Главная » Статьи » В помощь учителю » Немецкий язык |
Многопрофильная школа-лицей №3 имени А.С. Пушкина Разработка урока немецкого языка в 7 классе с использованием интерактивной доски по теме «Моя будущая профессия». Учитель немецкого языка – Кожкенова М.Б. г. Степногорск «Моя будущая профессия». Задача урока: Систематизация знаний по теме «Моя будущая профессия». Образовательные цели: 1) Закрепление грамматического материала: Перфект слабых и сильных глаголов, повелительного наклонения, инфинитивной группы; 2) Аудирование, работа с текстами, со справочником; 3) Учить делать презентацию с использованием интерактивной доски, формирование информационно-коммуникационных компетентностей учащихся. II. Практические: 1) Усвоение лексики по теме; 2) Формирование фонетических навыков; 3) Учить употреблять слова в интерактивных играх. III. Воспитательные: 1) Профориентация учащихся; 2)Привитие уважительного отношения учащихся к каждой профессии; 3) Развитие творческих способностей, учить выражать собственное мнение. IV. Развивающие: 1) Формирование учащихся устойчивого внимания; 2) Активизировать память мышления; 3) Повышение наглядности в учебном процессе. Оборудование: интерактивная доска, коллажи, приготовленные учащимися, различные предметы к мини-проектам, виды карточек. Этапы урока. 1. Организационный момент; 2. Фонетическая зарядка с использованием интерактивной доски; 3. Работа с учебником; 4. Грамматическая работа с использованием интерактивной доски; 5. Визуальная игра « Угадай-ка» с применением слайдов; 6. Информационная презентация проектных работ (с использованием элементов проектной методики): индивидуальный, коллективный, парный мини- проекты. Контроль домашнего задания; 7. Аудирование. Задания к тексту; 8. Интерактивная игра с применением рефлексивных карточек, кроссворда, таблицы; 9. Разноуровневые тесты (личностно-ориентированная методика) : карточка « Творчество», карточка «Компетентность», карточка « Стандарт» 10. Заключительный этап урока. Подведение итогов урока Награждения. Ход урока. I.BEGRUSSUNG. (приветствие) Lehrer: Guten Tag, Kinder! Setzt euch! Wer hat heute Klassendienst? Also, das Thema unserer Stunde heisst „Mein kunftiger Beruf“. Das Epigraph heisst: „Alle Berufe sind wichtig, alle Berufe sind nutzlich“ II. MUNDGYMNASTIK.(фонетическая зарядка) Sprecht nach! (повторите хором лексику по теме) Arbeiten der Arzt Tatig sein der Schafer Einen Beruf erlernen die Melkerin Das Lieblingsfach der Schlosser Unterrichten derGartner Von Beruf sein der Verkaufer Der Kosmonaut der Wissenschaftler III. ARBEIT MIT DEM BUCH. Schlagt die Bucher auf!(учащиеся читают текст на странице 44 по порядку и отвечают на вопросы учителя) ARBEIT IM PAAR . (учащиеся задают друг другу вопросы по тексту) IV. ARBEIT AN DER GRAMMATIK. Фронтальный опрос учащихся 1.Erzahlt die Regel “Infinitivgruppe-um...zu+ Infinitiv” 2.Erzahlt die Regel uber PERFEKT(ученик пишет на интерактивной доске правило) 3.Ergenzt die SATZE: ...., muss man Kinderlieben. …, muss man die Natur lieben. V. Das Spiel „Rate mal!“ Игра «Угадай-ка!» (Учащиеся угадывают профессии людей, изображенных на слайдах) VI. ПРЕЗЕНТАЦИЯ мини-проектов и коллажей (контроль домашнего задания) Учитель: Kinder! Ihr bekamen die Aufgabe , verschiedene Projekte zu machen. Ihr sollt in verschiedenen Formen sie vorstellen.Es ist bekannt ,das in jedem Projekt ein Problem liegt . Jetzt beweist ihr , dass ihre gewahlte Berufe am besten sind.Projekt kann man in der Form eines Albums , Reklame, eines Dialogs ,einer Ausstellung vorstellen. Das erste Projekt ist – Kollektivprojekt. Учащиеся демонстрируют коллективный проект в форме ватманов-коллажей и рассказывают по очереди: 1 Schuler. Unseres Projekt ist in der Form der Kollage gemacht.Ich mochte Mathematiker werden.Seit der Kindheit interessiere ich mich fur Mathematik.Mathe ist mein Lieblingsfach. Um ein guter Mathematiker zu werden muss man seine Kenntnisse immer erweitern. Deshalb besuche ich einen mathematischen Zirkel. 2.Schuler: Ich mochte Jurist werden.Auf unserem Erdball leben mehr als 5 Milliarden Menschen und es gibt mehr als 30.000 Berufe. Alle Berufe sind wichtig.Jeder Mensch hat das Recht ,den Beruf nach seinem Wunsch zu wahlen. 3.Schuler: Ich mochte Bibliothekarin werden. Die Bucher erziehen uns und bilden uns. 4.Schuler: Ich mochte Backer werden. Dieser Beruf ist interessant und aktuell.Dieser Beruf gibt die Moglichkeit viel zu reisen, andere Volker und Lander kennen zu lernen. 5. Schuler: Ich mochte Programmier werden. Programmier arbeitet viel mit dem Internet.Das ist der Beruf des Jahrhunderts. Lehrer: der zweite Projekt ist in der Form eines Dialogs „10 Jahre spater“ vorgestellt. (две девочки проигрывают диалог встретившись якобы 10 лет спустя) 1.O,Katja, Guten Tag! 2.Hallo,Guten Tag! 1.Wie geht es? Was gibt es Neues und Interessantes? 2.Es geht. Was bist du von Beruf? 1. Ich bin Verkauferin von Beruf. Und du? 2.Ich bin Arzt von Beruf.Kinderarzt. Gefallt dir dein Beruf? Es ist schwer in dem Laden arbeiten. 1.Schwer?warum? 2.So viele Menschen… 1.Nen, mein Beruf ist schon.Die guten Menschen sind mehr als bose.Ich bin immer froh und begrusse die Kunden Gefallt dir deine Arbeit? 2. Ich liebe die Kinder. Men Beruf ist human.Entschuldigung,ich habe keine Zeit. Bis bald. 1.Bis bald.Ich wunsche dir alles Gute. Lehrer: Danke schon,Madchen.Das dritte Projekt heisst „Ich mochte Journalist werden“ (к доске выходит ученик с микрофоном и представляет профессию журналиста) Ich mohte Journalist werden.Man macht Bekanntschaften mit verschiedenen Menschen,man reist nach vielen Landern.Ich fuhre jetzt Reportage aus der dritten Schule.Wir erfahren jetzt ,wie schwer ist es als Lehrer zu arbeiten. (Ученик берет интервьюу одного из гостей урока) 4.Lehrer: Jetzt, Kinder –Prasentation. Сейчас презентация о профессиях ,которую продемонстрируют на интерактивной доске: Schulerin: Die Absolvierung derSchule bringt viele Probleme mit sich,weil sie mit der Wahl des kunftiges Berufs verbunden ist. In der menschlichen Gesellschaft gibt es viele Berufe. Das sind Arbeiterberufe(Fahrer,Schlosser,Dreher,Tischler) Landwirtschaftliche Berufe ( Traktorist,Agronom,Melkerin) Dienstleistungsberufe(Verkaufer,Architekt,Schauspieler) Akademische Berufe (Arzt, Lehrer,Ingenieur) Ich mochte Modelleur werden. Mein Traum ist Kleidungen,Schuhe ,Friseure zu modelieren. Die Jungen und Madchen gehen durch den Podium und zeigen supermodische Kleidung. Ich kenne viele beruhmte Modelleure: Koko Schanel,Versatsche ,S aizew,J udaschkin. Учитель награждает учащихся номинациями. VII. AUDIEREN. Der Lehrer liest den Text “Madchen konnen das auch” und die Kinder machen die Aufgabe zum Text. VIII.WETTSPIEL –интерактивная игра «Кто быстрее?» Kinder,ich teile euch in zwei Gruppen ein. In diesem Wettspiel gibt es 3 Etappen. Die erste Etappe heisst „Berufsweltl“(на интерактивной доске –схема) Участникам дана карточка ,по которой они должны классифицировать виды профессий. Also,alle Berufe teilen sich in funf Kategorien teil: A)Mensch-Mensch(Menschen, Kollektive) B)Mensch-Natur(Pflanzen,Tiere,Mikroorganismen) C)Mensch-Zeichen(Sprachen,Kodes,Ziefer) D)Mensch-Technik(technische Systeme, sachliche Objekte) E)Mensch-kunstlerische Gestalt (schopferische Berufe) Die zweite Etappe-Berufskreuzword. Also, welche Berufe sind hier versteckt? IX. TESTE mit verschiedenen Stufen Das Schaffen *** Wie muss ein Fachmann sein? ***Bilde die Hoflichkeitsformen: schreiben,sprechen,bleiben,essen; *** Nenne Sprichworter uber die Arbeit und den Fleiss; Die Kompetenz ***konjugiere Reflexivverbe:sich beschaftigen,sich gut auskennen; *** bilde die 2.Person Singular Imperativ: gehen,schreiben; Die Norm *** Konjugiere in Perfekt : Ball spielen; *** Welche Berufe kennst du? X. Заключительный этап урока HAUSAUFGABE- Seite 46,Ubung 5 Ergebnisse der Stunde Результаты: 1. Повышение наглядности в учебном процессе. 2. Совершенствование навыков работы с компьютерными технологиями. 3. Развитие коммуникативных навыков учащихся, взаимопомощи друг другу, сопереживания, творческих способностей. 4. Повышение мотивации у учащихся к изучаемому предмету. | |
Просмотров: 4890 | Комментарии: 1 | |
Форма входа |
---|
Социальные закладк |
---|
Поиск |
---|
Друзья сайта |
---|
Теги |
---|
Статистика |
---|