| Главная » Статьи » В помощь учителю » Русский язык и литература |
| В категории материалов: 1611 Показано материалов: 901-910 |
Страницы: « 1 2 ... 89 90 91 92 93 ... 161 162 » |
|
Конспект урока с самоанализом по русскому языку для 5 класса. Качественные прилагательные. |
|
Урок посвящен теме Рождества, милосердия, доброты и всепрощения. Это единственные дни в календаре, когда люди свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних таких же людей, как они сами. Урок по литературе в 6 классе провела Нурмуханбетова Тана Кабыкеновна, учитель русского языка и литературы Пригородной СОШ города Семей. |
|
Разработка урока русского языка по развитию речи-описание памятника Шокану Валиханову- ученому, просветителю, путешественнику. Учителем поставлены задачи формирования коммуникативных компетентностей учащихся, расширения кругозора, патриотического, нравственно-эстетического воспитания. |
|
Урок русского языка в 3 классе. Имена существительные: собственные и нарицательные. |
|
Просмотр школьниками ОШ № 134 спектакля "Снежная Королева" ТЮЗа им. Н. Сац в г. Караганде. |
|
Предлагаю разработку урока по русскому языку.Интересный материал для работы в группах и индивидуально с применением разноуровневых заданий может быть полезен для закрепления знаний о глаголах. |
|
Цель урока: Путём анализа добрых и жестоких поступков героев рассказа научить учеников жить и совершать добрые поступки, проявлять милосердие к окружающим людям. Задачи: 1.Образовательная: показать проявление доброты в рассказе сквозь призму личных переживаний героя; помочь им понять мотивы поведения героя. 2.Развивающая: совершенствовать умения работать с художественным текстом, находить «нужную информацию» по теме и выражать авторское и собственное отношение к героям рассказа. 3. Воспитательная: воспитывать внимательного, доброго, заботливого и мыслящего читателя. Оборудование: портрет писателя, выставка книг писателя, презентация. Тип урока: закрепление и обобщение материала Предварительная работа: знакомство с жизнью и творчеством В.Г.Распутина, чтение и анализ рассказа «Уроки французского», подбор пословиц и стихотворений о доброте, составление синквейна по рассказу. Нравственная проблема: забота, доброта, милосердие. Оценивание ответов учеников: За каждый правильный, удачный ответ они получают жетоны в виде улыбающихся смайликов. После урока ученики называют количество. В соответствии с ними и с учётом активности выставляются оценки. |
|
Предлагаю разработку материал, которой могут использовать школьные психологи, классные руководители и учителя русского языка. Тренинг можно проводить и с учениками, и с родителями.Несколько лет назад я со своими учениками разработала проект " Мы за красивый и чистый язык!" Доработав материалы, провела собрание для родителей детского сада,в апреле этого года - мастер-класс для психологов и педагогов Республиканского научно-практического семинара "Психология здорового поколения" в г. Петропавловске.Кто заинтересуется разработкой, могу предложить выполненные учениками, родителями и психологами "задания": стихи , сказки и т.п. |
|
Русский язык. 4 класс. Тема: «Имя существительное. Постоянные и непостоянные признаки». Цель: систематизировать знания об именах существительных. |
|
Разработка урока "Живи и помни!" содержит материалы, анализирующие произведения Валентина Распутина "Живи и помни" и Чингиза Айтматова "Лицом к лицу", в частности, акцентировано внимание на проблеме- измена Родине. Целью учителя является воспитание чувства уважения к старшему поколению и чувства личной ответственности за судьбу Родины, семьи, близких. Весь ход урока ведет к выводу:живи и помни: будь верен Родине, неси ответственность за свои поступки, будь совестлив, а главное – в годину тяжких испытаний будь вместе с народом, со страной. |
Форма входа |
|---|
Социальные закладк |
|---|
Поиск |
|---|
Друзья сайта |
|---|
Теги |
|---|
Статистика |
|---|