Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Внеклассные мероприятия

1 класс "Математический звезопад"
КГУ «Гимназия № 1 акимата города Шахтинска»

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ
заместитель директора директор КГУ «Гимназия №1
по учебной работе акимата города Шахтинска»
_________ Ш.К.Ахметова __________ С.Ю. Суханова
« ___» ___________ 2018 «___» ______________ 2018



Внеклассное мероприятие.
Класс: 1 «А»
Тема: «Математический звездопад».
Учитель: Лях Татьяна Михайловна
Дата проведения: 25.04.2018 год

Город Шахтинск 2018 год

«Математический звездопад»
Цели и задачи:
• развитие творческих способностей, логического мышления детей;
• повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора учеников;
• повышение интереса к учебно-познавательной деятельности, стимула;
• воспитание чувства товарищества, взаимоуважения; толерантного отношения друг к другу.
• формирование умения работать в группе, в команде, сотрудничать;
• формирование и развитие умения чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение;
• формировать у ребёнка умение организовать взаимосвязь своих знаний и упорядочить их.
Участники и условия проведения:
В игре участвуют три команды по 5 человек (включая капитана); у каждой команды – свой игровой стол, название, специальная “сигнальная” карточка.
Ход игры.

- Здравствуйте !
- Ребята, сегодня мы проведём необычное занятие, в котором будут участвовать три команды. Они сейчас перед нами.
1. Представление команд. Ведущий называет команды.
1 команда «Звёздочка»
2 команда «Солнышко»
3 команда «Лучик»
Когда команды представлены и заняли свои места за столом, начинается сама игра.
- Посмотрите на экран. (На экране изображение звёздного неба). Слайд № 1
- Что вы видите? А что есть на небе?
- Кто - нибудь из вас видел, как падает с неба звезда?
- Сегодня мы увидим с вами настоящий звездопад. Звёзды будут падать с неба и опускаться на ваши ладошки. Но, каждая звёздочка содержит задание. Чтобы поймать звезду, вам нужно будет выполнить это задание. Для этого вам потребуются смекалка, находчивость, сообразительность и быстрота.
- А работать на уроке мы будем под девизом:
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем звёзды собирать!
- Итак, математический звездопад начинается.
- Наш девиз… (Первая звёздочка опускается с неба) Слайд № 4

1 задание «Разминка» Слайд № 5
- Сейчас я буду читать вам занимательные задачи, а вы, прежде, чем ответить, посовещаетесь в команде и только потом даёте ответ. (Используется сигнальная карточка)

Ноль подставил спинку брату, Отгадайте-ка, ребята,
Тот взобрался не спеша – Что за цифра – акробатка?
Стали новой цифрой братцы, Если на голову встанет,
Не найти нам в ней конца Цифрой шесть вдруг станет.
(Цифра 8) (Цифра 9)

Могу назвать его мячом. Вид её – как запятая,
А хочешь – дыркой назовем. Хвост крючком, и не секрет:
А можно бубликом. Любит всех она лентяев,
Почти что кругленький. А лентяи её – нет
(Цифра 0) (Цифра 2)

Эта цифра – как замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
(Цифра 6)

Похожа циферка на крюк
А может на сломанный сук.
(Цифра 1)
1 .В тарелке лежали 3 морковки и 4 яблока. Сколько фруктов было в тарелке? (4, поскольку морковь – это овощ).
2.У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы? (2).
3.Прилетели 2 чижа, 2 стрижа и 2 ужа. Сколько птиц стало возле дома? (4)
4. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (2)
5. На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще 2. Сколько книжек она прочитает? ( Ни одной – собаки не умеют читать).
6. Росла дна елочка, на ней – восемь ветвей. На каждой по апельсину. Сколько всего апельсинов выросло на елочке? ( Ни одного – апельсины на елке не растут)
7.В люстре 7 лампочек, 5 из них перегорело. Сколько лампочек надо заменить? (5)
8. В квартире две комнаты. Из одной комнаты сделали две. Сколько стало комнат? (3)
9. У паука 4 пары ног. Сколько ног у паука? (8)
10. Во дворе куры. У всех кур 10 ног. Сколько кур во дворе? (5)

- Жюри подводит итоги и первая золотая звёздочка с неба падает на ладошки команде ….

2. - А наш звездопад продолжается. Слайд № 6
- Наш девиз:
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем звёзды собирать!
- Второе задание. «Раскрась звёзды» Слайд № 7
- Раскрасить звёзды с ответами: 1 команда с ответом -5 (красным цветом), вторая- с ответом 6 (зелёным цветом), третья - с ответом – 7 (синим цветом).
Команда, которая выполнит задание первой и без ошибок – получает звёздочку с неба.
( Каждая команда получает карточку с примерами, которые записаны на звёздах. Дети решают примеры в группе и раскрашивают звезду с нужным ответом. Получается по 3 раскрашенных звезды)
2 + 3= 5 7 – 1 = 6 6 + 1 = 7
8 – 1 = 7 6 – 1 = 5 4 + 2 = 6
3 + 3 = 6 5 + 2 = 7 7 – 2 = 5
Проверка.
- Жюри подводит итоги и вторая золотая звёздочка с неба падает на ладошки команде ….

