Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » ИЗО и черчение

открытый урок по ИЗО в 6 классе по теме "Художественная фотография. Зимний пейзаж."
Конспект открытого урока изобразительного искусства в 6 классе

Тема урока: Художественная фотография. Зимний пейзаж .
Цели:
1. Дать понять детям, что художник в картинах выражает свои чувства, настроение, своё отношение к жизни.
2. Познакомить с картинами И. Грабаря “Зимний пейзаж” и П. Мальцева “Подмосковье. Зимний день”. Закрепить понятие “пейзаж”.
3. Познакомить детей как правильно сделать художественный снимок (фотографию).
4. Содействие в ходе урока формированию мировоззренческих понятий: познаваемость мира и природы, красота и необъятность природы, любовь к природе, восхищение природой.

Предварительная работа: Наблюдения за состояниями природы, предварительная прорисовка деревьев красками на бумаге синего или голубого цвета.
Оборудование: репродукция картин И. Грабаря “Зимний пейзаж” и П. Мальцева “Подмосковье. Зимний день, фотографии с изображением зимы, записи музыкальных произведений на тему “Зима”.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь.
2 .Вступительная беседа
Слайд №1
Чародейкою Зимою
Околдован лес стоит-
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит. Ф.И. Тютчев.

Я, рада приветствовать всех в этом классе, детей и наших гостей. Слайд№2.
Перед вами картинная галерея, посмотрите внимательно, какой из жанров изобразительного искусства вы видите? (пейзаж).
Что такое пейзаж? (изображение природы). Какими средствами художник раскрыл перед нами красоту? (С помощью колорита).
Что такое колорит? (гармоничное сочетание цветов и оттенков).

Какое настроение художник передал вот в этой работе (Спокойствие). Под какими номерами картин прослеживается спокойствие.(1,4,6.) Есть ли сходство настроения с другими работами? (нет.) А какое здесь вы видите настроение?( Волнение). Под какими номерами прослеживается настроение волнение , тревога.(2,3,5). Слайд №3
Какими оттенками художник передал настроение спокойствия? Слайд №4 ( нежно жел, розов, голуб,сирен.)
Какими оттенками передал художник волнение? Слайд № 5
(тём.жел, т. зел, т. гол, т.сирен, свет.корич, тем. корич.).
Сейчас прозвучит музыка, попробуйте прочувствать настроение музыки. (Звучит отрывок Г. Свиридов) слайд №6
Какое настроение передал композитор? (спокойствие).
А сейчас прочувствуйте настроение второго музыкального отрывка. (Звучит отрывок Мусоргского ).слайд № 7.
Изменилось ли настроение музыки?
Какое настроение передаёт музыка? (волнение, тревогу).
Можно ли провести параллель между музыкальными отрывками и группами картин? (да). Обоснуйте свой ответ.
Наши пейзажи зазвучали. С помощью чего?(музыки и настроения).

Русские поэты воспевали русскую зиму в своих стихах.

- Расскажите стихи о зиме. (Дети рассказывают)
Зимы покров однообразный,
Везде сменил наряд цветной,
Окован сад броней алмазной
Рукой волшебницы седой.
П.А.Вяземский.
Серебро, огни и блестки,
Целый мир из серебра!
В жемчугах горят березы,
Черно-голые вчера.
В.Брюсов.
… Поутру побелевший двор,
Куртины, кровли и забор,
На стеклах легкие узоры,
Деревья в зимнем серебре,
Сорок веселых на дворе
И мягко устланные горы
Зимы блистательной ковром.
Все ярко, все бело кругом.
А.С.Пушкин.
Сыплет, сыплет снег охапками
На поля зима.
До бровей накрылись шапками
Во дворах дома.
Ночью вьюга куролесила,
Снег стучал в стекло,
А сейчас - гляди, как весело
И белым-бело!
С.Я.Маршак.
Опрятней модного паркета,
Блистает речка, льдом одета.
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лед;
На красных лапках гусь тяжелый,
Задумав плыть по лону вод,
Ступает бережно на лед,
Скользит и падает; веселый
Мелькает, вьется первый снег,
Звездами падая на брег.
А.С.Пушкин.
Лазурью светлою горят небес вершины;
Блестящей скатертью подернулись долины,
И ярким бисером усеяны поля,
На празднике зимы красуется земля…
П.А.Вяземский.
На пажитях немых люблю в мороз трескучий
При свете солнечном я снега блеск колючий,
Леса под шапками иль в инеем седом
Да речку звонкую под темно-синим льдом.
А.А.Фет.
Снег летает и сверкает
В золотом сиянье дня.
Словно пухом устилает
Все долины и поля…
С.Дрожжин.
3.Просмотр домашнего задания слайды с 9 по 32 под музыку Шостаковича «Зима»
Обсуждение просмотренного:
Какие снимки вам понравились? Почему?

