| Главная » Статьи » В помощь учителю » Русский язык и литература |
| В категории материалов: 1611 Показано материалов: 911-920 |
Страницы: « 1 2 ... 90 91 92 93 94 ... 161 162 » |
|
Урок развития речи по теме "И. Крылов. Басни" в 5 клас* помогает развитию интеллектуальных умений: выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, критического анализа информации. |
|
Цель урока – показать, что трагедия в душе одного человека в переломные моменты истории отражает трагедию эпохи. Привести учащихся к мысли, что предметы гуманитарного цикла учат познавать жизнь и делать нравственный выбор; с помощью конкретных примеров из рассказа закрепить знания понятий "идеология", "убеждение", «любовь», «нравственность» и другие. |
|
разработка урока-путешествия в 5 классе в рамках обобщения изученного по теме "Лексика" |
|
Цель урока: Знакомство с жизнью и особенностями поэзии Николая Заболоцкого. 11 класс Задачи урока: • проверить самостоятельную работу учащихся по подготовке сообщений о жизни и творчестве Н.А.Заболоцкого; • формировать умение работать с текстом стихотворения, анализировать его; • формировать умение отбирать материал в соответствии с планом, конспектировать; • формировать умение работать в паре, редактировать работы друг друга. • развивать речь учащихся на уровне составления письменного текста в жанре эссе; • воспитывать у учащихся интерес к поэзии. Ход урока I. Сообщение темы урока. Постановка цели урока. - Какая связь этой мысли с эпиграфом урока? (Только труд души способен изменить человека, работая над собой, человек развивается) 3. «Утренняя песня» (1932) Читает наизусть подготовленный ученик. -Зачитайте ответы: • подбор лексики высокого стиля (диво, дева, лоно вод, грезы, мантия, аметисты, мерцают, изваяние) для описания лебеди, и сниженной лексики для описания города (скрежещут, скрипят, истошно кричат, прилеплены). • аллитерация и ассонанс (звуки л, н, м, в, о, а, э, и для создания образа лебеди и звуки р, ж, щ для создания образа города) • эпитеты, сравнения (высокая лебедь, вся она, как изваянье, дивные два аметиста, головка ее шелковиста) • анафора (повторяющийся союз «и» придает стихотворению замедленность, плавность, былинность) VI. – Сдайте заполненные таблицы. Запишите домашнее задание: наизусть понравившееся стихотворение Н.Заболоцкого. Напишите свое размышление-ответ на вопрос «Что есть красота? » в жанре небольшого эссе. |
|
Данная разработка предназначена для учителей русской словесности. Это первый урок по изучению произведения братьев Стругацких "Малыш". Мною составлены данные виды работ, которые предназначены не только для того, чтобы протестировать знания учеников, но и для того, чтобы предоставить возможность ученикам размышлять, развивать и расширять свое мышление. |
|
дать представление о неполных предложениях, сфере их употребления |
|
интегрированный урок русской литературы, биологии и изобразительного искусства в 6 классе |
|
В условиях традиционной системы обучения выявляется противоречие между требованиями программы обеспечить обязательную подготовку каждого ученика и реальным уровнем обученности школьников. Возникает перегрузка "слабых” учеников, сдерживается развитие способных. Поэтому встала проблема индивидуального подхода в обучении школьников с разным уровнем подготовки, разного уровня мышления, способностей. |
|
Роль владения своей речью трудно переоценить. Профессиональные, деловые контакты, межличностные взаимодействия требуют от современного человека универсальной способности к порождению множества разнообразных высказываний как в устной, так и в письменной форме. Особое значение в этой связи приобретает проблема формирования и развития коммуникативной компетентности в процессе изучения языка в школе. В статье обозначены эффективные технологии, предлагаются различные формы, виды и методы работы, способствующие реализации КК старшеклассников на уроках русского языка. |
|
Во время урока обучающиеся выясняют в совместной работе организующую роль глаголов.Урок строится урок на собственном поиске, раздумьях ребят. Ребята учатся собирать убедительные аргументы в защиту своего мнения, ставятся в ситуацию, когда ему приходится делать для себя маленькие открытия. |
Форма входа |
|---|
Социальные закладк |
|---|
Поиск |
|---|
Друзья сайта |
|---|
Теги |
|---|
Статистика |
|---|