Главная » Статьи » В помощь учителю » Немецкий язык |
Урок немецкого языка в 8 классе СШГ №11 г. Актобе Учитель Базарбаева А.К. (Учебник немецкого языка 8 класс Алматы «Мектеп» 2012) Тема урока: «Школьное образование в Германии» Тип урока: комплексное применение знаний, умений и навыков учащихся по теме «Школа в Германии» Цели: Обучающие: 1. Обучение чтению текста, с опорой на серию иллюстраций и осуществление контроля понимания с помощью текстовых заданий. 2. Познакомить учащихся с различными типами школ в Германии с использованием иллюстраций и с опорой на текст. Развивающие: 1. Развитие внимания, наблюдательности, умения слушать. Делать выводы и сообщения. 2. Развитие самостоятельности учащихся. 3. Развитие способности учащихся по переносу знакомых знаний, умений и навыков в различные речевые ситуации. Воспитательные: 1. Поддерживать у школьников интерес к стране изучаемого языка. 2. Воспитание чувства товарищества и взаимопомощи. Оборудование: компьютерная презентация, раздаточный материал Ход урока: 1.Организационный момент: Приветствие учеников, проверка их готовности к уроку. 2.Объявление темы урока, постановка целей. 3.Фонетическая зарядка: Sprecht nach: die Grundschule die Berufsschule die Hauptschule die Schulpflicht die Realschule die Primarstufe die Gesamtschule die Sekundarstufe das Gymnasium das Kolleg die Sonderschule die Vermittlung 4.Объяснение нового материала: Die Struktur des Bildungssystem in Deutschland (Упр.1 Стр.7) die Primarstufe die Sekundarstufe- auf der Primarstufe aufbauende, weiterführende Schule die Sekundarstufe I– Sie umfasst 5.- 10. Schuljahre die Sekundarstufe II – 11.- 13. Schuljahre das Kolleg das Gymnasium 5. Работа над текстом (Упр.4 Стр.6-7) а. Объяснение новых реалий. (Упр.2 Стр. 3) die Grundschule – die vier ersten Klassen die Hauptschule – das 5. bis 9. Schuljahr die Realschule - das 5- bis 10. Schuljahr die Gesamtschule – verbindet miteinander verschiedene Schulformen die Berufsschule – berufliche Ausbildung das Gymnasium –eine zur Hochschulreife führende höhere Schule б. Чтение текста, объяснение непонятных слов. в. Упражнения к тексту: (Упр. 5-6 Стр. 6-7) Sucht die Fortsetzung folgender Sätze aus. Упр.5 1. Die Kinder haben alle Möglichkeiten... a. eine neunjährige Schulpflicht 2. Für alle Kinder gilt… b. für Erziehung und Bildung 3. Fast alle Kinder besuchen zuerst… c. Hauptschule, Realschule, Gymnasium 4. In Deutschland gibt es unterschiedliche Formen der Schulen: … d. die Grundschule 5. Die Hauptschule umfasst die Klassen… e. leicht möglich 6. Ein Wechsel zwischen den verschiedenen Schulformen ist… f. von 5 bis 10 7. Die Realschule umfasst… g. von 5 bis 9 Beantwortet die Fragen zum Text. Упр.6 1. Haben die Kinder alle Möglichkeiten für Erziehung und Bildung in Deutschland? 2.Sind alle Kinder in Deutschland schulpflichtig? 3.Welche Arten der Schulen gibt es in Deutschland? 4. Worin besteht der Unterschied in diesen Schulen? 5. Welche Klassen umfasst die Hauptschule? 6. Welche Klassen umfasst die Realschule? 7. Welche Bildung vermittelt das Gymnasium? Was passt zusammen? Упр. 2 Стр.5 1. die Grundschule a. die Schüler von der 5. bis zur 9. Klasse 2. die Hauptschule b. berufstätige Schüler 3. die Realschule c. den Beruf des Bäckers erlernen 4. die Gesamtschule d. die ABC- Schüler 5. die Abendschule e. die Schüler auf wirtschaftliche und technische Berufe vorbereiten 6. die Berufsschule f. verschiedene Schulformen miteinander verbinden 7. das Gymnasium g. mit dem Abitur abschließen 6. Информация об оценках, о каникулах и других особенностях немецкой школьной системы. Noten: 1- Sehr gut 2- Gut 3- Befriedigend 4- Ausreichend 5- Mangelhaft 6- Ungenügend Ferien : - fünfmal im Jahr Herbstferien Weihnachtsferien Osterferien Pfingstferien Sommerferien 7. Ролевая игра к теме «Schulsystem in Deutschland“(Работа в парах) Dank dem Schüleraustausch ist Timur, der Schüler der 8. Klasse aus Aktobe, in Berlin.Timur wohnt in einer deutschen Familie. Diese Familie hat einen Sohn. Er heißt Jurgen. Er lernt in der Gesamtschule. Timur interessiert sich sehr für die Schulbildung in Deutschland. Timur stellt viele Fragen und Jurgen versucht, das Bildungssystem in Deutschland zu erklären. 7. Подведение итогов урока. Этап информации учащихся о домашнем задании (Упр.7. Стр.9 письменно) Рефлексия: Экспресс-диагностика Вопросы Да Нет 1.Тема урока для меня новая? 2.Мысли текста противоречат моим прежним представлениям? 3. Всё это я знал? 4. Хочу узнать подробнее о школах Германии? 5.Узнал много нового и интересного? 6. Это меня заинтересовало? | |
Просмотров: 1836 | Комментарии: 1 | |
Форма входа |
---|
Социальные закладк |
---|
Поиск |
---|
Друзья сайта |
---|
Теги |
---|
Статистика |
---|