4.Объяснение нового материала.
«Во-первых, не становитесь лицом к солнцу в ясный день, иначе у вас вся фотография будет засвечена. Но и если вы будете снимать что-то спиной к солнцу, но в пределах вашей тени, тень от вас будет видно. Таким образом, хорошо, когда солнце освещает то, что вы хотите сфотографировать, желательно сбоку, сверху, но само оно не должно попадать в объектив, разве что если является частью композиции и ваш фотоаппарат позволяет настроить объектив так, чтобы запечатлеть и солнце, и все остальное качественно.
Та же сложность может возникнуть с фотографией, сделанной в солнечный день зимой (снег и лед способны давать блики и «засвечивать» фото). Поработайте с ракурсом и углом наклона объектива.
Если вы хотите сделать красивое художественное фото, попробуйте выстраивать композицию, например, фотографировать деревья, симметричные относительно некоего центра композиции, например, пня, лужи. Если позволяет камера, можно сделать крупный четкий план некоего центрального объекта, а фон менее резким.
Интересно, когда фотографии природы смотрятся выразительно. Старайтесь не обрезать верхи и низ объектов (например, деревьев), захватывать в кадр достаточно взаимосвязанных объектов, и пусть некие из них будут основными, чтобы было понятно, что именно вы хотели запечатлеть.
Так же обычно выигрывают те фото природы, на которых некий объект и детали на нем изображен максимально живым, это может быть выразительно прорисованная в кадру кора, зверек или птичка на ветке, одним словом то, что можно рассматривать, чем можно любоваться.
Запись в тетрадь основных понятий, что необходимо учитывать при выполнении художественной фотографии пейзажа
(свет, состояние неба, добавление отдельных объектов,следить за композицией, погода)

6. Анализ урока.
Скажите, ребята, чем отличается художник от обычного человека?
Особенность творчества художника состоит в том, что он острее, глубже, ярче других видит то, что его окружает. Талант художника состоит в умении передавать чувство природы, красоты, тонко улавливать настроении окружающего нас мира.
Мир природы удивителен, неповторим, он полон красоты, тайн, загадок, но эта красота открывается не всем, а лишь тем, кто внимательно наблюдает, всматривается в нее. А вы, ребята именно такие.
Поэты , музыканты, художники и вы , ребята, помогли нам лучше увидеть и почувствовать красоту природы, заставили нас зорче всмотреться в окружающий мир, увидеть неповторимость зимних красок. Зима только начинается, и мы надеемся, что она ещё порадует нас снежными пейзажами, морозом, лазурью февральских окон, и, конечно же, весёлыми рождественскими праздниками.
Предлагаю посмотреть презентацию с вашими фотографиями на тему «Зимние пейзажи нашего села»
Просмотр Презентации №2 под музыку «Весёлая песенка о зиме»
Категория: ИЗО и черчение | Добавил: Николавна (2012-04-07) | Автор: Лазарева Ирина Николаевна E
Просмотров: 6746 | Комментарии: 2 | Теги: ИЗО, зимний пейзаж, художественное фото | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2024-12-18, 7:50 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru