Главная » Статьи » В помощь учителю » Немецкий язык |
Открытый урок немецкого языка Тема: Страдательный залог. Повторение. Цели: • Обобщить знания о страдательном залоге в настоящем времени и в прошедших временах. • Учить распознавать грамматические формы • Формирование умений и навыков употребления страдательного залога в устной речи и письме. • Осуществить контроль над уровнем понимания грамматической темы, выявить сложности. Оборудование урока: Слайды, таблицы с неправильными глаголами, карточки. На уроке осуществлялась фронтальная работа, индивидуальная работа. Использовались следующие технологии: • информационно-коммуникативные технологии ХОД УРОКА 1. Организационный момент Guten Tag, Kinder! Setzt euch. Die Stunde beginnt. 2. Речевая зарядка Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Also, heute ist der 11.April. Welcher Wochentag ist heute? Heute ist der Freitag. Also, beginnen wir unsere Stunde! Das Thema heißt das Passiv. Wiederholung. 3. Фонетическая зарядка. Bitte, sprecht nach! 1. Ohne Brei kein Mittagsmahl. – Что за обед, коли каши нет. 2. Salz und Brot macht Wangen rot. – Хлеб да вода – здоровая еда. 3. Arbeit bringt Brot, Faulheit bringt Not. – Хочешь есть калачи, так не сиди на печи. 4. Eigen Brot schmeckt am besten. – Свой хлеб слаще. 5. Der Appetit kommt beim Essen. – Аппетит приходит во время еды. 4. Грамматика. Machen wir eine grammatische Pause! Wie bildet man Passiv? Werden + Partizip II des Vollverbs. Wie bildet man Präsens Passiv? (werden (Präsens) + Partizip II) Wie bildet man Imperfekt Passiv? (werden (Präteritum) + Partizip II) Wie bildet man Perfekt Passiv? (werden (Perfekt)+Partizip II) Wie bildet man Plusquamperfekt Passiv? (werden (Plusquamperfekt) +Partizip II) В Пассив не употребляются следующие глаголы: bekommen – получать besitzen - обладать enthalten - содержать в себе erfahren - узнавать haben - иметь interessieren - интересовать kennen - знать kosten - стоить wissen - знать kennen lernen – знакомиться In welcher grammatischen Form steht hier das Verb? Übersetzt ins Russische. 1. Über diesen Schriftsteller wird heute viel gesprochen. 2. In Astana werden viele Häuser gebaut. 3. Der Schüler wurde vom Lehrer gefragt. 4. In unserem Physikkabinett werden Experimente durchgeführt. 5. Dieses Gebäude wurde im Laufe von zwei Jahren gebaut. 6. Der Brief wird von meinem Freund geschrieben. Вставить глагол в Презенс Пассив и Претерит Пассив 1. Die Fenster ... (werden, waschen). 2. Dieses Gedicht ... von Heine ... (werden, schreiben). 3. Das Bild von Repin ... (werden, malen). 4. Das Diktat ... von vielen Schülern... (werden, schreiben). 5. Dieses Gesetz ... von dem genialen russischen Gelehrten Lomonossow... (werden, entdecken) В какой грамматической форме стоит глагол в следующих предложениях? 1. Die Häuser wurden gebaut. 2. Die Häuser werden gebaut. 3. Dieser Brief ist von dir geschrieben worden. 4. Dieses Gedicht wurde von Lermontow übersetzt. 5. Dieses Gedicht ist von Lermontow übersetzt worden. Образуйте предложения в Пассив! 1. Der Regisseur N. hat einen Film gedreht. 2. Der Schauspieler spielt die Hauptrolle. 3. Der Trickspezialist hatte diese Tricks erfunden. 4. Der Schriftsteller schrieb ein neues Buch. 5. Работа по карточкам. Benutze die Wortgruppen und schreibe die Sätze in Passiv! №1. ein Feuerwerk machen einen Weihnachtsbaum schmücken №2. gutes Essen kochen Geschenke kaufen №3. Plätzchen backen Weihnachtsdekorationen basteln 6. Задание: Преобразовать предложения из активной формы в пассивную. Der Regisseur N. hat einen Film gedreht. Der Schauspieler spielt die Hauptrolle. Der Trickspezialist hatte diese Tricks erfunden. Der Schriftsteller schrieb ein neues Buch. 7. Подведение итогов урока. Wir machen Schlussfolgerungen. Was habt ihr in der Stunde gemacht?? Предполагаемые ответы: Wir haben Passiv wiederholt. 8. Für die Arbeit in der Stunde gebe ich folgende Noten… 9. Die Stunde ist aus. Ich danke euch für die Arbeit. Auf Wiedersehen! | |
Просмотров: 2012 | |
Форма входа |
---|
Социальные закладк |
---|
Поиск |
---|
Друзья сайта |
---|
Теги |
---|
Статистика |
---|