3. - А наш звездопад продолжается. Слайд № 8
- Наш девиз:
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем звёзды собирать!
- Третье задание. «Ребусы» Слайд № 9
- Ребусы. ( Ребусы – это зашифрованные слова. Разгадайте ребусы. Запишите слова.)
1 команда 2 команда 3 команда
Ак 3 са (Актриса) 40 а (Сорока) 100 лик (Столик)
Р 1 на (Родина) ме 100 (Место) 3 буна(Трибуна)
Во 7 (Восемь) по 2 л (Подвал) ви 3 на(Витрина)
Ко 100 чка (Косточка) Дми 3 й (Дмитрий) 7 я (Семья)
- Жюри подводит итоги и третья золотая звёздочка с неба падает на ладошки команде ….

4. - А наш звездопад продолжается. Слайд № 10

- Наш девиз:
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем звёзды собирать!
- Четвёртое задание. «Бусы из звёзд» Слайд №11

- Из разных звёзд я сделала бусы,
- А в звёздах тех, что чисел нет.
- Расставьте минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ.
7 O 3 O 6 O4 O10 = 10
- Жюри подводит итоги и четвёртая золотая звёздочка с неба падает на ладошки команде ….

5. - А наш звездопад продолжается. Слайд № 12

- Наш девиз:
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем звёзды собирать!
Пятое задание. (Для капитанов команд) Слайд № 13

На вопросы отвечает представитель первой команды ( за 30 секунд названь как можно больше правильных ответов).
1. Сколько дней в неделе? (7)
2. Двуногое жилище Бабы Яги (избушка)
3. 2+2 (4)
4. Какое время года идёт за зимой? (Весна)
5. Какое число чуть меньше, чем восемь?
6. Сколько поваров месят тесто?
7. Одна сосиска варится 5 минут. За сколько минут сварятся 2 сосиски?

А теперь на вопросы отвечает представитель другой команды

1. Сколько месяцев в году? (12)
2. Какое время года идёт перед осенью? (Лето)
3. Какой сейчас год на дворе? (2013)
4. Что легче 1 кг пуха или 1 кг железа? (одинаково)
5. На что похожа половина яблока? (на вторую половину)
6. Сколько ребят шалят опять?
7. Сколько зубов потерял Юра Бородин?

А теперь отвечает на вопросы представитель третьей команды

1. Как называется пятый по счёту день недели? (пятница)
2. Сколько цветов у радуги? (7)
3. Какого цвета листва на деревьях зимой? (нет листвы (или – ёлки зелёные))
4. Сколько звуков в слове «школа»? (пять)
5. На какой цвет светофора нужно переходить дорогу? (зелёный)
6. Когда козе исполнится семь лет, что будет дальше? (пойдёт восьмой)
7. Какое время года находится между летом и зимой? (осень)
- Жюри подводит итоги и пятая золотая звёздочка с неба падает на ладошки команде ….

6. - А наш звездопад продолжается. Слайд № 14

- Наш девиз:
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем звёзды собирать!
- Шестое задание. «Логика» Слайд № 15

- Составьте из счётных палочек имя ТОЛЯ. А теперь переложите только одну палочку, чтобы получилось новое слово. (ТОЛЯ – ЮЛЯ)
- Жюри подводит итоги и шестая золотая звёздочка с неба падает на ладошки команде ….

Слайд № 16
- Посмотрите на звёздное небо. На нём вновь загораются новые звёздочки. А это значит, что ещё не раз мы сможем наблюдать за звездопадом. Ещё не раз это явление природы будет вызывать у нас восхищение и радость.
- Вот и закончился наш математический звездопад. Посмотрите, сколько разных звёздочек у вас на партах. Давайте, сосчитаем только золотые звёзды. У какой команды их больше, те и становятся победителями. (Называется команда – победитель).
- Ребята, но у вас на партах есть и другие звёздочки. Вам нужно сейчас их разделить между собой. Я предлагаю это сделать так: тому, кто лучше всех работал – дать самую большую звезду, кто, чуть поменьше – поменьше звезду, и т.д. ( Обсуждение идёт в группах)

- Вот у каждого из вас есть в руках звёздочка. У кого – то большая, у кого-то поменьше. Но так оценили ребята вашу работу в команде. А как же оцените свою работу вы?
- Если вы ставите себе высокую оценку, то разместите её на нашем звёздном небе высоко, если вы даёте себе среднюю оценку, то разместите свою звёздочку чуть ниже.
- Итак, посмотрите на наше звёздное небо. Сегодня на нём вы зажгли новые звёздочки. Пусть они сияют ярко, ярко. И вам я желаю, всегда быть такими яркими.
- Под каким девизом мы работали на уроке?
- Наш девиз:
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем звёзды собирать!

- Давайте закончим наш девиз.
- 6, 7,8,9,10
- Собирали звёзды вместе.
Мы желаем всем успеха,
Здоровья, радости и смеха!

- Математический звездопад закончился. До свидания!!!


5+2
6-1

3+3 6+1

7-2


7-1
8-1

2+3 4+2



ак 3 са _____________________
р 1 на _____________________
во 7 _____________________
ко 100 чка __________________

40 а___________________________
ме100 ________________________
по 2 л ________________________
Дми 3 й _______________________


100 лик __________________________
3 буна __________________________
ви 3 на __________________________
7 я __________________________
Категория: Внеклассные мероприятия | Добавил: Сакен0683 (2018-05-09) | Автор: Лях Татьяна Михайловна E
Просмотров: 456 | Комментарии: 1 | Теги: внеклассное мероприятие, 1 класс, звезопад, математический | Рейтинг: 1.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2024-12-18, 3:30 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru