. Сколько часов в сутках? (24)
4. Как называется фигура у которой 3 угла? (треугольник)

С.Б.:ПЕРВЫЙ ВИД ОЛИМПИЙСКИХ ИГР – ГИМНАСТИКА.(слайд) Гимнастика – это специальное физическое упражнение. Человек, который занимается гимнастикой – сильный, ловкий. Спортсмен прыгает через коня, выполняет упражнения на брусьях, со скакалкой, мячом, лентами и т.д. Мы тоже сейчас будем заниматься гимнастикой.
ЭСТАФЕТА «Весёлый маляр».
ВТОРОЙ ВИД ОЛИМПИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ – ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ.(слайд)
ЭСТАФЕТА «Бежим огибая кегли»
Ход игры: Дети бегут огибая кегли к столу, берут один из предметов мозаики «Яичная скорлупа» и приносят команде. Задача: кто быстрее сложит мозаику и получит «яйца

ТРЕТИЙ ВИД ОЛИМПИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ – СПОРТИВНОЕ ПЛАВАНИЕ.(слайд)
 Может кто-нибудь назовёт стили спортивного плавания? ( брасс, баттерфляй, на спине, подводное, синхронное)
ЭСТАФЕТА «Не урони шарик»
ЧЕТВЁРТЫЙ ВИД ОЛИМПИЙСКИХ ИГР – ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА.(слайд)
Ведущий: Один из древних видов спорта – лёгкая атлетика. Сюда входит и бег на различные дистанции, и прыжки в длину и в высоту, метание копья, диска и т.д. Сейчас мы с вами займемся одним из видов легкой атлетики – бегом с препятствиями.
Ход игры:( каждый берет в руки фломастер), строятся дети друг за другом. Пробегая дистанцию, каждый игрок подбегает к стенду (поочередно), решает пример на «Змейке», вписывает результат в пустую клеточку и садится на свое место. Кто быстро и правильно решит примеры получает по 2 очка.
БАМ: 48 ПУПС: 48

ПЯТЫЙ ВИД ОЛИМПИЙСКИХ СОСТЯЗАНИЙ – ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА.(слайд)
Ведущий: Люди, которые занимаются этим видом спорта, зовутся тяжелоатлетами. Они состязаются по поднятию тяжести (штанги, гири)Главная задача не только поднять её, но и удержать над головой. Большое значение при этом имеет СИЛА спортсмена. Давайте посмотрим, с какой силой, выносливостью могут работать юные спортсмены.Это мы можем узнать, если проведем конкурс «Перетягивание каната»
Ход игры: У каждой команды есть конверт с условием задачи. Вы читаете, обсуждаете, решаете. Игрок от команды называет ответ Кто быстрее и правильно решить задачу получает очки.
Задача: Юные тяжелоатлеты участвовали в Олимпийских играх. Первый тяжелоатлет поднял штангу весом 4 кг, второй на 32 кг больше первого, а третий в 6 раз меньше, чем второй. Сколько всего кг поднял третий тяжелоатлет?
Игры со зрителями:
Продолжи пословицу
• Не имей … рублей,
А имей … друзей. (сто, сто)
• … раз отмерь,
… раз отрежь. (семь, один)
• За … зайцами погонишься –
Ни … не поймаешь. (двумя, одного)
• Ум хорошо, а … лучше. (два)
ШЕСТОЙ ВИД ОЛИМПИЙСКИХ СОСТЯЗАНИЙ – БИАТЛОН– это борьба, состязание
Среди не зимних видов биатлона выделяют летний биатлон — он сочетает бег и стрельбу (кросс-биатлон),
Эстафета «Кто быстрей построит дом»
Ход игры: Надо с расстояния попасть в шарик( за шарами рис. домика)
ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ (жюри подводит итоги)
Вспомните пословицы, в которых упоминаются числа.
• На семь бед один ответ.
• Одна голова хорошо, а две лучше.
• Где два дурака дерутся, там трое смотрят.
• Одно дерево срубишь, десять посади.
• Один пашет, а семеро руками машут.
• Кто скоро помог, тот дважды помог.
• Не узнавай друга в три дня—узнавай в три года.
• Старый друг лучше новых двух.
• Один с сошкой, а семеро с ложкой.
• Сам не дерусь, семерых боюсь.
• Семь раз отмерь—один раз отрежь.
• Семеро одного не ждут.
• Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
• Один в поле не воин.
• За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
• У семи нянек дитя без глазу).
. Подведение итогов игры:
• объявляется команда-победитель;
• члены команд получают сладкие призы.
Слово учителя:
Наша игра подошла к концу. Всем большое спасибо за участие! Хочу закончить наше мероприятие словами из стихотворения С.Маршака “Пожелание друзьям”.
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье,
Оно для дальнего пути –
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет,
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Высказывания:
Мы с наслаждением познаем математику ... Она восхищает нас, как цветок лотоса.
Аристотель
“Математика открывает свои тайны только тому, кто занимается ею с чистой любовью, ради ее собственной красоты” Архимед
“Величие человека – в его способности мыслить”. Блез Паскаль
“Природа говорит на языке математики”. Галилео Галилей
“Числа управляют миром” Пифагор
Категория: Внеклассные мероприятия | Добавил: Яло (2017-12-29)
Просмотров: 331 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2024-12-18, 5:47 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru