Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Самопознание

Поурочный план по самопознанию для 1 класса "Здравствуй, это Я!"
План урока по предмету «самопознание» для 1 кл.
Тема 2: «ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЭТО Я!»

Ценность: истина
Качества: видеть хорошее в других, говорить правду, стремление к самовыражению своего личностного «Я»
Цель: формирование позитивного образа собственного «Я» - интереса к самому себе, своему внутреннему миру.
Задачи:
- дать представление об индивидуальности человека и его общности с другими людьми;
- способствовать стремлению к самовыражению своего личностного «Я» и осознанию принадлежности к окружающему миру;
- воспитывать чувство комфортности в ученическом коллективе.
Ход урока:
1.Орг.момент. Здравствуйте, ребята. Я очень рада встретиться с вами. А теперь сядьте удобно, руки не скрещивайте, закройте глаза.
Позитивный настрой.
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и спускается в середину груди. В середине груди находится бутон Цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание. Представьте, что свет начинает все более и более распростра¬няться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие дей-ствия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инстру¬ментами света и любви. Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет го¬ворить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет кушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и сидеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в нашей голове только добрые, светлые мысли. Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы нашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. По¬шлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространит¬ся на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду... Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно ска¬жите: «Я в Свете... Свет внутри меня... Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя...Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселен¬ная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
- Ребята, а может кто-то хочет поделиться своими впечатлениями. Расскажите, что вы представляли, а может кто-то даже увидел картины?
2.Проверка домашнего задания.
На лепестках ромашки нужно было приклеить свои фотографии, показывающие вас в те или иные моменты детства, в различных обстоятельствах и настроении. Давайте посмотрим как вы выполнили данное задание продемонстрировав свои работы всему классу.
3. Позитивное высказывание (цитата).
Человек держится человеком, как дерево корнями.
(Абхазская пословица)
• Как вы понимаете смысл пословицы?
3. Подарок учителя.
Учитель пересказывает рассказ М. Турежанова «Верблюжонок» и задает вопросы
4. Творческая деятельность. Учитель дает каждому ученику шаблон буквы «Я», на котором написано его имя, и спрашивает: что мы обозначаем эти словом? Затем учитель пишет большими буквами на доске (или ватмане) слово «Мы» и задает тот же вопрос: что обозначает слово «Мы»? Далее дети раскрашивают букву «Я» и размещают ее внутри слова «Мы». Учитель обращает внимание детей на то, что все буквы «Я» объединились в одном слове «Мы», т.е. слово «Мы» состоит из множества слов «Я». «Я» и «Мы» - это слова, которые обозначают людей. «Я» - это слово, которое человек использут, когда говорит о себе, своих делах, своих мыслях. А «Мы» обозначает людей, которые делают что-то вместе. Каждый в отдельности – это «Я». Объединившись вместе, люди становятся единым целым и уже называются словом «Мы».
5.Групповое пение
Евгения Жигалкина «Большой хоровод»:
Мы на свет родились,
Чтобы радостно жить,
Чтобы вместе играть,
Чтобы крепко дружить,
Чтоб улыбки друг другу
Дарить и цветы,
Чтоб исполнились в жизни
Все наши мечты!
6.Домашнее задание.
Выполнить аппликацию «Здравствуйте, это Я». При помощи рисунков и фотографий расскажите о себе, своих увлечениях, достижениях, интересных событиях из жизни.
7.Заключительная минута урока.
Ребята, запомните, что
• всех людей можно объединить в одно целое.
• вместе вы – дружный и веселый класс.
• каждый из вас важен.
Категория: Самопознание | Добавил: Драгоценная (2014-09-27) | Автор: Петрова Диана Витальевна E
Просмотров: 3277 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2026-01-07, 3:27 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко Информатика флипчарт животные новый год творчество логика геометрия глагол задачи Казахские пословицы Физика Зима язык Алгебра класс здоровый образ жизни педагогика стихи МАТЕМАТИКА Урок праздник музыка доклад программа литература география природа семья воспитание осень игра загадки Начальная школа Тест трудовое обучение технология Сказка ЗДОРОВЬЕ вода путешествие Оксана 8 марта искусство Английский язык театр психология учитель мир 3 класс Биология Классный час ЕНТ выпускной Школа 1 класс русский язык ЕГЭ Тесты ХИМИЯ начальные классы дети экология астана дошкольники любовь день учителя казахский язык самопознание английский родители добро Конспект спорт патриотизм дружба концерт история обучение чтение немецкий язык краеведение библиотека тренинг хореография разработка Физическая культура English Великая Отечественная Война Игры КВН логопедия Интеграция песня Детский сад День Победы воздух Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru