Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Внеклассные мероприятия

Методическое занятие «Қуырмаш».
Методическое занятие «Қуырмаш» разработано Хамзиной С.С. - воспитателем КГУ "Вспомогательная школа-интернат №5 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", ВКО, г. Семей.

Методическое занятие «Қуырмаш».

Цели и задачи:
1. Дальнейшее расширение знаний детей о сказках, пополнение словарного запаса.
2. Развитие интереса к национальным играм.
3. Коррекция анализаторов: зрительного, слухового, вкусового, осязательного и психических процессов как память, речь, мышление и воображение, мелкой моторики рук.
4. Воспитание дружеских взаимоотношений.

Оборудование и наглядные материалы: слайды «В гостях у сказки», картинки с изображением животных, шпажки с кусочками фруктов, «Сикырлы сандык»

Организационный момент - Вступительное слово воспитателя приветствие детей:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте, мои друзья!
Всех вас рада видеть я!

- А теперь, ребята, давайте поприветствуем друг друга. Сейчас каждый из вас получит разноцветные жетончики. Ваша задача: назвать цвет кружочка и показать форму приветствия изображённого на рисунке (улыбка – улыбнуться своему соседу, ладонь – поздороваться, объятие - обнять).
Дети рассаживаются по местам.

- Ребята, перед вами разложены фрагменты картинки. Вам необходимо из этих кусочков собрать рисунок.

- Давайте посмотрим, что у вас получилось.

- Ладонь. Алакан.

- Молодцы, ребята. И тема нашего занятия «Куырмаш».
Воспитатель открывает доску с изображением раскрытой ладони и названия темы.

- И сегодня мы отправимся в гости к каждому пальчику.

- Итак, мы отправляемся в гости к большому пальчику – «Бас бармақ». А чтобы попасть в гости к нему, вы должны вспомнить сказки, которые мы читали во внеклассном чтении. Итак, внимание на экран.
Слайд с изображением фрагментов из различных сказок. Дети должны угадать название сказок.

- Молодцы, ребята, мы вспомнили ваши любимые сказки.
Ребята, долго в сказках мы гуляли,
Кого-то вдруг мы повстречали.
Чтобы дальше нам идти,
Животных всех узнать должны.

- Следующим в гости ждёт нас 2 пальчик – указательный – «Балалы үйрек» (проговаривают вместе). А чтобы попасть к нему в гости , вы должны отгадать животных, которые находятся в этом волшебном сундучке «Сикырлы сандык»:

1. Кто зимой холодной
Бродит злой голодный. (Волк)

2. Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В лесу на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка)

3. Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна. (Медведь)

4. Ползун ползёт,
Иголки везёт. (Ёжик)

5. Он скачет ловко,
В лапках его морковка. (Заяц)

6. Хитрая плутовка -
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
А зовут её … (Лиса)

- Затем мы вышли на лужок
Кто же здесь нас с вами ждёт?
А ждёт нас в гости средний пальчик – «Ортаң терек». Но и сюда попасть непросто. Мы должны повеселить всех и поиграть в игру «Куыр-куыр куырмаш». Хотите в гости к среднему пальчику? Тогда под музыку, поехали:

Куыр-куыр куырмаш
Тауықтарға бидай шаш
Әй, әй балапан
Жамандықтан қаш!

- Молодцы, размялись! Продолжим наше путешествие. Впереди очень интересная вкусная игра «Угадай на вкус» – это условие 4 пальчика – «Шілдір шұмек».

- Для этой игры ваши глазки должны быть закрыты, а чтобы вы не хитрили, я приготовила специальные повязки на глаза – вы должны одеть эти маски, я вам предложу кусочки фруктов – вы должны назвать фрукт, который съели. Итак, готовы? Надевайте маски.
Проводится игра.

- Понравилась игра?
Звучат ответы детей.

- Ребята, мы поняли, что вы очень любите ходить в гости. А скажите, любите ли вы, когда к вам приходят гости?
Звучат ответы детей.

- И вот, когда мы подошли к самому маленькому пальчику – «Кішкене бөбек». К нам в гости пришёл необычный гость – мальчик по имени «Куырмаш», который любит играть и веселиться. Давайте поприветствуем его:
В гости ждём тебя сюда,
Приходи к нам поиграть,
Веселиться, хохотать!
Входит Куырмаш.

Куырмаш: Здравствуйте, ребята! Я пришёл к вам подвести итоги. Я стоял за дверью и видел, как вы заходили в гости к моим братьям и с лёгкостью справились со всеми заданиями. И мне лишь остаётся собрать всё воедино. А чтобы собрать, повторяйте со мной:

Куыр-куыр куырмаш
Тауықтарға бидай шаш
Бас бармақ?
Балалы үйрек?
Ортаң терек?
Шілдір шұмек?
Кішкене бөбек!
Сен тұр – қозыңа бар!
Сен тұр - қойыңа бар!
Сен тұр – жылқына бар!
Сен тұр – сиырыңа бар!
Сен қария? Қазан тұбін жалап, үйде жат!
Мына жерде май бар!
Қытық, қытық!

- Молодцы, ребята! Никого не обидели. Спасибо тебе Қуырмаш. Ребята, наше занятие подошло к концу. Прежде чем закончить, скажите, пожалуйста, - вам понравилось наше занятие? Что больше всего понравилось?
Ответы детей:
- Вспомнили сказки.
- Загадки понравились.
- Кусочки фруктов понравились.
- Қуырмаш со своей игрой понравился.

- Хорошо, ребята. Эту игру мы будем использовать на уроке письма, когда наши пальчики устанут. Т.е. эту игру вы можете использовать в качестве физминутки.

«От сердца к сердцу».

- Дорогие ребята, я прошу вас встать со своих мест и встать рядом со мной.

- Дети, вам приятно, когда окружающие нас люди находятся в хорошем, весёлом настроении?
Ответы детей.

- Тогда давайте возьмёмся за руки и пожелаем всем хорошего настроения и доброго здоровья!
Я улыбаюсь миру,
Мир улыбается мне!
Я желаю всем людям
Хорошего настроения и доброго здоровья!

- Спасибо за внимание. До новых встреч!
Категория: Внеклассные мероприятия | Добавил: Яло (2012-03-28)
Просмотров: 2703 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-11-19, 6:41 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru